- Принцесса, ты устала?- глядя мне в лицо спросил Макс.
- Нет. Что ты хотел?
- Пошли к отцу. Нужно его подготовить и спросить совет.
- Я не знаю сколь сейчас время, но по-моему утро. Он спит.- улыбнулась я.
- Отец? Знаешь, я никогда не видел, чтобы отец - спал. Пошли.
Идя по пустым залам дворца, где каждый шаг разносился эхом, я невольно улыбнулась свои мыслям.
Вспомнилось детство, как я думала, что в моем замке живут духи.
- Я тоже так думал.- неожиданно прервал мои мысли Макс.
- Что? Великие маги! Ты подслушиваешь!
- Нет. Это ты думаешь громко. Я тебя услышу наверное даже из другого мира. Хотя, мы уже пришли.
Проходя мимо спящего стоя слуги, Макс негромко, чтобы не напугать бедолагу, произнёс:
- Доложи Его Величеству, что принц просит встречи.
- Да, Ваше Высочество! Сию секунду!- вытянувшись перед Максом слуга, бросился к дверям королевских покоев.
- Макс, как-то неудобно...
Распахнувшиеся двери и появившийся слуга, жестом показывающий нам разрешение пройти, не дали мне и дальше выражать неудобства.
Войдя в королевский покои, я остановившись возле стола, решила присесть в ожидании короля, но не успела и сделать шаг, как услышала:
- Максимилиан , что привело тебя? Почему не в Академии?
- Отец, Элеонора начал допрашивать совет старейшин, я не разрешил...
- Понимаю, не очень приятная вещь.- Подходя ближе к Максу, сказал король и похлопал его по плечу.- Но ты не из-за этого здесь?
- Отец, ты все равно узнаешь, так что лучше мы сами расскажем.
- Слушаю.- садясь и приглашая нас, произнес король.
- Совет интересовался, как Элеонора покинула Академию. Я не мог допустить, чтобы они узнали о портале. Естественно я его закрыл, не хочу чтобы знали о его существовании. Достаточно смерти двух ректоров.
- Они погибли?- воскликнула я.
- Да, принцесса.
- Лукас Дорб?- только и смогла произнести я
- Нет, король Альберт. Лукас, очень кстати ,оказался прекрасным, внушаемым исполнителем чужой воли.
Повисшую тишину нарушил король Франц, произнеся:
- Совет старейшин, куплен самим королём, что они хотели узнать? Действует ли портал?
- Да. Им в руки попала такая удача в лице Элеоноры. А я им этого не предоставил - увел Элеонору, прямо из под носа, из зала заседания совета. - улыбнулся Макс.
- Молодец.
- Я думаю, нужно как можно скорее официально объявить о нашем браке. Я не хочу преследований .
Повернувшись ко мне, король спросил:
- Как вышло, что ты на службе у Его Величества Альберта?
Рассказав королю всё с самого начала, я наконец-то почувствовала облегчение. Я чувствовала, что король именно тот человек на которого можно положиться, доверив ему любую тайну
- Понятно. Первое, что нужно, это связаться с Альбертом. - произнес король, глядя на свои руки. - Объявить официально о вашем браке.А второе- загнув палец, продолжил король - Нужно созвать главный совет магов и решать вопрос о добровольном снятии короны с Альберта. Его действия становятся всё более связаны с тёмными.
- Убрав ректоров, он хотел объединить все Академии, поставив ректором своего человека. Преподавать и учить только удобной его власти магии. - добавил Макс.
- Да. Очень кстати попался дар Элеоноры . Создав порталы между Академиями он добился бы своей цели очень быстро.- подтвердил король.
- Я, не совсем понимаю...- произнесла я, действительно не понимая ход мыслей короля.
- Милая, король хочет подчинить себе всё и всех. Он жаден до власти.Представь если в Академиях начнут преподавать только бытовую магию? Магия стихий будет запрещена, что даст окончательно безграничную власть королю обладающему всеми стихиями. - начал объяснять Макс.
- Но это не правильно. - вспылила я.
- Тогда мы остановим это.- поднимаясь сказал король. - Думаю у нас ещё есть время обдумать свои действия, пока они ищут замену Элеоноре. - посмотрев на меня, король добавил:- А тебе придётся сегодня предстать перед высшим советом магов и стать принцессой, королевским указом. Поздравляю!
Отредактировано: 10.10.2025