Я уже мыла тарелки, когда Эрик, наконец, соизволил выйти из комнаты, как обиженный подросток, который проголодался и временно забросил гордость куда подальше. Майя к этому времени уже ушла к себе, забрав часть торта и Ала. Все самое дорогое забрала, чертовка.
Кусок Эрика ждал посреди стола, хотя я то и дело на него облизывалась.
- Какого черта это было, Эрик? – Тихо спросила я, поставив сушиться кружку и вытерев руки. Может, он болен? Ну, в смысле, на голову. Иначе я не могла объяснить этого странного, абсолютно нелогичного и, совершенно точно, опасного поступка.
Но он молчал. Когда я повернулась, то наткнулась на его тяжелый взгляд, только вот не понимала, что написано в нем, не знала, чего от него ожидать.
- Ты ответишь мне или нет? Что это было? – Я не злилась, не угрожала, не повышала голоса. Мне просто было интересно. От его ответа многое зависело, потому что у меня засели в голове слова Майи про ревность. Не то, чтобы я ожидала чего-то романтического или душераздирающего, просто маленький огонек не давал покоя.
- Именно то, что я и сказал, - тихо и спокойно ответил мужчина, - оценив риски, я решил, что Майя находится в большей безопасности, чем ты.
Я выдавила из себя улыбку и кивнула. Огонек погас так же быстро, как и загорелся. Ну, что ж, зато честно.
- Я поняла. И, хотя, я с тобой не согласна, я приму этот ответ и положусь на твой военный опыт. А теперь я, пожалуй, пойду, завтра утром хотела провести еще один сеанс с Майей, мне нужно поспать.
Не смотря Эрику в глаза, я собиралась было уйти, да и он не спешил меня останавливать, но наверху послышался шум.
Ал навострил уши и с громким лаем бросился на второй этаж. Я сразу же двинулась следом, мой мальчик никогда даже не рычит без повода, а уж лает только при прямой угрозе.
Эрик, сообразив, что к чему, последовал за мной и, оттеснив на лестнице, пошел первым. Я не возражала.
Шум был из моей комнаты, туда и пошел Эрик, я же юркнула в комнату Майи. И осознала нашу ошибку. Это была ловушка.
Я не сразу увидела направленный на меня арбалет, но, когда увидела, застыла на месте, почти у кровати Майи, которая сидела, испуганно прижав колени к туловищу и обняв живот.
Я медленно подняла руки.
- Думал, ты сдохнешь в той подворотне, - с досадой протянул низкий хрипловатый голос.
Вместо ответа я пожала плечами. Вступать в дискуссию с человеком, который держит тебя на прицеле – плохая идея. Рассмотреть нападавшего боковым зрением не получалось. Очки хоть и давали преимущество в темной комнате, бокового обзора, все же, не обеспечивали.
- Что замолкла? Мне говорили, что ты баба болтливая, - недовольно продолжил неизвестный.
- Значит, надо тщательней выбирать информаторов, - тихим и нейтральным голосом ответила я. Где же Эрик и Ал? Почему они до сих пор не пришли? А вдруг из уже убили?
Меня прошиб холодный пот от осознания того, что мы с Майей остались одни, что Эрик и Ал мертвы. В горле встал ком, но я постаралась расслабиться. Все с ними хорошо.
- О, ну наконец голос подала! – Усмехнулся неизвестный.
«Я тебе не собака, чтобы голос подавать!» - мысленно ответила я.
А сама прикидывала, на сколько хватит моей защиты, и смогу ли я защитить Майю.
Основная защитка отразит почти любой удар, хоть магический, хоть физический, хоть ментальный, но не исключен рикошет, да и хватит ударов на пять от силы. Однако, этого достаточно, чтобы Майя вылезла в окно и по выступу перешла на другой конец здания.
Я судорожно размышляла, как провернуть это дельце, мысленно прикидывая все варианты, как дверь распахнулась, с грохотом ударившись о стену.
Послышался щелчок, с которым стрела отделяется от арбалета.
- Пригнись! – Кричу я Майе, но та уже лежит под одеялом. К счастью, стрела, отрикошетившая от меня, улетает в картину, висевшую на стене. Довольно унылый пейзаж, как по мне: снег, горы и больше ничего.
Краем глаза успеваю заметить, как Эрик мощным толчком отбрасывает стрелявшего и бросается к Майе, как Ал с рычанием кидается наперерез, защищая меня.
Поздно, слишком поздно замечаю второго нападавшего с таким же арбалетом. Щелчок, и стрела пронзает лапу Ала. Пес завыл от боли и страха, а у меня все обрывается внутри.
Меня захлестывает ярость и испуг. Собираю всю магию, до капли, что есть и формирую в единственное боевое заклинание, что знаю.
Элемент неожиданности, экстремальная ситуация и полутемное помещение делают свое дело: один из нападавших падает, задевая головой косяк и больше не шевелится. Только тонкая струйка крови вытекает изо рта мужчины и открытые стеклянные глаза тухнут. Воспользовавшись заминкой, Эрик достает второго, но не убивает, просто вырубает.
- Больше никого, - Эрик выглядывает в коридор и осторожно подходит к окну.
Я, всхлипывая, опускаюсь на колени рядом с Алом и осматриваю его, дрожащими руками успокаивая поскуливающего друга. Собственная боль и усталость уходят на второй план.
- С ним все хорошо? – Осторожно интересуется Майя, соскальзывая с постели и подходя к нам, пока Эрик выволакивает бессознательного нападавшего из комнаты.
- Не знаю, вдруг я вытащу стрелу, и он умрет от кровопотери? Но если не вытащить, то я не знаю, что будет, – захлебываясь слезами, пожимаю плечами. Ал осторожно лизнул мою руку.
Вдруг чувствую, как меня мягко отстраняют.
- Иди собирать вещи, я о нем позабочусь, все с ним будет хорошо, - Эрик оттеснил меня от пса, и я послушно встала.
Верно, сейчас Эрик лучше справится, чем я. Хоть и не хочется ни на шаг не отходить от пса, понимаю, что нужно рассуждать трезво и логично. А логика в том, что от Эрика сейчас больше пользы, чем от меня.
На негнущихся ногах выхожу из комнаты и успеваю услышать хлюпающий звук и не то рычание, не то скуление Ала. Слезы опять наворачиваются на глазах и ком в горле становится размером с кулак. Мимо проносится Майя, и скрывается на лестнице. Но почти сразу возвращается, неся в руках сверток с настойками, бинтами и инструментами.
#2673 в Детективы
#1275 в Магический детектив
#21087 в Фэнтези
#4475 в Юмористическое фэнтези
магия, детектив, от ненависти до любви
16+
Отредактировано: 24.10.2021