- Студентка Огонёк, ну кто вас просил? – раскатистый рык пронесся по кабинету главы Срединного университета магии.
Я втянула голову в плечи, продолжая изучать ковер у себя под ногами и стараясь, чтобы мой вид выражал исключительно раскаяние.
Ковер был действительно интересным, с обережными символами, явно дриады постарались.
- Мирослава! – ректор повысил голос.
Я осторожно подняла голову, понимая, что вот этот вопрос, в отличие от предыдущих, был уже не риторическим и требовал ответа.
Светлейший архимаг Амиарей смотрел на меня в упор, хищно прищурившись. Я облизнула пересохшие губы.
- Никто, - решила я быть честной. – Это была моя личная инициатива.
- Никто, - задумчиво повторил он. – Значит, вы самовольно покинули территорию университета и проникли в храм, обойдя все охранные заклинания?
- Именно так, - согласилась я, решив не уточнять, что в храм я ходила действительно одна. А вот университет покинуть без посторонней помощи вообще-то невозможно. – И не было там никаких охранок.
- А вы в курсе, - эльф встал и сложил руки на груди, демонстративно пропуская мимо острых ушей последнее замечание. – Что за подобное вам грозит отчисление?
Так. Вот об этом я как-то не думала. Я, когда ночью из университета сбегала, думала только о зачете и о том, как бы меня не развернули на выходе. И у меня даже мысли не возникло о том, что будет, если меня поймают уже после посещения храма.
Это что же получается, меня действительно отчислят?!
Ну да, и такое может быть. Зато не придется зачет по целительству сдавать.
Нет, меня отчислить не могут. Для этого нужны более веские причины. Мало ли студентов уходят в самоволки?
Мне быстро надоело угадывать свою дальнейшую судьбу, и я вновь посмотрела на ректора.
Светлейший архимаг сжал пальцами виски и прикрыл глаза.
- Господин ректор? – напомнила я о себе.
Меня одарили суровым взглядом миндалевидных глаз и с надеждой спросили:
- Студентка Огонек, а вы отчислиться не хотите?
- Не хочу, - мигом ответила я.
На лице эльфа отразилось разочарование.
- Жаль, - честно ответил он, не обращая внимания на мое возмущение. - Тогда остается только этот вариант.
На стол полетел свиток. Я подошла и настороженно развернула бумагу, стараясь не ежиться под ледяным взглядом ректора.
- Приказ, - вслух зачитала я. - О переводе студентки пятого курса факультета светломагического искусства кафедры боевой и стихийной магии на второй курс факультета темномагического искусства. Что?!
Каюсь, эмоций сдержать не смогла. Но, как оказалось, это были только цветочки.
- Дальше, - с нажимом произнес эльф.
- Кафедру практической некромантии, - закончила я. А вот и ягодки.
И прозвучали эти слова как звук последнего гвоздя, забитого в мой гроб.
Если я переживу учебу здесь, меня точно убьют дома родители.
- Но как? – простонала я. Бумага выскользнула из мгновенно ослабевших рук и упала на пол. Я и сама чуть не последовала за ней.
- А зачем вы с Максом спорили, Мирослава?! – опять принялся негодовать эльф. - Не вы ли утверждали, что учиться некромантии легче, чем целительству? Вот и идите теперь, учитесь.
Я слушала его вполуха. Перед моими глазами уже предстали лица родителей, когда я сообщу им, что мало того, что меня перевели с выпускного курса на второй. Так еще и на темный факультет. И вообще, я теперь некромантка.
- Вы все еще можете отчислиться, - напомнил ректор. Теперь его предложение звучало более заманчиво.
Только есть одно «но».
- Я же теперь темная? – спросила я.
- Так и есть, - подтвердил страшное эльф.
«Молодец, Мира» – похвалила я себя. Как говорится, за что боролась, на то и напоролась.
- Я не могу уйти, - внезапно осипшим голосом сообщила я.
- Почему-то я так и подумал, - вздохнул Амиарей. – В таком случае, добро пожаловать на темный факультет, студентка Огонек.
Я кивнула и развернулась, чтобы уйти. Мне еще предстояло разобраться, что произошло этой ночью. Ведь последнее, что я помню – это как отключилась на руках у Максимилиана. А сегодня, проснувшись у себя в комнате, сразу была вызвана на ковер к Амиарею. Только и успела, что мантию натянуть.
- Не так быстро, - остановили меня.
Я настороженно обернулась, чувствуя, что еще не все сюрпризы закончились.
- Ваша мантия и значок, - сообщили мне. – Вы больше не можете их носить. Сдайте их Димитру, вместе вот с этим.
Мне вручили записку для коменданта общежития и, наконец, отпустили.
Мое неуемное любопытство впервые за последние годы изменило мне – я не захотела смотреть, что там написал ректор. Да и зачем? И так все понятно. Мне предстоит переезд с третьего этажа – обители светлых, на четвертый – в место, где живут темные.
Всего лишь один поход в храм. Один разговор. И столько проблем. Да и от кого? От бога, которому я верой и правдой служила годами, вопреки грозившей мне опасности.
Беда пришла откуда не ждали.
- Мира, что ты уже опять учудила? Зачем ректор вызвал с утра пораньше? – вывел меня из невеселых размышлений голос Дана. А я и не заметила как поднялась на третий этаж, где в коридоре столкнулась со своим лучшим другом. – Выглядишь не лучшим образом.
- Это еще цветочки. Ты магическим зрением посмотри, - флегматично посоветовала я. – Вообще ужаснешься.
Оставалась надежда на то, что все это было просто страшным сном. Никаких изменений я в себе не заметила, хотя ректор и утверждал, что я теперь темная.
Дан пожал плечами и прикрыл глаза, чтобы через секунду посмотреть на мир по-иному. Белесая пелена затянула глаза, прикрывая янтарную радужку.
- Это что? - тихо спросил он, спустя несколько мгновений, показавшихся мне целой вечностью. И в голосе его проскользнула ледяная ярость. Для меня эти слова были приговором.
- Я теперь темная, - почему-то шепотом озвучила я очевидное.
- Доигралась, значит, - прикрыл глаза Дан. А затем схватил меня за запястье и потащил дальше по коридору.
#101332 в Любовные романы
#31584 в Любовное фэнтези
#65316 в Фэнтези
#9576 в Юмористическое фэнтези
от ненависти до любви, команда героев, магический университет
16+
Отредактировано: 17.02.2023