Магическая академия Морены

3

Каждый новый день приносит новые впечатления и эмоции. Сегодня утром главным событием для меня стала новая карета. Точнее, закрытый и утепленный фургон, обитый шкурами животных.

Подходя к нему, я провела ладонью по серебристой шкуре животного. Я никогда не видела ничего подобного.

- Мы готовы отправляться, - раздался позади меня хриплый голос. Обернувшись и инстинктивно отступив назад, я с удивлением посмотрела на рыжебородого гнома с носом картошкой и ярко-синими глазами, который хитро смотрел на меня.

- Вы видите живого гнома впервые? - понимающе кивнул он. - Я Огги, на запятках будут находиться Олли и Голли. Слушайте их внимательно. Если скажут бежать, бегите и не оглядывайтесь. Мы вас защитим.

Сглотнув, я посмотрела на одетых в черные доспехи громов, которые с кряхтением забирались на заднюю часть фургона. Оглядев их с ног до головы и увидев кольца магической академии, я немного успокоилась.

- Мы выпускники факультета стихий, - поглаживая бороду, Огги пошевелил кольцом с изумрудом на руке. - Можете не беспокоиться. Земля - это наше все.

- А я еду поступать, - невпопад ответила я, забираясь внутрь фургона.

- О! Это же прекрасно! И какой силой вы обладаете? Надеюсь, это земля, я был бы не прочь продолжить наше знакомство, а вечером, за кружкой пива, показал бы несколько связок, которые не преподают в академии. Без кольца их, конечно, не повторить, но запомнить легко.

- Мне сказали, что огонь, - поделилась я своим счастьем.

- Святой Гримнер! Огневичка! Какой позор, какой позор... А с виду приличная... Какой позор, - возмутился гном и в раскачку направился к запряженным баранам.

- Но... - растерялась я.

- Шевелитесь, девушка, мы должны быть в Каменном городе в срок, - обдал меня холодом Оглы, наградив презрительным взглядом.

Сжав от обиды губы и посмотрев на солнце, которое я увижу только завтра, я забралась внутрь и устроилась на небольшом диване, с трудом сдерживая слезы. Такой несправедливости за пределами приюта я не ожидала. И тем более мне было непонятно, что плохого в магии огня.

За свою недолгую жизнь я впервые оказалась так далеко от города, где провела сознательную жизнь. И, смотря на огромные горы, покрытые снегом, которые с каждой секундой становились все больше, я испытывала смесь страха с волнением.

Как гласили легенды, в горах, кроме наглых и не признающих королевскую власть гномов, жили легендарные существа. Изредка находились сумасшедшие, которые клялись, что попали в огромные пещеры, полные золота и драгоценных камней, среди которых спали сотни драконов.

Поежившись от наступившего холода, когда наш экипаж въехал в туннель, я положила небольшой кинжал на колени. Слишком много историй я слышала о туннелях под Белой горой. И хороших среди них не было.

Они тянулись на многие десятки километров и имели сотни, а возможно и тысячи всевозможных уровней, ведущих в шахты и старинные города под горами, недоступные для посторонних.

После заключения мира между гномьим царством и людьми, после великого наводнения, царь гномов повелел сделать подарок для людей, прорубив прямой туннель под Белой горой, сократив путь путешественникам с пяти дней по горам, среди снегов и холодов, до одного дня во мраке туннелей.

Рискуя попасть в лапы разбойников или того хуже - тварям из недр земли.

Проживая в портовом городе на севере страны, ради которого и был прорублен этот туннель, мы знали истории с самого детства, несмотря на место моего жительства. Ведь истории о нападениях разлетались по городу быстрее, чем пирожки с ромашковым повидлом.

Достав книгу из чемодана, я погрузилась в чтение. До города, где мы проведем ночь, было около десяти часов езды по пещерам.

***

-Огневичка! Вставай, ты уже! - мой сон прервали сильной пощечиной. - Да хватит уже спать!

- Встала! - крикнула я и нежелая получить новую пошечину вжала голову в плечи.Получив удар по лбу.

- Беги! Беги и не оглядывайся! Мы задержим их, - затряс меня Огги. - Поняла?

- Поняла, - испуганно кивнула я,непонимания что происходит.На нас напали?т

- На счет три, я тебя выпущу, и беги куда глаза глядят.

- А вы...

- Три!

- Но...

- Два! Один! БЕГИ! - заорал гном и, дернув дверь от себя, выпустил меня.

Прижав к груди нож, я ринулась из телеги и побежала вперед и сразу же резко затормозила. Передо мной стоял огромный каменный великан, издав грозный рык, он заставил меня сменить направление.

- Беги!

- Не останавливайся!

Позади меня кричали гномы, а я, смахивая слезы, бежала вперед. Искренне желая им победить и остаться живыми. Пробежав несколько десятков метров в тускло освещенной пещере, я запнулась о какой-то камень и, проскользив несколько метров, замерла на границе света и тьмы. Откуда на меня взглянули зеленые глаза. Заорав от страха и вскочив на ноги, я бросилась обратно и внезапно влетела в белоснежную лошадь, оказавшуюся на моем пути. Упав на спину, я поняла, что сил у меня на бег больше нет.

- Не убивайте! Пожалуйста! Не убивайте, - сквозь слезы просила я размытую слезами фигуру.

- Что? - раздался удивленный мужской голос.А надо мной нависла мрачная черная фигура. - Зачем мне тебя убивать?

- Пожалуйста, не убивайте, пожалуйста, - лепетала я. - У меня ничего нет, отпустите, прошу...

- Немедленно ко мне! - заорала фигура надо мной, заставив сжаться от крика. - Бегом!

- Господин, вы не так поняли. Она... да мы, - рядом раздались голоса моих сопровождающих гномов. - Это всего лишь шутка...



Отредактировано: 10.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять