Защитный купол вокруг усадьбы снова ярко вспыхнул, когда в него со всей дури ударился громадный дракон, пытаясь своей бестолковой башкой проломить магический барьер.
– И когда он только угомонится? – тяжко вздохнула герцогиня, делая очередной глоток из чашки.
Ей как будто совсем не смущало, что поместье осаждает целый дракон. Обиженный и жутко злой, и наверняка желающий вернуть меня обратно. Вот только я возвращаться не собиралась ни за что на свете!
Да пошел он, гад чешуйчатый! Что он вообще о себе возомнил? Думает, настолько неотразим, а связь между нами такая сильная, что я молча проглочу обиду и прошу его? Пусть катится колбаской к другой дуре!
Подойдя к окну, я с тоской посмотрела на взлетевшего в небо величественного черного дракона, с ревом выпустившего струю огня в сторону усадьбы.
Эх, Кристиан, ну почему ты оказался таким дураком? Как можно было вообще спорить на любовь? Кем я после этого должна тебя считать?
К магу-то я, в итоге не попала, убегая от дракона, и так и не узнала, как разорвать нашу связь. А жаль…
Рейвен выдохся на втором часу бесплодных попыток пробить оборону поместья. Не знаю, кто устанавливал защиту, но даже дракону она оказалась не по плечу. Мы успели выпить по пять чашек чая и поужинать, когда Кристиан, наконец, улетел.
– Как думаешь, скоро вернется? – с улыбкой поинтересовалась у меня Глория.
Я пожала плечами, понимая, что уже и не особо то злюсь на Рейвена.
– Кто ж его знает? Он еще тот упертый баран.
– Дракон, ты хотела сказать? – со смешком уточнила женщина.
А потом ее лицо вдруг стало белым, как снег, ее глаза закрылись, и она обмякла в кресле.
– Глория! – в страхе воскликнула я, бросаясь к герцогине. – Кто-нибудь, на помощь!
На мой крик в гостиную ворвалась служанка, а следом управляющий и еще кто-то. Снедаемая тревогой за женщину, я плохо соображала и запомнила все отрывками.
Герцогиню перенесли в спальню, к ней прибежал целитель и долго колдовал над ней. Но в итоге вышел он от нее мрачным и нахмуренным.
– Что с ней? – остановила я его, когда он собрался уходить.
Целитель посмотрел на меня с сомнением, будто решая, стоит мне говорить или нет. Но все же неохотно выдавил:
– На ней давнее фамильное проклятие. И вылечить я ее не могу. Могу лишь поддерживать стабильное состояние, очищая ее организм от скопившейся заразы. Но, увы, болезнь прогрессирует, и если не найти источник или причину, то ей остался год или два.
– Ох, ужас... – выдохнула я, глядя на мужчину ошарашенно.
Так вот почему она вечно недомогает? Получается, и паранойя ее не на пустом месте возникла.
– А сама герцогиня не знает, кто ее проклял? – не могла не спросить я.
– Может и знает, – невесело усмехнулся целитель. – Вот только рассказывать об этом она отказывается наотрез.
Мужчина подался ко мне, и в его глазах блеснула надежда.
– Возможно, вы сумеете до нее достучаться? Она пришла в себя, можете пообщаться. Попробуйте, Катарина. И еще... Сдается мне, что часть этой тайны прячется в той закрытой комнате, куда леди Глория никого не пускает.
Я посмотрела на него вопросительно, надеясь, что он уточнит, но целитель как-то сразу отвел глаза и ушел, будто и так сказал больше, чем надо было.
Что ж, закрытая комната, говорите? Важная для герцогини? Значит, ключи наверняка при ней, так что остается лишь дождаться, пока она уснет. А сейчас и правда стоит поговорить, может, и так что-нибудь да узнаю. Глория доверяет мне, я же хочу ей помочь, так что небольшая хитрость и обман будут ей только во благо.
#8741 в Фэнтези
#2579 в Приключенческое фэнтези
#1651 в Бытовое фэнтези
властный герой, истинная пара дракона, литмоб_труженица_поп...
16+
Отредактировано: 14.02.2026