Идя неспешным шагом по главным дорожкам территории Академии, я невольно любовалась открывшейся красотой. Почти вся территория освещалась магическим светом, лившимся из установленных магических фонарей в самых разных местах. Многие фонари включались только при приближении человека, что создавало иллюзию волшебства.
Обходя очередную компанию адептов, я уже приготовившись услышать что-то едкое, но неожиданно расслышала обрывок фразы:
- Спроси её в самой библиотеке. Там уж она тебе откроется.
Поняв, что разговор ведётся незнакомыми адептами, о незнакомой девушке, я с облегчением вздохнув, произнесла:
- У меня - мания.
- Какая?- с готовностью выслушать, спросил Макс.
- А, да так, глупость.
- Какая?
- Не какая! Ты мне не поможешь, а значит и знать не надо.
- Принцесса, я могу и обидеться!
- Твоё дело.
- Мне необходимо знать, что за мания? Может это касается меня?
- Это касается меня! Мне постоянно кажется, что кто-то, что-то говорит обо мне.
- Так это не мания, а правда.
- Что, действительно?
Пожав плечами, Макс произнёс
- Не знаю, я никогда никого не слушаю, но если ты так говоришь, значит что-то заметила . А если заметила, значит правда!
- Гениально!
- Конечно! - улыбнулся Макс. - Тем более, что мы почти пришли.
Оказавшись на пересечении прогулочных дорожек Академии, Макс торжественно подняв руку, провозгласил:
- Принцесса готова узнать правду?
- Насчёт принцессы не знаю, а я - да!
- Тогда идём . Нам нужно отсчитать десять шагов вперёд , по левой дорожке, если встать лицом к югу.
Поворачиваясь во все стороны, Максимилиан глядя, то на меня ,то на небо, пробормотал:
- Осталось узнать, где юг?
Прекрасно ориентируясь в сторонах света, я не собираясь подсказывать, осталась стоять на месте и молча наблюдать за мучениями парня.
- Принцесса, может ты знаешь, где юг?
- Что, гений не знает?
- Может и знает, но хочется быть уверенным.
Сжалившись, я решилась на подсказку.
- Отлично, теперь налево, десять шагов.- сказал Макс и сразу стал отсчитывать.- Стоп. Где ?...Смотри - вот он.
Подойдя к Максу я посмотрела, на что он показывает и не смогла сдержать смех.
- Великие маги! Это есть камень "правды"? - спросила я смотря на небольшой булыжник в зелени травы.
- Принцесса, что за смех у священного камня?- серьёзно спросил Макс и вдруг рассмеялся.- Принцесса, смотри выше!
Подняв глаза, я от увиденного, замерла. Между невысоких кустов, прямо в воздухе сверкала небольшая, прозрачная капелька.
- Что это? Капля воды?
- Это и есть камень "правды".По легенде это застывшая слеза самой магии. Когда-то , магия была дана в помощь людям, но как всегда, кто-то захотел большего, магию стали подчинять, заставили служить. Кто-то, часть магии очернил и сделал тёмной, а оставшаяся белая магия, вырвавшись из подчинения, разделилась на стихии и скрылась, оставив после себя только эту каплю "слезы" в знак чистоты и не подчинения. С тех пор мы можем только её видеть , но потрогать не сможем.
- Ты рассказываешь, как будто о девушке.
- Ну, возможно магия и есть девушка.- улыбнулся парень. - Смотри, если ты протянешь руку, то совершенно ничего не почувствуешь.
Протянув руку к слезе, я действительно ничего не ощутила.
- А знаешь, почему слезу назвали камнем? Потому что, кому-то удалось её взвесить! Её вес оказался настолько огромный, что сначала её назвали каменной слезой, а выяснив какие магические свойства она имеет, назвали - камень "правды".
- Это невероятно! А почему это место никак не выделили? Ну хоть табличку какую-то...
- Зачем? Его не все видят. Даже я не был уверен, что найду его.
- То есть ты пришёл сюда не уверенным,что найдешь его?
- Принцесса, камень"правды" открывшись, открывает правду.
- Какую?
- Истинной пары.
- Что? Это не смешно.
- Нет. Он открывается только истинным парам.
- Значит, если я завтра захочу показать его Шарлотте, то просто не найду его?
- Да. Если вы конечно не истинная пара. - рассмеялся Макс.
- Глупости. Ты хорошо рассказываешь легенды, но врать не умеешь.
- Это правда. - сказал Макс и обняв меня прильнул в поцелуе. Не знаю почему, но я ответила ему.
Отредактировано: 10.10.2025