На следующий день, я как и обещала Шарлотте, решила поговорить с тетей Амелией. Я прекрасно понимала, что предлагать оплатить учёбу Шарлотте, тётушка не позволит, поэтому придумав небольшую историю, решилась на разговор.
Застав тётушку в гостевом доме в котором они гостили около года, я начала разговор.
- Тётушка, я получила приглашение в Академию.
- Да, мой зайчик. Тебе несказанно повезло! Такая честь! Хотя, чему удивляться? Ты из знатной семьи, не обделена магией...
- Тётя, я пришла просить вас, разрешить Шарлотте учиться вместе со мной.- перебила я тетю.
- Зайчик, нам это только может присниться. Как я могу запретить то, что не имею?
- Тетя, король издал указ, в котором разрешено одному адепту поступающему в Академию , брать кого из семьи с собой на учёбу. - сказала и сразу поняла, что это очень не правдоподобно, но... уже сказала.
- Как это?
- Ой, я точно не поняла, но знаю одно. Я иду учиться платно, значит могу взять с собой брата или сестру, совершенно бесплатно. У меня нет сестёр и братьев, значит я могу взять, Шарлотту.
- Великие маги! Да быть такого не может! - вскричала тётя Амелия.
- Да, такое впервые. Наверно из-за того, что в этом году будут учиться наследники из других королевств. Может, что бы показать им какое у нас обучение в королевстве?
- Милая, да какая разница! Главное, моя доченька получит образование. А уж каким образом, это не важно. - восторженно объясняла мне тётя.
- Так, вы согласны?
- Я? Конечно! Где Шарлотта? Надо обрадовать девочку!- встрепенулись тётя и крикнув прислугу добавила. - Вот это я понимаю, королевская щедрость!
Повернувшись к прибежавшей служанке, тётя уже более спокойным тоном произнесла:
- Позовите Шарлотту.
Разыгрывая спектакль перед тётей, я так увлеклась, что даже сама начала верить в эту историю. Появившаяся в дверях кузина глядя на счастливое лицо матери произнесла:
- Матушка, что случилось? От вашей улыбки стало светлее на улице.
- Доченька, король издал указ...- и тётя начала пересказывать всё услышанное от меня.
Шарлотта глядя на мать не могла поверить, что можно было так легко её обмануть. Продолжая удивляться вере матери в щедрость короля, девушка произнесла:
- Мама, надо сказать Элеоноре спасибо.
Встрепенувшись, тётя искренне удивляясь, сказала:
- Так, а ей то, за что? За то что , она берет тебя? Так ей это не в тягость. Это королю надо говорить спасибо! Это он такой подарок сделал!
Видя, что тётя, от переполнявшего её счастья ничего не слышит и не видит, я решила оставить её.
- Шарлотта, вечером жду.- сказала я и ушла.
* * *
День отъезда был не лучше предыдущего дня. Тётя на перебой с Шарлоттой восхваляли короля. Благодарили великих магов за королевскую щедрость , восхваляли королевское образование и так было до самого отъезда из дворца.
Наконец-то сев в карету, мы с Шарлоттой отправились в ближайший пункт для перемещения в Академию.
- Эля, ты гений!
- Почему?
- Матушка и взаправду поверила!
- Я просто, когда начала выдумывать, то и сама в это верила. Наверно поэтому получилось правдоподобно.
- По-моему её подкупило, что в этом году будут учиться наследники. У неё наверное сразу созрел план, как меня выдать замуж.
- Так ты и сама не против.- подколола я кузину.
- Да, но я хочу сама выбрать! А не то,что матушке понравиться. - начала кузина оправдываться.
- Выберешь! Конечно если ты только для этого туда поступаешь.
- Эля, не начинай. Помни, я нищая. Мне необходим жених, минимум - принц! - рассмеялась девушка.
- Будет тебе- принц!
Подъезжая к пункту перемещения я заметила огромную очередь из карет. Большинство были богато украшенные, запряжённые прекрасными лошадями, но попадались и просто нанятые экипажи.
- Эля, вон те , которые победнее , тоже наверное идут учиться, по приказу короля!- сказала Шарлотта и посмотрев на меня добавила - Спасибо тебе, сестра!
Отредактировано: 10.10.2025