Ближе к полудню нам разрешили получить основные учебники для первого курса. В ожидании своей очереди, я незаметно стала рассматривать адептов с которыми буду учиться. Больше всего меня удивило их отношение к друг другу. Каждый хотел казаться намного значимей чем есть на самом деле. Заслуги родителей причисляли к своим собственным и выставляли на показ.
- Я не привыкла чего-то ждать. - произнесла одна девушка и сразу была подхвачена подругами.- Стою в очереди за учебниками, что нельзя раздать по комнатам?
- Энджела, ты абсолютно, права! Мы из знатных родов, а стоим, как простолюдины.- подхватила разговор худенькая девушка, которою я прозвала " пигалица'.
- Да. Я заплатила за учёбу и могу рассчитывать на комфорт?- не успокаивалась Энджела.
- Да , очень большие деньги!- поддакивала "пигалица'". - а не как некоторые..- проглядела на меня "пигалица". - Сиротки, без роду и племени.
От такого заявления в мой андрес, я сначала растерялась, потом взяв себя в руки, подошла к "пигалице" и отвесила ей звонкую пощечину. От звука удара, мгновенно настала тишина и все, как по команде повернулись ко мне.
- Великие маги! Эта Элеонора сумасшедшая!
- Визар, бешеная.
- Её отчислят...
Посмотрев на все презрительным взглядом, я произнесла:
- Если я услышу оскорбления в свой адрес или Шарлотты, я поступлю так ещё раз.
- Ты, ты - заплатишь за это!- прошипела "пигалица" смотря на меня злыми глазами.
- Ты меряешь всё деньгами? Сколько тебе заплатить, чтобы ты исчезла?
- Да как ты смеешь?
- Смею... - начала я, но была остановлена. Кто-то положил руку на моё плечо и развернул к себе.
Подняв глаза, я встретилась с глазами мужчины, среднего возраста.
- Господин, ректор..- прошёлся шепот по толпе зевак .
- Ко мне в кабинет!
- Да, господин ректор. - произнесла я стараясь вспомнить имя ректора, но с перепугу оно напрочь вылетело из головы.
- Девушка, это и вас касается.- продолжил ректор глядя на 'пигалицу".
- Да, господин Лейдис. - произнесла она и склонила голову в знак уважения .
Развернувшись к Шарлотте, я сказала:
- Надеюсь, что я не долго.- и пошла за ректором.
* * *
Идя по коридорам Академии в компании ректора и " пигалицы", я ловила на себе любопытные взгляды. Одни выражали явное беспокойство, другие же явную радость от предвкушения моего наказания. Единственное что меня в этой ситуации огорчило, это то, что с какой скоростью разносятся слухи по Академии. Не сожалея о случившемся ни секунды, я гордо подняв голову, вошла в кабинет ректора.
- Девушки, не прошло и суток, как вы находитесь в Академии.- начал ректор проходя к своему столу. - Что вы устроили, что за драки?
- Она меня ударила.- сказала сказала девушка и ткнула в меня пальцем.
Посмотрев на меня, ректор выгнув бровь, спросил:
- Что произошло?
Оставаясь, абсолютно спокойной, я произнесла;
- Господин ректор, я защищала свою честь!
- Дракой?
- В этом случае она была необходима, господин Лэйдис.
- Драки не допустимы. Тем более между девушками.
- Про меня сказали, что я без рода и племени!
Неожиданно, ректор улыбнулся.
- Сьюзен Даррен ?
- Да, господин ректор.
- Вам придётся понести наказание. Десять дней на кухне, мытьё посуды поможет вам освежить память!
- Память? Что я должна помнить? - ели сдерживая гнев, почти прокричала девушка.
- Вы с Элеонорой Визар из одного города. Фамилия Визар, вам ни чего не говорит?
- Был граф Дэвид Визар ...
- Вот видите, одно упоминание о посуде и ваш разум очистился. - улыбаясь закончил ректор.- Сьюзен ,отсчёт начался с сегодняшнего дня. Прошу вас спуститься на кухню. Учебники вам доставят в комнату .
- Господин ректор, это не справедливо!
- Если хотите справедливости, могу отчислить. В правилах Академии есть такой пункт. Нарушение дисциплины и некорректно поведение в отношении других адептов.
- Да, господин ректор.- прошипела Сьюзен и покинула кабинет, громко хлопнув дверью.
- Элеонора. - произнес ректор и я невольно залюбовалась его лицом. Прямой, тонкий нос, слегка искривлёные в усмешке губы, темные, с зелёными искрами глаза, прямые широкие брови и непослушная челка , прядкой которой скрывала одну бровь.
- Да, господин ректор.
- Вас тоже не могу отпустить без наказания. Вы должны уметь себя сдерживать. Не допустимо , чтобы леди - дрались .
- Я всё поняла.
Отредактировано: 10.10.2025