Что? Так это всё было подстроено? Но как же тот человек? Он же умер!
Чувствую, что у меня подкашиваются ноги. Спасибо Рине, берёт меня под руку и уводит в здание. Но не в нашу прежнюю комнату. Мы идём в то крыло, где я никогда ещё не была.
- Теперь ты будешь жить здесь! - объясняет Рина и открывает передо мной дверь в маленькую комнату.
- Я его убила! - в отчаянии шепчу я.
- Всё правильно! - отвечает Рина. - Если бы ты этого не сделала, он бы убил тебя! Господин Витар специально нанимает через верных людей разных преступников и бродяг.
Мне становится совсем нехорошо. Я знаю, что этот мир жесток. Но то, что творит Витар - настоящий ужас. Ведь он нас за людей не считает!
Да, осознаю, в моём родном мире тоже такого хватает. Даже среди папиных знакомых подобные были. Но то, что случилось после его смерти - заставило меня многое понять в этой жизни.
Побывать на месте униженного, презираемого, бесправного - дорогого стоит. Когда-то я горько рыдала, за что нам это. Теперь открываю стоящий за всем смысл.
- Сегодня отдыхай, а завтра пойдём за покупками, - голос Рины доносится до меня словно из тумана. - Выберешь себе пару красивых платьев и что-нибудь из украшений!
Я знаю, она желает мне добра. Но больше всего на свете хочу, чтобы она замолчала и ушла.
- Я очень устала, - чуть слышно произношу я.
- Понимаю! - отвечает Рина. - Сейчас только покажу тебе, где удобства расположены. Здесь даже есть своя маленькая кухня. И несколько уютных гостиных.
Мне хочется прокричать: «Замолчи!» Сдерживаюсь с трудом. Наконец, Рина уходит и оставляет меня одну.
Осматриваюсь вокруг. Комната маленькая, но уютная. Вид из окна на сад за особняком, куда не пускают учениц. За садом - каменная стена, над которой видны лишь верхушки деревьев да крыши.
Ого, даже камин есть. И корзина с дровами рядом. Бросаюсь к нему в призрачной надежде, что живой огонь согреет и уймёт дрожь.
Нахожу огниво и растопку. Дожидаюсь, когда поленья хорошенько займутся пламенем и приседаю рядом. Смотрю на огонь и думаю.
Как же мне жить-то? Не хочу я здесь находиться. Обслуживать всех этих господ, постоянно видеть жестокость и несправедливость.
Так устроен мир? А я не согласна! Не должно так быть!
Знаю, я дура. Мечтаю о всякой несбыточной ерунде. Ещё в родном мире меня за это упрекали. Но вот такая уж я.
Можно ли как-нибудь уйти от Витара? Я знаю, есть девушки, которым это удалось. Вот только свободу они всё равно не обрели. Их выкупили богатые и знатные мужчины.
Не хочу зависеть от чьей-то прихоти! И потерять всё, как только наскучу выбравшему меня мужчине. Или если он умрёт. Как случилось с моей мамой.
Может быть, у меня получится выкупиться самой? Вот бы узнать, о каких суммах идёт речь.
А дальше что? Может, своё дело открыть? Но ведь я достаточно знаю про здешнюю жизнь, чтобы понимать: без положения и связей у меня ничего не выйдет.
Не буду об этом думать! Для начала надо хотя бы свободу обрести.
Протягиваю ладони к огню. Надо бы встать, разобрать вещи. Посмотреть, наконец, где здесь что. Потом.
Странное ощущение, когда не надо никуда торопиться. Я давно от него отвыкла. Правда, это вряд ли долго продлится. Мне придётся отрабатывать то, что Витар вложил в мою учёбу. И приносить ему прибыль.
Первый контракт не замедлил себя ждать. Я разбираю покупки, когда за мной приходит один из лакеев Витара и зовёт к нему в кабинет.
Что он мне сейчас скажет? Кому успел меня продать?
- Завтра отправишься в Нерс, на воды! - слышу я. - Будешь сопровождать пожилую и не совсем здоровую баронессу Арскую!
Вздыхаю с облегчением. Не думаю, что пожилая дама устроит мне большие проблемы.
Хотя, кто его знает. Может, у неё характер дурной. Будет придираться к каждой мелочи.
Иду в свою комнату собирать вещи. Как раз кстати купила вчера два платья. Одно почти деловое, второе - тоже достаточно скромное, но нарядное.
Тёмно-голубое, пышное и с вышивкой.
Аккуратно укладываю платья в специальную плоскую корзину с крышкой, обтянутую холстом. Как бы то ни было, мне хочется красиво выглядеть. Когда ещё, если не в шестнадцать?
Между крупными городами герцогства регулярно ходят дилижансы. Нужный мне отправится завтра на рассвете.
Покидаю школу ещё затемно. Иду по пустынным пока улицам. Вот и площадь рядом с базаром, откуда отправляется дилижанс.
Там уже довольно людно. Ну да, базар просыпается рано. Вон, уже полно кухарок с корзинами, которые пришли за свежими продуктами для господского завтрака.
Сажусь в здоровенную неуклюжую на вид карету. Небольшой мешок с едой и тем, что может понадобиться в дороге, беру к себе, остальные вещи кучер закрепляет на крыше.
Щёлкает кнут, и дилижанс трогается. Скоро заканчивается мостовая. Ещё чуть позже каменные стены по сторонам сменяются полями и небольшим рощицами. Ну, здравствуй, взрослая жизнь!
Как там остальные девочки, интересно? Пока кроме меня и Рины успели вернуться ещё трое. Очень переживаю за Эрию. Жаль, что пришлось так сразу уехать, не дождавшись её.
Ближе к обеду останавливаемся на специальном дворе, где меняют лошадей. Некоторые пассажиры идут в трактир. Я же усаживаюсь на скамеечку в тени и достаю сэндвичи.
Здесь с таким ещё не знакомы. А я сделала себе в дорогу. Когда занималась этим на маленькой кухне, где девушки, закончившие школу, могут приготовить себе какие-нибудь лакомства или просто перекус, те, кто видел, заинтересовались. И искренне восхищались новым для них блюдом.
Кстати, я ведь много вещей знаю, до которых этот мир пока не додумался. Вот только реализовать их у меня не получится. Даже если приду к кому-нибудь высокопоставленному с подробным изложением своей идеи и бизнес-планом по её осуществлению, меня просто не будут слушать. Ведь я - никто.
В лучшем случае украдут мои задумки и припишут их себе. В школе подробно рассказывали, как устроена здешняя жизнь. Поэтому иллюзий я не питаю.
#1564 в Фантастика
#155 в Бояръ-аниме
#4017 в Попаданцы
#3279 в Попаданцы в другие миры
первая любовь, истинная пара, сильная героиня и тр...
16+
Отредактировано: 01.04.2025