Всегда удивлялась способности людей. Зная в душе о печальном конце, никто не верит, пока не услышит. Подобное произошло и у меня. Я первая воскликнула:
- Не может быть! Он не может быть так жесток или глуп!
- Нет, нет. - начиная дрожать твердил профессор Хавьер. - Мой
мальчик, хоть и мечтал о месте ректора, но он не пойдёт на такое.
Это ложь! Не правда!
- Взгляните.- произнес Эдвин и показал нам карту с какими-то пометками.
- И что? Это карта королевства! - не отступала Хавьер.
- Да. Смотрите отметки. Это места где можно попасть к нижним.
Это не всё...Вот - протянул Эдвин чернильницу. Вам ли объяснять из чего она сделана?
- Это агат нижних миров.
- Ещё?
- Заключая договор с нижними его подписывают чернилами из этой чернильницы.- опустившись на ближайший стул, сказал старик со слезами в голосе .
Подойдя к столу, профессор Даниэль протянул руку к чернильнице.
- Одно не могу понять, он что так глуп, что оставил всё на видном месте?
- Нет. Именно, что он не оставлял.
- Это не его! Точно, мой мальчик так не сделал бы!
- Заключая договор с нижними, он думал, что получит всё о чём мечтает, но не учёл того, что как бы он не скрывал сделку, нижние его предадут. Это самые лживые, подлые черные миры. Им всегда мало платы, в итоге они забирают и самого заключающего договор.
- Значит это их рук дело?- спросила я.
- Прежде чем забрать то, что они считают своим, они лишают человека правильно мыслить. Они могли внушить, что атрибуты нижних помогут быстрее сесть в кресло ректора, ну или что магия нижних будет защищать...
- Бедный мой мальчик! Он так изменился...Теперь я понимаю, почему при посещении Академии он так рвался в этот кабинет. Я наивный, всегда радовался, думал, пусть освоиться, познакомиться с правилами, почитает... - закрыв глаза шептал старик Хавьер.
- Что теперь будет? - глядя на страшный предмет, стоящий на столе, спросила я.
- В первую очередь, я обо всём доложу Его Величеству. Думаю он вынесет справедливый приговор, если ещё будет кому.
- Что?
- Если нижние предали, значит он им задолжал...
- Что?- не отступала я.
- Магию, жизнь, душу.. Итог один.
- Они заберут и его..
- Да.
- Так зачем всё это?- воскликнула я. - Он что не знал, кто такие нижние?
- Эля, знал, но был уверен в своих силах, думал перехитрить - саму хитрость.
- Как глупо. - протянула я и неожиданно почувствовала толчок в груди. Странное чувство... Внезапные мысли о родителях и я поняла... Мои родители ..заключали договор ...
- Эля, тебе плохо?- подхватывая меня , спросил Эдвин.
* * *
Внезапные звуки, запах и свет, окружили меня, заставляя очнуться.
Открыв глаза я сразу узнала комнату ректора. Повернув голову и поймав взгляд темных, с зелёными искрами глаз, я произнесла:
- Эд?
- Элеонора, как ты?
- Более ужасного я и представить не могла! Мои родители.. Они заключали договор с нижними .. Они хотели детей. Родив меня, мама умерла, а отец? Всю жизнь он боролся с болью . Болезнь, съела его. Всё что я помню, это бесконечную борьбу и мольбы о отсрочке ... Как они могли? Как я могла не знать? Было же так много подсказок. Даже то, что я была на домашнем обучении, говорит о многом. Мне не разрешалось заводить друзей не из близких семей моего отца. Я была под постоянным присмотром, под колпаком. Ужасно! Всё моё детство прошло во лжи?
- Элеонора! Не говори так! Твои родители были не плохими людьми. Они тебя оберегали... Мама ещё при жизни, не родившейся тебе поставила защиту... И отец, как мог тебя оберегал.
- Великие маги! Вот от куда у меня дар.
- Нет, не смей так думать.
- Я одна из нижних.
- Нет!
- А как понять, то что я черная ведьма?
- Эля, прекрати выдумывать!- прошептал Эдвин и сев ко мне на кровать, стал целовать мои руки, плечи и наконец добравшись до губ, больше не отступил.
Отредактировано: 10.10.2025