Магическая Сказка. Часть 2: Приспешник тени.

Глава 1. Снежная буря.

Белые снежинки кружились в своём танце на просторах Заповедника, играя и будто перешёптываясь. Они плавно летели и приземлялись на уже засыпанную снегом землю, дополняя большие сугробы.
Уже спускался вечер. В Чёрном Замке кипела работа, все суетливо бегали из комнаты в комнату, и о чём-то оживлённо разговаривали.

Полным ходом шла подготовка к грядущему празднику Середины зимы. В центре главного зала возвышалась красивая ель, её иголки играли в свете гирлянд и других огоньков. Украшение праздничного древа лишь только началось.
- Гера! Долго ты будешь возиться с этим ящиком? – Грозно проговорила Рита, подбежав к гепарду. Как раз в этот момент Геральда коротко вскрикнула и упала. Ей было поручено передвинуть контейнер с упакованными сладостями ближе к стене зала, но, по видимому, Гере совсем не хватало на это сил.
- Вот сама бы и подвинула его, раз умная такая. – Зашипела в ответ большая кошка.
- С чего бы мне это делать? Туман тебе поручил это, не мне, - самодовольно ухмыльнулась Рита. Не успела Гера съязвить в ответ, как лошадь подняла с пола корзинку с несколькими ёлочными украшениями и направилась к центру зала.
- Раз поручил, значит, знал, что я смогу, - бурчала себе под нос Гера, раздражённо махая хвостом и вновь пытаясь подвинуть злосчастный контейнер.
Мимо неё стремительно пробежала Силена, держа перед собой листок бумаги и несколько искусственных снежинок для ёлки. Она так внимательно изучала содержимое листика, что не заметила перед собой Джаспера, тоже чем-то очень увлечённого. Они оба столкнулись, и Силена неловко завалилась на землю, выронив всю свою ношу.
- Ой! Я извиняюсь, не заметил, - быстро проговорил Джаспер, помогая Силене подняться на копыта. Та подняла глаза и, встретившись взглядом с Джаспером, тут же залилась румянцем.
- Я тоже виновата, надо было смотреть, куда иду, - тихим голосом сказала Силена. Она магией подняла листик и снежинки.
- Ты идёшь украшать ёлку? – Поинтересовался Джаспер. Единорог кивнула. - Чудесно, я тоже как раз собирался. Я шёл за второй гирляндой, первой не хватило на всю ель.
- Пойдём, я пройдусь за ней с тобой, - предложила Силена.
Вместе они пошли на второй этаж, увлечённо болтая о предстоящем празднике.
Вдруг по всему помещению раздался короткий вскрик и грохот. Все, кто в этот момент не был занят, стали озираться по сторонам, пытаясь отыскать источник шума. Этим источником оказалась Гера, умудрившаяся упасть прямо в контейнер со сладостями.
- От тебя больше неприятностей, чем пользы! – Опустив уши, прошипела подлетевшая Лоя. – Ты меня, конечно, извини за эту грубость, но это и впрямь так.
- Да ладно, что уж там, - приглушённым из-за кучи пакетов и коробок голосом ответила Гера. Были видны лишь её хвост, да одна задняя лапа, торчащие из контейнера. – Не поможешь?
Закатив глаза и глубоко вздохнув, Лоя магией вытащила Геру из разноцветных неприятностей и поставила на лапы рядом с собой.
- Благодарю. – Махнула хвостом гепард.
- Гера, тебе нужна помощь с ящиком? – К ним подошёл Туман. Гепард кивнула.
- Я надеялась, что справлюсь, но…
- Но сладости оказались сильней Геры. – Улыбаясь, хмыкнула Лоя.
- Что это за шум? – Рядом с троицей показалась Муни. Её нежно-голубая грива была завязана в высокий хвостик, и лишь чёлка падала на левый глаз, не закрывая его.
- Геру опять пришлось спасать, - сказала Лоя.
- Муни, поможешь подвинуть контейнер к стене? – Обратился к единорогу Туман. Она согласно кивнула и подошла ближе к нему.

Они вместе магией подвинули ящик ближе к стене и Гера облегчённо выдохнула.
- Так, а что мне теперь делать? – Спросила она у Тумана.
- Я так полагаю, что тебе стоит отдохнуть, - с доброй улыбкой проговорил тот.
- Но я не устала…
- Неужели? Борьба с ящиком совсем не отняла у тебя силы? – Со смехом поинтересовалась Лоя. Гера недовольно взмахнула хвостом и прижала уши к затылку.
Муни и Туман не стали дослушивать их перепалку. На лестнице показались Джаспер и Силена, а позади них спускался и Ренат.
- Мы с Силеной нашли ещё одну гирлянду. Правда, достать её из коробки было проблематично. - Сказал Джаспер.
- Это потому, что кто-то забыл сначала вытащить оттуда фигурку оленя, которая мешалась? – Спросил Ренат, сверху вниз оглядывая Джаспера. Тот слегка пристыжённо поглядел на свои копыта.
- Будет тебе, Ренат. Вы оба молодцы, можете идти вешать гирлянду на ёлку, - кивнул Туман Джасперу с Силеной. Чёрный конь, явно обрадовавшись избавлению от компании Рената, потрусил к центру зала. Силена не отставала от него.
- Вы уже убрались на втором этаже? – Обратился Туман к брату. Тот встряхнул крыльями.
- Если бы не убрались, то я бы не спустился. – Фыркнул он хмуро.
- Я хотел выйти на улицу, поглядеть, как там справляется Денджер. Не пойдёшь со мной? – Спросил Туман, пропустив недовольство Рената мимо ушей. Пегас согласился.
Они оба вышли из замка и сразу же поёжились от холода. Хоть солнце лишь только клонилось к закату, на улице уже было совсем темно – серые тучи плотным полотном закрыли небо. Снег валил всё сильней, засыпая весь Заповедник и кружа в быстром танце. Потихоньку начиналась настоящая метель.
Туман завертел головой по сторонам, ища глазами чёрного дракона. И тут прямо рядом с ними прозвучал знакомый голос:
- Пришли посмотреть, как я тут справляюсь, угадал?
Откуда-то из мглы справа от Рената с Туманом показалась голова огромного дракона.
- Привет, Денджер. Да, именно так, - сказал Туман.
- Что-то я не вижу каких-то изменений с прошедших трёх часов, - проговорил Ренат, оглядывая периметр замка. Тут ему на мордочку упали несколько снежинок, и пегас завертел головой, намереваясь их стряхнуть. Наблюдая всю эту картину, Туман невольно ухмыльнулся.
- Так что с украшением периметра замка? – Обернулся он к Денджеру. Тот махнул головой куда-то в сторону.
В то же мгновение по-над козырьками всех балконов и окон Чёрного Замка загорелись миниатюрные огоньки, отбрасывающие яркие искры и весело играющие в темноте. Братья с удивлением осматривали это незамысловатое украшение.
- Впечатляюще, - проговорил Туман, переступая с копыта на копыто – стоять на улице становилось всё холодней. – Этот огонь что, не гаснет под снегом?
- Это временная магия. Через какое-то время он сам потухнет. А до тех пор его не погасит ничто. – Пояснил Денджер.
- Научишь меня такому? – Воодушевлённо спросил Ренат, выглядывая из-за спины Тумана на своего учителя.
- А разве ты готов работать с огнём? – После этих слов дракона Ренат явно обиженно поник. – Заходите в замок, вы оба сейчас все копыта отморозите.
Когда Валайстеры зашли обратно в помещение, пожелав Денджеру спокойной ночи, Туман поинтересовался:
- Он там не замёрзнет? Насколько я знаю, духи восприимчивы к холоду и другим температурам, как и мы. Хоть и не настолько сильно, но всё же.
- Денджер дракон, а это, несомненно, играет роль в его восприятии температуры. Да и к тому же он может сам обустроить себе тёплое место, просто дыхнув на него огнём, согласен? - Проговорил Ренат. Не дожидаясь ответа на свой вопрос, он направился к Муни, которая как раз искала его взглядом.
- Туман! Почти всё готово, только я опять не досчиталась нескольких мятных конфет из буфета, - запрыгнув на спину рыжего коня, промяукала серебристо-белая кошка Кэтрин.
- Я догадываюсь, по какой причине. – С этими словами он обвёл глазами весь главный зал замка и, найдя того, кого искал, быстро подошёл к ней. – Черногривка, Кэтрин снова не может понять, куда делись несколько конфет. Кто бы мог это объяснить, как ты думаешь? - С укором произнёс он, стоя перед тёмно-коричневой лошадкой с чёрной гривой. Под его взглядом она виновато опустила уши.
- Прости, пожалуйста, Кэтрин! Но они так красиво лежали на полке, я просто не могла устоять! – Стала оправдываться кареглазая лошадка. Кэтрин спрыгнула на пол и стала болтать с Черногривкой, объясняя, что конфеты нужны были для общего сладкого стола на праздник. Туман лишь со вздохом отошёл в сторону.
Этот день его изрядно вымотал, и он хотел лишь отправиться в свою комнату и забыться сладким сном. Похоже, что большая часть чёрнозамовцев и гостей из Долины Грёз так же были уставшими, как и он сам, а потому Туман громко объявил, что на сегодня с украшением покончено, и все могут расходиться по комнатам.
Пока он наблюдал за суетой, поднятой спешащими пожелать друг другу спокойной ночи и разойтись на отдых животными, совсем не заметил, как мысли его стали уплывать куда-то совсем далеко. Туман уже почти уснул прямо тут, на копытах, в главном зале, но его рывком вывел из сонного состояния голос Рената. Пегас шёл прямо к нему быстрым шагом, а за ним не спеша плелась Муни.
- Что ещё? Можно мне просто пойти спать? – Прошептал себе под нос Туман, но всё же нашёл в себе силы выслушать брата. Однако то, что Ренат сказал, подойдя к нему, заставило Тумана мигом забыть об усталости и сонливости.
- Ты знал о том, что Муни хотела уйти от нас?
- То есть? Как уйти? В смысле… куда? - Помотав головой, спросил Туман, и поглядел на подошедшую Муни. Единорог с тоской смотрела на него.
- Я знаю, что сейчас не лучшее время, что грядёт война с Тенью, но, Туман, я не могу так! Я слишком многого вам не рассказала о себе. Вы не знаете, чья кровь течёт во мне, и… - Она опустила голову, переводя дыхание. Видно было, что мысли об этом не давали покоя Муни уже довольно давно. – Я светлый демон Лунного Света. Об этом вы знаете. Но мой отец – тёмный демон, который ненавидел все остальные расы, существующие во всех мирах! Что, если однажды я стану такой же, как он? Ведь почти все качества я взяла от него…
Ренат с Туманом переглянулись.
- Муни… - вздохнул Туман, закрыв глаза.
- Главное не то, кто твой отец, а то, кто есть ты, - сказал Ренат, глядя в глаза единорогу. – Пусть твой отец и сумасшедший затворник, ненавидящий всё и вся, но ты совсем не такая! Ты не станешь такой же, как он, если сама не захочешь этого.



Отредактировано: 09.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять