Магическая академия Морены

11

Испуганно посмотрев на императора и ректора, я тихо прошептала:

- Но я же ничего не сделала! Я впервые в жизни надела кольцо, - на моих глазах выступили слезы.

- Правильно, - кивнул император. - Ты ничего не сделала, а должна была. Почему ты не сказала, что ты огневичка?

- А... должна? - растерянно я оглядела людей в кабинете.

- Обязана! Это написано в правилах академии. Им не одна сотня лет. И первый пункт, там сразу про обладателей огнем - не использовать силу без декана факультета огня и предупреждать всех преподавателей! - бушевал ректор.

- Но я не читала правила, - всхлипнула в ответ. - Я даже не знаю, где их взять.

- На обороте анкеты! Которую ты должна... ах да, - смутился ректор.

- Почему ты не прочла ее по дороге к замку? - закатил глаза император.

- Мне не дали.

- Кто? - дружно спросили они у меня.

- Магистр Орлен. У нас там... у палатки, конфликт произошел, что я огневичка. А магистр меня защитил и схватил мои бумаги, довел до замка, а потом я уже одеваю кольцо...

- Вот это совпадение! - покачал головой Себастиан.

- Кстати, а что с ним? - спросил Ардор, усаживаясь в кресло позади императора.

- Да что с ним будет, - отмахнулся глава империи. - Пара новых рубцов на голове и новая кисть. Старая очень сильно обгорела. Ее уже не спасти. Через неделю он снова сможет носить кольцо.

- То есть, моя академия останется без сильного мага огня? - подозрительно спросил ректор. - Себастиян, это плохие новости. У нас неделя поступления. Как мы будем справляться с огневиками?

- Я пришлю Моргану, - отмахнулся Себастиян.

- Себастиян... - проскрипел Ардор. - Ты издеваешься? Эта истеричка еще хуже необученных огневиков.

- Месть, дружище, за Орлена, - развел руками император.

- А почему все боятся огневиков? Что страшного в этой магии? Она же как и все остальные. Но нас все ненавидят и презирают, - решила задать вопрос, который меня очень сильно беспокоил.

- Огонь - это смерть, Элейн. Я могу утонуть, но меня смогут спасти и пробиться сквозь сотни метров воды, просто раздвинув ее. Я могу провалиться в яму и вернуться на поверхность, потому что яма станет горой.Я никогда не останусь голодным в лесу или пустыне, обладая водой или землей. Я могу помочь фермерам, нагнав или разогнав дождевые облака,упровляя дождем, но огонь. Огонь выжигает землю. Огонь не убивает врага твоего, он превращает его в пепел, который уже никак не оживить. Огонь не накормит голодных людей в городе. Он оставит их без крыши над головой.Огневики - лучшие воины, но самые страшные люди в мирной жизни, - ответил Ардор.

- Но… но… - растерянно произнесла я, не зная, что сказать.

- Вас, магов огня, ненавидят за страх и силу, - добавил император. - Скажи мне, адептка, сколько магов огня в империи получили титул барона?

- А… эм… - задумалась я. Вопрос был явно с каким-то подвохом. Людей с магическими способностями было не одна тысяча, а еще есть гронсы, но им не дают титулы. И как я должна угадать, сколько их?

- Ни одного. Нет ни одного барона-огневика, - подсказал мне ректор.

- Почему? - хлопнула я глазами.

- Огневик или идет до конца, или отдает кольцо и живет жизнью обычного человека. Все магистры огня служат короне до конца своих дней. Тебя ждет такая же судьба, если ты захочешь учиться.

- Но почему они… то есть мы не можем принести пользу? Огонь же это… Еда, свет… Тепло, - пыталась я найти хорошие аргументы.

- Факелы, огниво, теплые вещи и печи с каминами, - развел руки Ардор.

- То есть… то есть… Я бесполезная? - не такого я ожидала от поступления в академию.

- Это они бесполезные, а мы уникальные, навсегда внесшие своими именами в историю, - от двери раздался уставший голос, и в комнату прошел магистр Орлен в неизменном капюшоне. - В империи всего шесть магов огня. На старших курсах огневиков всего трое. Так что ты можешь стать одиннадцатой.

- Три плюс шесть и плюс один - это десять, - поправила я его, бросив взгляд на руки, но они были скрыты белыми перчатками.

- Умная, - недовольно произнес Орлен. - Глупая только. На твоем курсе появилась еще одна девушка-огневик.

- Кто? - вскинулся император.

- Где она? - вскочил на ноги ректор.

- Отправил в общежитие. Она там слезами заливается. Не до экзаменов.

- Прости, Ар, но ситуация такова, что Моргана прибудет завтра.

- Зачем нам эта истеричка? - в голосе Орлена проскользнуло удивление.

- Заменит тебя, пока я не дам разрешение на ношение кольца, - наградил его император хмурым взглядом. - Кстати, Ар, вызови сюда ту девушку из приюта, я хотел бы с ней поговорить.

Какую девушку? Меня что ли? Зачем нам с ним говорить?

- Себ, понимаешь, тут такое дело… - отвел глаза Ардор.

- Какое? Не томи, Ар! - недовольно проворчал император.

- Она перед тобой.

- Я что-то не знаю? - поинтересовался Орлен, усаживаясь в кресло.

- Вещайте, адептка Ребиус, - махнул рукой ректор. - Все, что вы помните о встрече с тем милым старичком.

Мой рассказ растянулся на долгих два часа. Они задавали уточняющие вопросы, просили вспомнить мельчайшие детали.

- Это как-то связано с… - заговорил Орлен.

- Позже, - прервал его ректор. - Я думаю, адептке нужно заселиться в общежитие и начать обживаться.

- Элейн, завтра утром к вам приедут из казначейства и сопроводят вас в один из банков на ваш выбор, куда положат деньги, положенные по закону.

- Спасибо, - кивнула я. - А как пройти в общежитие?



Отредактировано: 10.05.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять