Магические проблемы попаданки

Глава 57 Центр мироздания

Я подошла к заносцам поближе, всегда интересно, о чем говорят члены тайного ордена, тем более, если они топчутся на моем пути.

– Здесь! Я чувствую, это и есть нужное место! – вскричал тощий занозец и повел носом. – Доверьтесь моему чутью.

– Это же ты говорил полчаса назад! И час назад тоже!

– Я уверен, это здесь! Я чувствую. Я чувствую вибрации.

– Тоже самое ты уже чувствовал.

– Смотрите!

Тощий занозец раскрыл мешочек, и что-то показал своим товарищам. К сожалению, мне никак было не разглядеть что именно. Я уже даже начала продумывать стратегию, чтобы позаимствовать этот самый мешочек.

– Магические символы вышли из равновесия! – вскричал один из товарищей тощего, пялясь в мешочек.

– Золотые нити смещены! – добавил другой объемный товарищ.

Я невольно нахмурилась, и отказалась от своих планов добычи мешочка. Сестрица моя какую-то глупость про всякие там знамения толковала, также как и эти трое. Символы, нити, разноцветные луны, двуголовые щенки, слизняки! Это была магия. Тьфу на нее!

– Леонард сказал отыскать, – пробормотал тощий занозец. – Мы отыскали! Мы пришли на нужное место. Все состоится здесь.

– Настало время начертить руны и следить! – проговорил его более мощный товарищ.

– Мы должны ожидать!

– Начертить руны, и уже потом ожидать.

Кто именно сказал последнюю фразу, я не поняла, так как спешила быстрей пройти мимо. И вообще, мне хотелось закончить свое дело, пока эти трое не принялись колдовать. Впрочем, если бы вместе с этими заносцами к хранилищу истории пришел бы Леонард, то я бы задержалась бы у входа чуть подольше. И тогда не случились бы многие события, которые губительно сказались на судьбе обоих миров.

Но Леонарда с ними не было!

И я смогла пройти дальше!

И трагедия приближалась!

Я стала подниматься по длинной лестнице и вдруг на доме слева вспыхнула надпись: «Не входи!» Я замерла. Несколько раз моргнув, я вновь посмотрела на предупреждающую надпись, и она изменилась: «Не входи в другие магазины». Понятно, какая-то местная уловка, чтобы продать побольше товаров.

Я продолжила подъем по лестнице. «Не бери чужое» вспыхнула следующая надпись на высоченном доме справа. И вновь стоило мне лишь моргнуть, как надпись дополнилась «Не бери чужое, бери свое». Очевидно, еще один торговец что-то сбывал при помощи этой фразы.

«Твой последний шанс остаться в живых. Уходи!» мелькнуло новое сообщение с рекламного щита. Я прочла его и открыла двери, ведущие в хранилище истории. И там возникло ощущение, что какая-то сила препятствует моему проникновению внутрь. Я сделала еще пару шагов, для чего пришлось напрячь все мышцы, и сопротивление исчезло. Не знаю, говорят, что примерно так опытные маги преодолевают магическую защиту, но я вовсе не была опытным магом, а тот факт, что мне удалось преодолеть какую-то из защит этого мира, я узнала уже много позже.

В общем, я вошла внутрь.

– Сегодня вход бесплатный! – встретила меня какая-то женщина в темно-синем платье.

– Почему? – насторожилась я. Вот чего не люблю, так это когда вещи бесплатно раздают, за них обычно очень дорого приходится расплачиваться.

– У нас юбилей! Сто лет!

– Поздравляю, – нахмурилась я. Вообще-то эта женщина не выглядела на сто лет, или она пыталась меня облапошить, или сто лет исполнялось кому-то другому. Я не стала вдаваться в подробности. И вообще, собиралась полностью сконцентрироваться на поиске артефакта, запрятанном где-то в этом здании.

– Проходите. Но помните, через час мы закрываемся, – женщина мило улыбнулась и указала мне рукой куда-то вперед в хорошо освещенный зал с картинами.

– Часа мне хватит, – честно ответила я.

И опять эта ситуация стала мне напоминать день рождения Герцога Справедливого. Уж и сама не знаю почему, может быть из-за юбилея, а может быть из-за того, что в обоих случаях необычайно легко удалось попасть внутрь. К сожалению, меня это не насторожило настолько, чтобы уйти прочь!

Я миновала первый зал, в котором, кстати, находилось еще несколько горожан, и поднялась на второй этаж по шикарной мраморной лестнице, даже у самого Герцога Справедливого нет такого великолепия. Надо было бы запечатлеть этот вид при помощи местных технологий, и передать ему картинку, чтобы обзавидовался. Жаль, что я этого не сделала – мелкая месть тоже месть.

На верхних ступенях я остановилась, чтобы решить, куда же следовать дальше. У меня не было точного плана, лишь самые примерные инструкции о каком-то там центре мироздания, где-то в этом хранилище истории.

– Бунталина! – по ступеням мраморной лестницы наверх бежал, почти летел, Серафим Огнекрылов.

А ведь я уже почти забыла о его существовании.

На блондинчике была белоснежная рубашка и потертые черные джинсы – достаточно дорогая одежда. Как я уже научилась понимать шмотки данного мира, все, что выглядит простым и неброским обязательно оказывается дорогим. С интересом оглядываясь по сторонам, он-таки добрался до меня и выпалил на одном дыхании:

– Я бросил тебя, я сбежал как последний трус. Я недостоин тебя, недостоин твоей любви.

– Ну вот мы во всем и разобрались, – я попыталась пройти дальше, отвлекаться от намеченной цели не хотелось. Центр мироздания был где-то очень близко. – Ты недостоин и можешь уходить.

– Я осознал свою вину. Я терзался, я искал тебя всюду, – продолжил Серафим, преграждая мне путь. – Я надеялся вымолить прощение. И лишь чудом, заметив тебя на улице, я бросился следом.

– И зачем же?

– Я сбежал, я был не прав! Я раскаялся! – Серафим ухватил меня за руку, и с мольбой уставился в мои глаза. Наверное, это было очень трогательно и должно было проникнуть в самое сердце и растрогать его. Но! Но я была в нескольких шагах от цели, возле этого хранилища колдовали заносцы и в любой момент возле меня могли появиться злотыши. Одним словом, взгляд Серафима не сработал.



Отредактировано: 22.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять