И вот новый день настал. День моей свадьбы.
Все утро пролетело как в тумане. Возможно, потому, что я была вялая и разбитая после невероятно длинной бессонной ночи. Муторной ночи, которую я провела в смятении и тревоге.
С самого вечера меня беспрестанно преследовали неприятные чувства, среди них — острое ощущение неладного, которое жутко измотало меня.
Мне настойчиво казалось, словно что-то должно случиться. Будто на свадьбе что-то пойдет не так…
И как бы я ни старалась закрыться от этих чувств, отбросить их от себя и как бы ни пыталась уснуть — ничего не получалось.
Но теперь мне было совсем не до отдыха.
В эту минуту вокруг меня в неугомонной суете беспрестанно кружили люди: полутра над моим внешним видом корпели служанки во главе с камеристкой, делая мне мудреную прическу, тщательно нанося сложный макияж, облачая мое тело в свадебное платье, подспудно поправляя каждую крохотную деталь, разглаживая всякую, даже малюсенькую складку, и напоследок — обвешивая мою шею и руки драгоценностями.
И в конце этой бесконечной суеты от меня самой, той Айлин, какой я себя знала и какой привыкла быть, не осталось ни малейшего следа.
Я очнулась от усталого забвения только тогда, когда мой цельный образ был уже готов.
И вздрогнула, увидев в отражении совершенно незнакомого мне человека.
Камеристка и другие служанки вовсю восхваляли мою красоту. Радовались тому, что его величеству досталась такая прекрасная невеста.
— Принцесса Айлин, вы великолепны! — прощебетала одна.
— Вам так идет это платье, эниса! А ожерелье идеально подходит к цвету ваших глаз! Восхитительно! — подхватила другая.
А я мысленно содрогалась от ужаса, понимая, наконец отчетливо понимая, что после сегодняшней свадебной церемонии от истинной меня не останется ничего! Только воспоминания.
И чтобы иметь хотя бы малейший шанс на счастье, я должна привыкнуть к внешним переменам и измениться внутренне. Принять эти перемены, как нечто неизбежное. И чем скорее я это сделаю, тем менее сложна и болезненна будет моя будущая жизнь.
Прошло еще около получаса тягучего и утомительного ожидания, прежде чем громко брошенное слово «Пора!» растормошило меня и заставило очнуться.
Я вышла из комнаты, и снова перед глазами затянулся туман.
Я шла по инерции, не соображая и не понимая, что происходит.
Одно лишь чувство трезвонило в груди — тревога!
И что-то еще, что-то очень невнятное, словно не мое.
Странное предвкушение. Предвкушение чего?
В душе творился бардак. В голове — пустота. И я совершенно не заметила, как преодолела бесконечные коридоры дворца и добралась до венчальной залы, огромной, светлой, величественной, простор и воздушность которой портили только массивные колонны, затмевающие льющийся из множественных окон солнечный свет.
Везде, куда бы ни падал мой взор, находились люди. Море людей! Одетые в броские, вычурные наряды непривычной для меня местной моды.
Все как один — важные, степенные, собранные. Слишком серьезные! Словно пришли не на свадьбу, а на дежурный официальный прием, который они посещали просто потому, что так нужно, «для галочки».
Признаков радости или удовольствия, или хотя бы интереса я не обнаружила совсем.
Не увидела ни одного улыбающегося лица, пока шла по расстеленному вдоль центрального прохода ковру, устремляясь вглубь залы, к ритуальной чаше, которая всего через несколько минут должна была объединить наши судьбы — мою и короля Тувуса.
И с каждым новым шагом мне становилось все труднее дышать, находясь в этой давящей свой неестественной сдержанностью и серьезностью атмосфере.
«Не дрейфь, Айлин, не дрейфь… Все будет хорошо!» — мысленно успокаивала себя я и не верила своим же собственным увещеваниям.
И от этого становилось только страшнее.
Наконец я остановилась — замерла как каменное изваяние у чаши, боясь на нее смотреть. Слишком монументально-суровой она показалась мне при первом беглом взгляде, и я потупила взор. И лишь ждала появления владыки, вслушиваясь в каждый удар своего встревоженного сердца.
Для меня было странным и непривычным, что король являлся на церемонию последним. Пусть даже он и первое лицо государства.
В моем родном королевстве обычай был другим: когда невеста входила в залу, жених уже ожидал ее у ритуальной чаши.
Я нахмурилась и тихонечко тряхнула головой.
Настала пора забыть обычаи своей страны и привыкать к новым порядкам.
Но… как жаль, что моих родственников не будет рядом со мной в этот день. Им не положено присутствовать на церемонии.
Таковым был суровый обычай этой страны. Жених забирал невесту из отчего дома, и с тех пор она разрывала связи со своей родней, присоединяясь к другой семье, становясь неотъемлемой ее частью.
Это было ужасно. Не видеть родителей, братьев и сестру — мою самую верную подругу!
Конечно, мне дозволялось поддерживать с ней связь при помощи переписки. Но на этом все заканчивалось. Иные контакты полностью обрывались. И увидеть близких я имела шанс только в период королевских официальных визитов. Никак иначе.
#75895 в Любовные романы
#23386 в Любовное фэнтези
#46247 в Фэнтези
#13901 в Приключенческое фэнтези
истинная пара, от ненависти до любви, противостояние магии
16+
Отредактировано: 27.01.2025