Камден-таун был необычным районом. В отличие от всего остального строгого и монументального города он был ярким.
Ярким не только из-за расписных фасадов трёхэтажных зданий с необычными украшениям-скульптурам в виде диковинных химер, кед или валькирий прямо на них, с неоновыми вывесками, голограммами, цветастыми витринами. Это было необычно для Лондона, но, говорили, что район принадлежал магам даже во времена тотального запрета магии.
Однако здание, где располагалось антикафе, было на самом краю района среди жилых домов. Кричаще-яркие здания сменились блеклыми строениями около пяти кварталов назад. Тем не менее оно будто было последним аванпостом безумия Камдена: узким, трёхэтажным, выкрашенным в неоново-голубую краску с не менее необычным логотипом «Виббли-Воббли». Название было не светящимся и объемным, как у других заведений в районе, а просто написанным белой краской на козырьке над первым этажом. Я стояла, смотрела на дом и в голове звучала детская песенка про кривенький домишко и кривеньких мышек, которую иногда напевала моя сменщица на прошлой работе, протирая столики. Не нравилось мне это здание.
Будто читая мои мысли, из кармана вылез Дэй, принюхиваясь к утреннему прохладному декабрьскому воздуху Лондона. Хорошо хотя бы дождя не было. Крыс осуждающе запищал. Если бы он мог говорить, наверняка назвал бы меня трусихой. Я и сама была с ним согласна. Потратила кучу сил, преодолела половину города, а теперь застыла на пороге.
– Дорогу, красавица!
На меня натолкнулся какой-то смуглый кудрявый парень в компании двух блондинов и рыжего, подмигнул и прямо прошел в кафе. Попутно он отправил мне воздушный поцелуй, создав небольшое летающее сердечко. Оно подлетело к моему носу и растаяло. Маг. Я перешла на магическое зрение и поняла, что и дружки у него такие же. Передо мной было не просто антикафе – заведение, где можно было на досуге поиграть в настольные игры – антикафе для магов.
В Великобритании разрешили колдовать только полгода назад – до того маги преследовались по закону, магия считалась чем-то вроде заразной болезни – именно поэтому выбирая, где скрываться, я путешествовала по крупным городам и старалась добраться до Лондона: много народа, внезапная популярность к магии и кельтской магии в частности – Охотник мог бы искать меня словно иголку в стоге сена.
И вот уже существовали такие заведения? В самом центре Лондона? Конечно, Камден – необычный район, но я даже о специальных кафе для магов не слышала, а тут антикафе, пространство с кофе и почасовой оплатой, если судить по надписи на витрине.
«Всё странноватее и странноватее» – я посмотрела на крысу, ища в нём поддержки. Дэй недовольно пискнул – мол: «Дурёха, заходи, чего на пороге топтаться – действовать надо». Конечно я его не понимала, но интонация была характерная.
– Хорошо, хорошо. Ты прав – не попробуем, не узнаем.
Я убрала крысу в карман, тяжело вздохнула и перешагнула порог необычного заведения под звон колокольчика.
Голова резко закружилась. Внутри здания ощущалась странная энергия. Будто бы не от мира сего. Да и всё выглядело не таким, как снаружи. За одним из столиков расположилась та самая компашка парней – а больше народа не было. Для утра пятницы тут было пустовато, но уютно. Чёрно-белый хром украшали зелёно-красные декорации перед предстоящим Рождеством: зелёные ветви елей, красные шары, веточки омелы и остролиста. Приятный запах кофейных зёрен разливался по залу.
Да, заведение меньше всего напоминало ловушку.
– Доброго утречка, милая! – раздался голос из-за барной стойки с наигранно ливерпульским диалектом, словно из старых песен или фильмов: поспешный, но певучий.
Я обратила взгляд на бариста. Светловолосый улыбающийся парень в строгом брючном чёрно-белом клетчатом костюме и круглых очках. Кто носит солнцезащитные очки зимой, в Лондоне, в помещении? Может он слепой?
Я приблизилась и облокотилась о стойку, завороженно наблюдая за тем, как ловко парень обращался с чашками и кофемашиной, готовя напитки. Версия о слепоте отпадала.
– Здравствуйте. Мне бы хотелось поговорить с Анориэлем. – заметила я, осматривая парня.
Волосы вьющиеся длинные, золотые, будто пшеница, по плечи, хотя, казалось бы, человек работал с кофе, то есть на кухне, с едой. Везёт ему – на прошлой работе меня бы за такое оштрафовали.
– Ась? – парень застыл с наклонённым кофейником в руках и расплылся в совершенно безумной улыбке, от уха до уха. Как-то она напрягала – натянутая и неестественная. Хотя, может быть, дело было в очках, в которых я отражалась будто в зеркале. – Я Ловиэль Анор, простите, Анориэль Ловел.
Тонкая струйка кофе лилась прямо мимо чашки. Кажется, такого быть не должно. Я кашлянула, обращая внимание на оплошность и чуть отстранилась.
– Вот чёрт! – воскликнул хозяин кафе, глянув на разлитый кофе, отставил кофейник, и принялся тщательно протирать стол тряпкой. – Прости, дорогуша, я хотел сказать: «Добро пожаловать в Виббли-Воббли. Я рад приветствовать тебя здесь. Чего будешь заказывать? Кофе, комнату, меня? Меню? Первая чашка для новых клиентов бесплатна».
– А, так это вы – Анориэль. Я по поводу объявления о работе, – я потянулась к смарт-браслету на запястье и, как и обычно, устройство глючило, а экран в воздухе слегка ненормально рябил.
– Так это я – Анориэль и я объявлений о работе не давал! А если хочешь познакомиться, то я свободен после одиннадцати вечера. Может тебе комната нужна? Могу организовать, но это дополнительная плата. Все расценки вон, – тотчас уверенно объявил парень, всё ещё жизнерадостно улыбаясь и кивая в сторону голографического меню с рукописными надписями трудно читаемым почерком, которое висело за его спиной. Анориэль повернулся к кофе-машине и начал готовить новую порцию, что-то насвистывая под нос.
#2208 в Фэнтези
#212 в Городское фэнтези
#572 в Приключенческое фэнтези
фейри, романтическое фэнтези, предсказания
16+
Отредактировано: 31.08.2025