Уже смеркалось, над городом стали загораться огоньки, которые вновь напомнили мне блуждающий огонек с болота ведьмы. Яркие разноцветные, они заманивали горожан в различные лавки, в смысле, в торговые центры, призывали что-то купить.
Как я поняла, так действовала особая магия техногенного мира.
Впрочем, этой магии я не пыталась противостоять, в одном из магазинов, используя свою новейшую разработку, по обману скрытой камеры, я приобрела себе чудесное бирюзовое платьице.
Не-не, какую именно разработку, я не скажу, это моя интеллектуальная собственность! Так вот, ни продавцы, ни даже эти самые камеры не догадались, о моем присутствии в их бутике.
Лиф плотно облегал грудь, напоминая корсет, подол юбки был неровным, что создавало ощущение будто я не иду, а танцую. В нашем мире такое бы не каждая ведьма рискнула надеть, но я-то и не ведьма, я состою в почетной гильдии отъявленных, а значит, мои адаптационные способности намного выше.
Кстати, в этом магазине произошла весьма странная встреча. Странная для этого мира, в моем родном, такие встречи случаются чуть ли не каждый день. Когда я примеряла новое платье, кто-то сильно пнул меня по ноге.
Я опустила глаза и заметила гнома. Ростом мне по колено, борода густая, сам одет в рубашку и штанишки из зеленого шелка, на голове золотой колпачок с бубенчиком. Типичный представитель клана златоискателей.
На правой щеке были шрам, три глубокие параллельные полосы. Вероятней всего, такой шрам оставил какой-то ловец за редкостью, гонявшийся за этим самым гномом, или же его оставил другой гном, с которым они не поделили добычу. Эти существа хоть и мелкие, но очень отчаянные.
Когда-то еще ребенком я пыталась задружиться с кланом златоискателей, мне казалось, что они золото ищут не под землей, а в чужих кошельках. Естественно, что я восприняла их как ближайших друзей. Они обучили меня парочке силовых приемов и отчетливо дали понять, что ни с кем дружить не собираются.
– Привет тебе, труженик рудников, отважный златоискатель, – выпалила я то, что и полагалось выпалить в таком случае. Пытаясь сообразить, подглядывал он за мной, когда я переодевалась, или появился только что.
– Ты чего, головой тронулась, – невежливо ответил бородатый коротыш. – Никаких рудников мы не роем.
– Чем же вы занимаетесь?
– Известно чем, добычей золота. Но не из-под земли же его выкапывать, – усмехнулся гном. – Есть более достойные места.
– Это какие же?
– Банки и ювелирные магазинчики.
– Упс! – в этот момент мои детские фантазии оказались реальностью. В этом странном мире злотоискатели разыскивали золото в нужных местах.
Мы с гномом принялись рассматривать друг друга. Я слабо верила в его появление в этом мире, похоже, что и он слабо верил в девушку, которая не падает в обморок при виде гнома.
– Ты чего не здешняя что ли? – сообразил гном.
– Меня сюда на время наши маги забросили, – я не стала вдаваться в подробности своего перемещения. – А ты как тут?
– Я тут всю жизнь, – ответил гном. – Мои родаки сюда через какой-то портал попали, а потом уже не смогли его найти. Вот и жили тут.
Гном запустил руки в бороду и принялся заплетать косички, при этом его глаза интенсивно косили из стороны в сторону. Наконец, он решился и переключился на волнующую его тему:
– Ты сама-то как, когда бежать надумала?
– Куда бежать?
– Не куда, а откуда. Неужто не чуешь, что в мире творится. Осмотрись.
Я осмотрелась, но не заметила ровным счетом ничего противоречащим правилам моей безопасности. Обычная комнатка, в которой принято примерять одежку.
– Всё к гибели движется, – пояснил гном. – Мотать надо из этого мира.
– Вот оно как, – пробормотала я. Что-то мне совсем не понравились гномьи убеждения. Пару дней назад мне пришлось сбегать из собственного мира, а вот теперь, пожалуйста, и в этом какие-то неприятности начинались.
– Ну так чего, ты уже нашла путь отступления? – задал гном самый главный вопрос. Это было видно по тому, как заискрились его глазки.
– Еще как-то не задумывалась о гибели этого мира, – честно сказала я.
– Ну тогда прощай, – вздохнул гном. – Но задерживаться здесь не советую, колпаком своим чую, беда грядет. Приятно было встретить тебя здесь, это дает мне надежду на то, что я смогу разыскать проход из этого мира.
Гном исчез. Да и я не стала долго задерживаться в этом магазине.
Прав этот представитель мелкого народа или нет, я не знала, но затягивать с выполнением важных дел явно не стоило.
Проплутав по странным улицам с резкими звуками, пронзительными запахами и чудными людьми, я подошла к тому месту, которое было указано на свитке.
Передо мной возвышался огромный дом с величественными колонами и широкой лестницей, ведущей к массивной входной двери. Это и было хранилище истории.
Люди беспрепятственно входили и выходили оттуда – что мне немного напомнило вход в замок Герцога на день его рождения. Не самые приятные ассоциации, скажу я вам, хотя в тот день мой план был просто блестящ. Да-да, в самом плане ошибок не было, ошибки были в его последствиях. Почему-то всегда все ошибки встречаются именно в последствиях.
Я уже почти подошла к лестнице, когда заметила их. Даже не смотря на опустившиеся сумерки, замершую на моем пути троицу ретивых заносцев сложно было не узнать. Худой тип с длинным носом, все время шмыгал этим самым длинным наростом на своем лице, двое его более объемных товарищей хмурились.
#5068 в Детективы
#1830 в Магический детектив
#37711 в Фэнтези
#6465 в Юмористическое фэнтези
попаданка, юмор безумие героев ..., маги ведьмы оборотни...
16+
Отредактировано: 22.11.2025