Оранжевые язычки пламени заставляли кривые тени плясать на потолке. Каменные стены туннеля давили на меня. Но больший страх вызывали итинги. Маги и люди наверняка не очень-то жаловали этих существ. Вот только местные обладали магическими способностями и могли постоять за себя. А пришелица с земли никак этого не сумела бы.
Одна рука не работала вовсе. А уборка и скитания в темноте утомили меня почти до предела. Еще этот странный жар в плече…
Сопротивляться успешно я не смогу, звать на помощь бесполезно. Каменный мешок надежно удержит любые истошные вопли. Именно на это и рассчитывали итинги.
Теперь мне стало по-настоящему страшно. Ручеек холодного пота сполз по позвоночнику. Комок в горле полностью перекрыл возможность кричать.
Я огляделась в поисках хоть одного знакомого лица. Но нет, все коричневые морды казались чужими. Ни с кем из них я не пересекалась в коридорах или на складе. Вот только они меня знали прекрасно и решили выместить злость на весь род человеческий на мне.
– Сейчас мы поговорим, маленькая гордячка, – прошипел При.
«Я вовсе не имею никакого отношения к вам и вашей жизни! Я ничего никогда ни сделала ни единому итингу!» – хотелось крикнуть мне, но язык не слушался. В какой-то момент страх перерос в злость. А потом –в гнев.
Я ведь действительно не сделала ничего дурного. Так за что мне предстояла расплата?
Глаза застилали слезы. Не знаю, в какой момент я начала плакать. Но это послужило сигналом.
Смешки итингов превратились в рычание. Человечки наступали. Теперь их морды казались мне уродливыми. Коричневая кожа – отвратительной, а носы – ведьминскими родственниками.
– Человечешка!
– Задавака!
– Ничтожество!
Оскорбления сыпались одно за другим. Большинство на незнакомом языке. И вот угрозы перешли в действия.
Меня словно ужалила в голову огромная оса. Нельзя было показывать свою слабость, но я не удержалась, вскрикнула. Схватившись за голову, чуть позади уха, я обернулась.
– Хе-хе, – этот итинг показался мне особенно уродливым. Он скалил кривые желтые зубы, а в руке сжимал прядь моих волос. – Отличный выйдет амулет! Возможно, я даже не буду продавать его. Себе оставлю. Он точно принесет мне удачу. А вот другие амулетики пойдут на продажу!..
Я резко втянула воздух ртом, отчего получился всхлипывающий звук. И это еще сильней подстегнуло итингов. Они наступали.
Итинг с носом, почти доходившим до подбородка, сделал резкий выпад и пихнул меня в бок. К счастью удар пришелся на здоровое предплечье. Но на ногах я не устояла. Покачнулась, рухнула на пол. Приземлилась я конечно на вывихнутую руку. Боль тут же пронзила конечность от плечевого сустава и до кисти со скрюченными пальцами.
Таких сильных страданий я не испытывала никогда. Я была аккуратным ребенком, по гаражам не лазила, с их крыш не падала. Сейчас же от боли у меня потемнело в глазах. В прошлый раз от меньшего я грохнулась в обморок. Но сейчас это было непозволительной роскошью. Итинги настроены очень злобно. И они наверняка готовы убить пришелицу из чужого мира, чтобы нажиться на амулетах из моих волос и чего там еще.
Ну уж нет! Однажды я получила пятерку у самого ректора. А он никому выше тройки не ставил несколько лет. Да и сам экзамен у него ввергал в шок студентов, заставлял парней дрожать, а девчонок пить успокоительные. Неужели какие-то недочеловечки с уродливыми носами страшнее ректора земного института?
Да они просто мелкие, уродливые, злобные!..
И вдруг я почувствовала, как ненависть оставила меня. Чувство словно обрело самостоятельность. Оно покинуло мою голову, и даже мое бренное тельце. Ожесточенность и злоба вырвались наружу. Казалось эмоции превратились в энергию, и та теперь окутывала меня. И вдруг умчалась прочь.
– Ах! – раздалось хоровое вокруг меня. Словно из десятка тушек разом вышибли дух.
Новый приступ паники хлынул в мысли. С итингами что-то не так. И кто бы это не сотворил с десятком противных человечков, меня он не проигнорирует. Итинги затихли, значит, я следующая.
Крепко зажмурившись, я попыталась собраться с мыслями и отогнать дурноту. Боль в руке почти не стала тише. Но теперь она пульсировала, словно свет маяка: накатывала и отпускала. В момент затишья, я распахнула глаза, готовясь встретиться с врагом, но в коридоре не было никого страшного!
Итинги полулежали аккуратным кружочком вокруг меня. Ни один из них не стоял на ногах. Вместо этого все восседали на пятых точках. Рты и глаза их были открыты. Ошалелое выражение кое у кого соседствовало с ужасом и неверием. Кто же их уложил на пол, да еще всех разом?
– Что случилось? – просипела я.
Но итинги не ответили. Вместо этого человечки подскочили на месте, с оханьем и ворчанием они бросились бежать.
– Стойте, – хрипела я. – Скажите кто это сделал. Как мне защищаться?
Но итинги не собирались со мной разговаривать.
Посидев немного, я поняла, они не вернутся. Неизвестно, что их напугало, но зато меня оставили в покое. Бояться дальше попросту не осталось сил. Я чувствовала себя резиновым шариком, из которого выпустили воздух. Да и если бы меня хотели прихлопнуть, уже бы сделали это.
#65981 в Фэнтези
#4223 в Магическая академия
#17635 в Попаданцы
#13281 в Попаданцы в другие миры
попаданка, академия магии, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 11.01.2023