И вот тут на полочке среди сушеных червяков и вяленых ящериц я заметила шкатулку, чисто из профессионального интереса, открыла ее. Внутри лежал шнурок с тремя светящимися бусинками.
Это были самые красивые бусинки виденные мною за всю жизнь. Необычайно прекрасные и совершенные! Уже намного позже я поняла, что необычайную привлекательность бусинкам придавала заложенная в них магия, но, увы, тогда я этого не знала, они казались мне обычным украшением.
В смысле, не обычным, а самым потрясающим украшением, виденным за всю мою жизнь. Навыками, отработанными годами, мои пальцы сами вытащили этот шнурок, надели мне на шею.
– Бунталина, – послышался голос Ди-Гнемы.
Я и спрятала шнурок под ворот платья и обернулась. Из-за двери показалась ведьма, в руках она держала блюдце с синим порошком, что совершенно не сочеталось с ее зеленым платьем. Выглядела она встревожено и величественно одновременно, впрочем, с такими-то параметрами, она всегда должно быть выглядит величественно.
– Встань предо мной!
– Зачем?
– Делай, что говорю, если хочешь спастись от злотышей!
Я повиновалась, поскольку и спастись от злотышей, и попасть в новый мир мне хотелось со страшной силой.
Глаза ведьмы сделались красными, нос заострился. И тут откуда-то подул легкий ветерок, хотя, ручаюсь, окна были закрыты. Огонь в печи запылал сильней. Волосы у ведьмы выбились из прически и подобно змеям окружили ее лицо.
– Бунталина, – нараспев сказала ведьма, а дальше последовали столь непонятные слова, что я даже под пытками не смогу их вспомнить и воспроизвести.
Порошок из блюдца стал медленно подниматься вверх, и уже оттуда сыпаться мне на голову, и на платье, что совершенно не украшало его. Я словно попала под синее снежное облако. Оставалось лишь, наблюдать за возвышающейся надо мной ведьмой и тающим на моей коже синим порошком.
– Вот и все! – ветер утих, огонь в печи восстановился до своих прежних размеров, внешность ведьмы нормализовалась, в смысле восстановилась до предыдущего состояния, а до нормы ей все равно было далеко. – Теперь ты связана заклинанием. Ты обязана разыскать артефакт и принести его мне.
– Что? Каким еще заклинанием? – возмутилась я. Для человека недолюбливающего магию, слишком много вокруг меня происходило всего волшебного.
– Если ровно за неделю ты не разыщешь артефакт и не принесешь его мне, то ты помрешь, – сказала Ди-Гнема и усмехнулась. – Но тебе нечего пугаться, ты ведь все равно обещала принести его мне.
– Стоп, стоп, стоп! – вскричала я. – Мы еще ничего толком обсудить-то не успели, а ты меня уже всякими заклинаниями обвесила! Я даже не поняла, доверяю я тебе или нет. Да я и не знаю где там этот артефакт искать. Поворачивай свое заклинание обратно.
– Ты отказываешься от сделки? Ты хочешь вернуться к злотышам.
– Нет! – опешила я.
– Если останешься здесь, то через час-другой тебя разыщут злотыши и затащат в Черный мир. Я же предлагаю тебе добровольно отправиться в дружественный мир, где ты будешь спрятана от всех своих бед. А теперь ответь, какой из миров ты выберешь?
Вот не люблю я логику, как не вертись, а против нее все равно не выстоять. А слова ведьмы были необычайно логичны.
– Ладно, убедила.
– Скажу больше, – продолжила ведьма, – злотыши, когда поймут, что тебя нет в этом мире, прекратят поиск, и вот тогда ты сможешь вернуться. Твоя жизнь восстановится.
– Вот такой поворот событий меня вообще устраивает, – обрадовалась я, решив, что и в самом деле неплохо будет погулять по новому миру, освоиться там, а после победоносно вернуться в родную гильдию с экзотическими подарочками и снова доказать, что я лучшая, ведь никто из моих отъявленных никогда не грабил другие миры. Мое глупое тщеславие заставило меня согласиться.
– Тогда не вижу смысла затягивать, – сказала Ди-Гнема. – Пора тебе отправляться в новый мир.
– Э-э, погодь-погодь, – притормозила я ведьму, хоть она и профессионально заговаривала зубы. – Расскажи, что это за мир, куда я отправлюсь.
– Мир как мир, ты быстро во всем разберешься, – не стала вдаваться в подробности ведьма. Будто не отправляла меня в неизведанную даль, а просила сходить на огород за петрушкой. – Лучше там особо не болтать, что ты из другого мира, они там к этому не привыкли.
– У нас тоже к этому не привыкли, – поспешно заверила я. – Это только вы, колдуны, маги и ведьмы между мирами проходы открывать можете.
– Кстати, про магию тоже поменьше болтай. В том мире магии мало, и в нее почти не верят.
– Чудесный мир! – возликовала я.
– Теперь ты мне доверяешь? – спросила ведьма. – Ты готова отправиться!
– Вольё не доверяют никому, – пробормотала я хорошо заученную с детства фразу. – Но концепция моего спасения более-менее прояснилось. Осталось только узнать, где там спрятан артефакт. Где, говоришь, его искать?
– Он где-то в том мире, – ответила ведьма.
– Опаньки, приехали. Ты мне хоть какую-нибудь наводку дай. Это ж как же я буду искать в неизведанном мире неизвестно что!
Ведьма молча протянула руки к хрустальному шару и застыла в таком положении. Я глянула в шар, и снова ничего там не увидела.
– Там есть хранитель, он сторожит свиток. Хранитель и сам не знает, что в этом свитке и насколько он ценный, – тихо промолвила ведьма, ее голос стал тягучим, будто знания приходили к ней издалека. – Так вот в свитке хранится информация о моем артефакте.
– Это самое запутанное объяснение из всех запутанных объяснений, – созналась я. – Ты можешь что-нибудь более толковое мне сказать.
– Не перебивай, – ведьма продолжила разглядывать хрустальный шар, ее голос был таким же отстраненным. – Ты пройдешь ворота и попадешь в город. Найди там трехэтажный белый дом с золотыми окнами, он стоит за кованым забором. Возле входа возвышаются статуи львов. Там живет хранитель, он сторожит свиток.
– Ну это уже хоть что-то. Ты все это в хрустальном шаре увидела?
#5043 в Детективы
#1821 в Магический детектив
#37658 в Фэнтези
#6469 в Юмористическое фэнтези
попаданка, юмор безумие героев ..., маги ведьмы оборотни...
16+
Отредактировано: 22.11.2025