Сегодня первый день начала учебного года. С самого утра нам объявили, что будет сбор всех первокурсников в главном зале Академии, после которого начнется распределение по факультетам.
- Эля, как ты думаешь, нас куда распределят? - спросила Шарлотта.
- Меня на боёвку. Куда же ещё?
- А меня? Я хочу на целительство.
Представь, ты возвращаешься вся израненная, а я тебя лечу!
- Какая прелесть!
- Здорово, да!
- Отлично! Только почему я должна быть израненная?
- Ну ты же будешь боевиком!
- Шарлотта, ты думаешь, когда говоришь?
- Знаешь, Элеонора,ты стала совсем другой! Раньше ты всех боялась, была тихой и милой девушкой. А теперь? Что с тобой стало? Я тебя не узнаю!
- Я всегда такой была.
- Нет.
- Давай не будем спорить, а пошли . Время уже нет.
Выйдя из общежития, мы почти бегом отправились в главный корпус Академии. По дороге нам попадались спешившие первокурсники с которыми Шарлотта не переставая здоровались.
- Ты что, всех знаешь?
- Да.
- Когда только успела.
- Когда, кто-то меня бросал, убегая то к ректору, то в спортзал.
- А, ну ты время не теряла.
- Нет.
Войдя в зал, я сразу отправилась на первые ряды занять место. Проходя мимо очередной компании девушек, я случайно услышала:
- Только и бегает от ректора к профессору.
- Думаешь, что она с обоими?
- Как знать? Смотри какая она наглая. Всё может быть.
Резко остановившись, я повернулась к девушкам, но те сделали вид, что что-то обсуждают совершенно меня не касающиеся.
От таких слов в свой адрес, я сначала растерялась и хотела покинуть зал, но вспомнила слова профессора " В бою, бег не главное" и подняв голову прошла на свободные места в первых рядах.
Первым поприветствовать нас, вышел ректор:
- Будущие адепты Высшей Королевской Академии магии Монриас, поздравляю вас с началом учебного года. Этот год для многих станет отправной точкой в жизни. Постарайтесь, чтобы точка была поставлена правильно. Помните, вы наше будущее. Сделайте его лучше.
Потом поздравляли профессора, кураторы, старшекурсники и даже коменданты общежитий.
После торжественной части началось распределение по факультетам. Начали с первых рядов. Подходили по одному к профессору, державшему шар. Клали на него руку и профессор объявлял факультет.
- Эля сейчас ты! Давай, удачи!- шепнула мне кузина.
- Спасибо.
Подойдя к профессору, я положила руку на шар. Вопреки моим ожиданиям , шар молчал.
- Положите другую руку.
Положила, результат не изменился.
- Странно. Вы ведьма?
- Немного.- ответила я.
- Кхм, немного ведьма. Как понять? Немного человек? Немного ведьма? Либо да, либо нет.- возмутился пожилой профессор моей формулировкой.
- Хорошо, отец был сильный ведьмак, значит я ведьма.
- Тогда вам нужен другой шар, путаете тут меня. - заворчал профессор давай другой шар.- Вот, кладите руку.
Положив руку на шар, я сразу ощутила тепло. Шар стал наполняться светом, переливаться, наполнился огнем, а потом заискрился зелёными искрами.
- Как красиво!- прошептала я.
- Да. Магия света всегда красивая.- поддержал меня профессор.- Вы огненный боевик, девушка. У вас очень большая сила.
Желаю удачи. Боевой факультет.- объявил профессор и позвал следующего.
Возвращаясь на своё место, я застала Шарлотту и парня, мило беседующих.
- Ты всё? - спросила кузина.
- Да.
- Ой, сейчас я пойду ! Томас, я скоро!- весело пропела кузина и убежала, оставив меня с парнем.
- Привет - сказала я.
- Привет, ты кузина Шарлотты?
- Да.
- Вы вместе живёте?
- Да.
- Можно сегодня , я зайду за Шарлоттой?
- Заходи. А почему ты у меня спрашиваешь?- удивилась я.
- Ты старшая. Тем более очень строгая. Поэтому я решил сначало спросить у тебя... - смутился парень.
- Шарлотта идёт, а я пропустила её распределение..- сказала я , глядя на парня .
- Ничего, сейчас она расскажет.
Подходя к нам Шарлотта сияла.
- Куда?
- Я , я! - закрыла лицо руками и завизжала Шарлотта.- огневик! Огненная магия!
- Неожиданно. Поздравляю!- обняла я кузину.
.
Отредактировано: 10.10.2025