Чёрный пегас бежал, сам не зная, куда. Перед глазами всё было бело-серым, и очертания домов и деревьев Заповедника были совсем нечёткими. Споткнувшись обо что-то и чуть не упав, Ренат опустил взгляд – камень. Белый, как глыба заледеневшего снега, булыжник. «Я даже не заметил, как оказался возле озера» - подумал пегас. Он уже не чувствовал холода, равно как и не чувствовал обоих крыльев.
Уже спокойным шагом он брёл по-над берегом замёрзшего водоёма, сам не зная, что он ищет. Где-то в подсознании здравый разум говорил ему, что найти Муни в таких условиях – невозможно. Но Ренат и не думал возвращаться в замок. Он совершенно не представлял как, но он найдёт её. Обязательно найдёт…
Валайстер и сам не заметил, как потерял сознание от переохлаждения. В голове стоял шум. С трудом открыв глаза, первое, что увидел Ренат – потрескивающий в камине огонь. Ещё несколько секунд он смотрел на пляшущие языки пламени и только потом осознал, что он уже не на улице. Оглядевшись по сторонам, Ренат понял, что сидит в небольшой, уютной гостиной. Комната была освещена лишь камином, и именно это и придавало ей свой уют и тепло. На стенах висели разнообразные картины, у одной из них расположился мягкий диван и большое кресло. А перед диваном - стеклянный столик, на котором лежали какие-то бумажки. С другой стороны расположилась большая тумба с несколькими выдвижными шкафчиками. Пол гостиной был покрыт мягким ковром.
Увлёкшись рассматриванием комнаты, Ренат и не заметил, что на его плечи заботливо натянут плед, а рядом стоит маленький столик с чашкой чая и парой конфет на нём. Шум в голове затихал, но полностью не ушёл, и потому пегасу трудно было что-то сообразить. Дёрнув ушами, он потянул носом воздух – чай пах приятно, и очень манил своей теплотой.
Вдруг дверь рядом с диваном отворилась, и на пороге появился силуэт единорога с завязанной в высокий хвост гривой. У Рената отлегло от сердца, когда он узнал в этом силуэте Муни
- Как ты? – Спросила она первым делом, подойдя к нему и опускаясь рядом на пол.
- В порядке. Только… в голове немного шумит, да и всё, - тихо ответил Ренат, ещё не до конца придя в себя. Муни наклонила голову в бок. От её взгляда пегасу стало немного неудобно, и он опустил взгляд.
- Ты зачем по улице бродишь, в такую-то погоду? – Наивно спросила Муни.
- Я зачем брожу? Это я-то? – Повернулся к ней Ренат. В это же время в голове у него стало проясняться, и все эмоции, переполнявшие его, возвращались. – Муни, ты о чём думала, когда сбегала из замка? Когда подвергала себя такой опасности?
Он был зол на неё за такую беспечность, но всё-таки обрушить на Муни всю свою злость не мог – ведь злился пегас в основном из-за того волнения и страха за неё, которые испытал совсем недавно.
- Прости меня, я правда должна была хотя бы предупредить вас с Туманом. – Виновато опустила голову Муни.
Ренат всё глядел на неё, не отводя взгляда. Он чувствовал что-то в себе, где-то глубоко в душе. Но совершенно не мог понять, что это. «Возможно, мой мозг просто переохладился, вот и выдумывает всякую чушь…» - подумал Ренат. Пегас вздохнул и магией поднёс к губам кружку с чаем.
- Вернись, Муни, - тихо проговорил он. Эти слова вырвались непроизвольно, прежде чем Ренат понял, что говорит. Однако сказанного не вернёшь.
- Нет. – Твёрдо сказала Муни, поднявшись и отойдя на пару шагов. Её глаза были устремлены в пол, а взгляд выражал два смешанных чувства – печаль и непреклонность. – По крайней мере, не сейчас. Прости.
- Но почему?
- Я уже называла тебе причину.
- И это причина? Из-за того, что твой отец – тёмный демон, стоит отказываться от воинской жизни? – Ренат поднялся на копыта и подошёл к Муни. Она всё так же глядела в пол. Пегас вздохнул, собираясь с мыслями. – Что ж, если тебе так легче…
Он направился к выходу из комнаты. Цокот его копыт по полу нарушал повисшую тишину.
- Мне так не легче, Ренат, - вдруг тихо произнесла Муни. Пегас остановился. – Я просто хочу понять, кто я на самом деле. А для этого мне нужно время. Время побыть вдали от всех, наедине с собой. Понимаешь?
Снова тишина и тихий треск огня в камине.
- Понимаю. Надеюсь, ты скоро вернёшься в ряды чёрнозамовцев. – Сказал Ренат, обернувшись. Муни в ответ улыбнулась.
- Я вернусь. Не сомневайся, Ренат. Ведь я воин и никогда не перестану им быть.
Ренат уже был на пороге комнаты, как вдруг снова остановился и повернулся к Муни. Оглядев её, он произнёс:
- Надеюсь, что ты не пропустишь праздник Середины зимы в Чёрном Замке. Буду ждать тебя там. – И с лёгкой усмешкой он покинул помещение.
* * *
Оставался день до торжества. С приготовлениями к празднику было покончено, поэтому все чёрнозамовцы и их гости были погружены в волнение и радостное ожидание. Тут и там слышались переговоры и звонкий смех. Всё было как нельзя хорошо.
Ренат сидел у винтовой лестницы и внимательно наблюдал за животными, снующими по главному залу. Он так сильно увлёкся своим занятием, что не заметил подошедшую к нему Лою.
- Чего один, и такой несчастный? – Спросила она. На шее аликорна красовался миниатюрный венок, сплетённый из веток сирени и фиалок. Услышав её голос, Ренат вздрогнул.
- Ох, Лоя… с чего ты взяла, что я несчастный? Праздник уже на носу, чего бы мне грустить, - хмыкнул он, слегка встряхнув крыльями.
Лоя улыбнулась и хитро посмотрела на пегаса.
- Ну, я даже не знаю… может, потому что теперь рядом нет Муни? – Со странной интонацией спросила она.
- А Муни тут при чём? – Опустив уши, ответил Ренат. – Я бы переживал, если б не знал, где она и что с ней. Только потому, что она одна из чёрнозамовцев, и всё. Но, как я уже говорил, я нашёл её, и с ней всё в порядке. Следовательно, и волноваться мне не о чем.
Лоя внимательно смотрела на Рената, словно была не удовлетворена ответом. Тот заметил это и с раздражением произнёс:
- Что ещё?
- Нет. Ничего особенного. Бывай, - хмыкнула Лоя и, всё так же таинственно ухмыляясь, растворилась в снующей по залу толпе так же внезапно, как и появилась.
«Вот и что это за странный разговор был?» - подумал Ренат. С лестницы послышались чьи-то шаги.
- Близится вечер, а вьюга всё не утихает. Уже второй день подряд метёт, - заметил Туман, останавливаясь рядом с Ренатом. Заметив недовольный взгляд пегаса в пустоту, рыжий конь тут же спросил: - Что-то не так?
- Не бери в голову. – Отмахнулся Ренат. Он поправил чёлку, спадающую на левый глаз, и кивком сказал Туману следовать за ним. – Раз уже скоро вечер, то стоит сказать Денджеру, чтобы зажёг свои негаснущие огоньки по периметру замка.
Они вместе вышли из замка и стали оглядываться по сторонам в поисках огромного дракона. Тот выступил откуда-то из темноты, и по его напряжённому взгляду и слегка суженным зрачкам стало ясно, что Денджер чем-то обеспокоен.
- Денджер, всё в порядке? – Осторожно спросил Ренат, перекрывая шум и завывания ветра. Дракон наклонился к ним.
- С тех пор, как Тень исчез в лесу, я постоянно слышу его запах, - сказал Денджер. – Это значит, что дальше, чем на полтора километра, он от Заповедника не отходит.
- Вот уж хорошая новость! – Раздражённо фыркнул Ренат.
- Это ещё не всё. – Продолжил Денджер. Валайстеры напряглись. – Тень не единственный звёздный дух в округе.
Повисло недолгое молчание.
- Это как – не единственный? Он что, завербовал кого-то из них в союзники? – Первым нарушил молчание Туман.
- Я буду совершенно не удивлён, если это так и окажется. – Рыкнул Денджер. – Он стремится увеличить свои силы, чтобы прогнуть Чёрный Замок и заполучить себе Заповедник, а затем и Долину, и все близлежащие магические поселения.
Братья переглянулись. Денджер же в это время выдохнул облако горячего пара и обратился к ним.
- Вы вышли о чём-то попросить?
- Да… точно, - опомнился Ренат. Из его головы совсем вылетело то, зачем они с Туманом вышли – слишком его заняла новость о втором звёздном духе.
Он попросил Денджера зажечь негаснущие огни, после чего тот превратился в тёмно-серого пегаса и вместе с братьями зашёл в здание. Однако не успел Ренат переступить порог замка вслед за братом и Денджером, как его кто-то громко окликнул.
- Постойте! Ренат, подожди меня! – Кричал знакомый голос сквозь завывания ветра.
Обернувшись, чёрный пегас почувствовал, как его наполняет счастье – к ним быстро приближался силуэт Муни. Она бежала к воротам Чёрного Замка, оставляя вереницу следов на снегу, которые тут же заметал ветер.
Когда единорог преодолела ворота и остановилась рядом с Ренатом, тот пропустил её вперёд и, войдя сам, закрыл дверь.
- Ты всё-таки пришла, - выдохнул он, стряхивая с себя несколько ледяных снежинок.
- Как я могла пропустить праздник Середины зимы, - с добродушной улыбкой ответила Муни. – Тем более одной его отмечать совершенно не хочется.
Войдя в помещение, первое, что они увидели – весело смеющиеся Милана с Бризой, которые магией держали перед собой какую-то небольшую книжку с ярким переплётом.
- Обожаю такие тёплые вечера! Чувствую себя так хорошо и легко, словно я маленький, полосатый, серый котёнок, - звонким голосом произнесла младшая сестра. Тут же последовал такой же звонкий смешок.
- Для меня и мамы ты и есть котёнок, - улыбнулась Милана. Она пригладила копытом гриву на голове Бризы и та просияла от счастья. Недалеко от них собрались в круг несколько чёрнозамовцев. Заинтересовавшись, троица подошла ближе.
- Её основателями были великие и отважные Лея и Дей, они были удивительной парой. Их магия поражала своей силой многих, - послышался красивый голос Силены. Она рассказывала всем, кто хотел узнать, историю появления Долины Грёз. – Никто не знает истории их жизни, так как они поддерживали некую тайну вокруг себя. Однако факт остаётся фактом – они защитили свой дом, Долину, окружив весь её периметр мощным магическим щитом.
- Но и это не всегда спасало Долину, - поддержал рассказ Силены Джаспер. Та кивнула.
- Ведь была причина, по которой им пришлось окружить щитом Долину Грёз. Её процветание, величие и магическая сила очень сильно привлекали тех, кого интересовала власть и могущество. – Продолжила Силена. – Первым и последним, кто осмелился бросить вызов Лее и Дею, был огненный дракон Кисаме. Никто не знает, откуда он взялся. Он просто однажды появился и потребовал отдать контроль над Долиной ему, сказав, что прославит её. Лея и Дей отказались, не собираясь доверять свой дом незнакомцу, а через несколько дней Кисаме напал на них. Он сжёг огромную часть территории Долины, многим животным пришлось бежать из собственных домов, спасая свои жизни. Многих он ранил, очень многих оставил без крыши над головой. Вновь появившись перед Леей и Деем, Кисаме снова потребовал у них власти. Однако, как и в первый раз, получил отказ, теперь уже вместе с яростью основателей Долины. Они дали отпор дракону, изгнав его из Долины Грёз, но с тех пор их никто не видел.
- Лея и Дей пропали без вести около пятнадцати лет назад, но с тех пор Долина живёт и процветает, забыв о страшном нападении красного дракона, - сказала Лоя, до этого внимательно слушавшая историю Силены и с довольной улыбкой наблюдавшая за ней. Но тут её улыбка медленно увяла. – Но… к сожалению, до недавнего времени.
Туман встрепенулся и поёжился, вспомнив встречу с Кисаме в Долине незадолго до первого появления Тени и пожара в замке. Ведь и до этого Кисаме пытался воспользоваться пропажей мужа и жены, Леи и Дея, и напасть на Долину Грёз. Но он не ожидал встретить отпор – дракон совершенно не был готов встретить Лою, родственницу Леи Сейраз, которая вместе со своими друзьями бесстрашно выступила против него. Буквально на следующий день дракон явился снова, уже вместе с духом Тенью. Тогда Лоя, успевшая в ночь перед вторым визитом дракона позвать на помощь чёрнозамовцев, сразилась с Кисаме. Совместными усилиями они прогнали Кисаме, но ведь не навсегда.
На счёт пожара – благодаря заклинаниям Денджера Чёрный Замок удалось вернуть в прежнее состояние. Однако не всё так просто. По словам самого Денджера это заклятие имеет минус: «Если с замком вновь что-то случится, никакая магия уже не поможет. Останется лишь отстраивать его своими силами».
- Заповедник тоже имеет свою историю появления в Настоящем Мире, - сказал Джаспер. Он всё это время сидел рядом с Силеной, слушая её рассказ. Теперь уже внимание златогривого единорога было приковано только к нему. – О нём достоверно ничего не известно. Только то, что основан он был могущественным драконом по имени Драго. О самом драконе никто ничего не знает, да и видели его единицы. Заповедник он воссоздал только для временного укрытия своей армии, а так же что бы привлечь на свою сторону талантливых животных с редким магическим даром. Его план сработал – в Заповеднике стали появляться звери, обосновываться тут. Уже через какое-то время Драго набрал себе в качестве союзников четверых животных. Они стали его приближенными. А через несколько лет Драго всех поразил, сообщив, что отныне одной из его могущественной группировки станет Гидри, одна из голов гидры Дордгены. Тогда же он дал название сформировавшемуся небольшому отряду – Шестёрка Дракона. О ней ходят легенды, рассказываются истории, но за все года существования Заповедника очень мало кто видел их. Говорят, что после ухода из Заповедника, Драго обосновался где-то в другом месте, но где – до сих пор загадка.
- Но как Гидри стала частью Шестёрки Дракона? Она же всего лишь голова Дордгены! – Спросил Янтарник.
- По отдельности головы Дордгены все огромные ящеры, имена которых Кео, Руга, Лисма и Гидри. – Проговорила в ответ Букля. Сова сидела на спине Джессики и внимательно слушала Джаспера.
Весь оставшийся вечер все провели громко переговариваясь и смеясь. Когда же пришло время праздника – почти полночь – вся толпа гостей Чёрного Замка и сами его воины собрались вокруг праздничной ели. Огни горели, основной свет в зале был выключен. Слышен был лишь приглушённый гомон всех собравшихся.
Ренат стоял у стены зала, как то отчужденно глядя на самую верхушку дерева. Муни обратила на него внимание и подошла ближе, оставив позади смеющихся и весело болтающих Лою и Силену.
- Что с тобой? Будто лимон проглотил, - сказала она, поведя ушами. Ренат вздрогнул и пару раз моргнул.
- Я… со мной всё в порядке, правда. Я просто задумался, вот и всё, - быстро ответил пегас. Муни оглядела его сверху до низу.
- Не грусти, хорошо? Хоть сегодня позволь себе повеселиться! – Сказала она и, магией кинув в него горсть конфетти, засмеялась и побежала обратно к подругам. Ренат стряхнул с себя разноцветные кусочки фольги и бумаги. Ни капли раздражения в нём не было, наоборот, своим действием Муни отвлекла его от мрачных мыслей о Тени и таинственном втором звёздном духе.
Ровно в полночь все, по давнему обычаю, загадывали своё самое заветное желание. Жители Заповедника верили, что загаданное ровно в полночь в день Середины зимы желание сбудется обязательно и беспрекословно. В эти секунды магия была особенно ощутима.
Ренат же единственный продолжал стоять с открытыми глазами. Он почти без интереса глядел на друзей вокруг, что искренне верили в исполнение желаний. Сам он не загадывал желание не столько потому, что не верил, а скорей потому, что у него не было никаких заветных желаний. Всё, чего Ренат хотел, он привык добиваться своими силами, не возлагая надежд на снисхождение судьбы.
Полная тишина сменилась громким шумом голосов в одно мгновение. Все обсуждали загаданные желания, смеялись и поздравляли друг друга с наступившим праздником.
- А ты что загадал? – Спросил у пегаса подошедший к нему Туман. На шее рыжего коня красовался венок, который, как можно было догадаться, надела на него шедшая чуть позади Лоя. Златогривая улыбалась, с искренним счастьем в глазах осматривая всех вокруг.
- Ты же знаешь, что желания – это не моё. – Вздохнув, сказал Ренат. Туман ухмыльнулся и пошёл дальше, а Лоя подошла ближе к пегасу.
- Знаешь, я думаю, в наше время именно снисхождения судьбы и не хватает, - прошептала она на ухо пегасу и удалилась, оставив его в размышлениях над своими словами.
«А ведь и впрямь, - подумал Ренат. – Стоя почти на пороге войны… может, всё-таки стоит ненадолго забыть о грядущем?».
Отредактировано: 09.12.2025