Магический университет. Адептка культа

Глава 1. Доигралась

- Студентка Огонёк, ну кто вас просил? – раскатистый рык пронесся по кабинету главы Срединного университета магии.

Я втянула голову в плечи, продолжая изучать ковер у себя под ногами и стараясь, чтобы мой вид выражал исключительно раскаяние.

Ковер был действительно интересным, с обережными символами, явно дриады постарались.

- Мирослава! – ректор повысил голос.

Я осторожно подняла голову, понимая, что вот этот вопрос, в отличие от предыдущих, был уже не риторическим и требовал ответа.

Светлейший архимаг Амиарей смотрел на меня в упор, хищно прищурившись. Я облизнула пересохшие губы.

- Никто, - решила я быть честной. – Это была моя личная инициатива.

- Никто, - задумчиво повторил он. – Значит, вы самовольно покинули территорию университета и проникли в храм, обойдя все охранные заклинания?

- Именно так, - согласилась я, решив не уточнять, что в храм я ходила действительно одна. А вот университет покинуть без посторонней помощи вообще-то невозможно. – И не было там никаких охранок.

- А вы в курсе, - эльф встал и сложил руки на груди, демонстративно пропуская мимо острых ушей последнее замечание. – Что за подобное вам грозит отчисление?

Так. Вот об этом я как-то не думала. Я, когда ночью из университета сбегала, думала только о зачете и о том, как бы меня не развернули на выходе. И у меня даже мысли не возникло о том, что будет, если меня поймают уже после посещения храма.

Это что же получается, меня действительно отчислят?!

Ну да, и такое может быть. Зато не придется зачет по целительству сдавать.

Нет, меня отчислить не могут. Для этого нужны более веские причины. Мало ли студентов уходят в самоволки?

Мне быстро надоело угадывать свою дальнейшую судьбу, и я вновь посмотрела на ректора.

Светлейший архимаг сжал пальцами виски и прикрыл глаза.

- Господин ректор? – напомнила я о себе.

Меня одарили суровым взглядом миндалевидных глаз и с надеждой спросили:

- Студентка Огонек, а вы отчислиться не хотите?

- Не хочу, - мигом ответила я.

На лице эльфа отразилось разочарование.

- Жаль, - честно ответил он, не обращая внимания на мое возмущение. - Тогда остается только этот вариант.

На стол полетел свиток. Я подошла и настороженно развернула бумагу, стараясь не ежиться под ледяным взглядом ректора.

- Приказ, - вслух зачитала я. - О переводе студентки пятого курса факультета светломагического искусства кафедры боевой и стихийной магии на второй курс факультета темномагического искусства. Что?!

Каюсь, эмоций сдержать не смогла. Но, как оказалось, это были только цветочки.

- Дальше, - с нажимом произнес эльф.

- Кафедру практической некромантии, - закончила я. А вот и ягодки.

И прозвучали эти слова как звук последнего гвоздя, забитого в мой гроб.

Если я переживу учебу здесь, меня точно убьют дома родители.

- Но как? – простонала я. Бумага выскользнула из мгновенно ослабевших рук и упала на пол. Я и сама чуть не последовала за ней.

- А зачем вы с Максом спорили, Мирослава?! – опять принялся негодовать эльф. - Не вы ли утверждали, что учиться некромантии легче, чем целительству? Вот и идите теперь, учитесь.

Я слушала его вполуха. Перед моими глазами уже предстали лица родителей, когда я сообщу им, что мало того, что меня перевели с выпускного курса на второй. Так еще и на темный факультет. И вообще, я теперь некромантка.

- Вы все еще можете отчислиться, - напомнил ректор. Теперь его предложение звучало более заманчиво.

Только есть одно «но».

- Я же теперь темная? – спросила я.

- Так и есть, - подтвердил страшное эльф.

«Молодец, Мира» – похвалила я себя. Как говорится, за что боролась, на то и напоролась.

- Я не могу уйти, - внезапно осипшим голосом сообщила я.

- Почему-то я так и подумал, - вздохнул Амиарей. – В таком случае, добро пожаловать на темный факультет, студентка Огонек.

Я кивнула и развернулась, чтобы уйти. Мне еще предстояло разобраться, что произошло этой ночью. Ведь последнее, что я помню – это как отключилась на руках у Максимилиана. А сегодня, проснувшись у себя в комнате, сразу была вызвана на ковер к Амиарею. Только и успела, что мантию натянуть.

- Не так быстро, - остановили меня.

Я настороженно обернулась, чувствуя, что еще не все сюрпризы закончились.

- Ваша мантия и значок, - сообщили мне. – Вы больше не можете их носить. Сдайте их Димитру, вместе вот с этим.

Мне вручили записку для коменданта общежития и, наконец, отпустили.

Мое неуемное любопытство впервые за последние годы изменило мне – я не захотела смотреть, что там написал ректор. Да и зачем? И так все понятно. Мне предстоит переезд с третьего этажа – обители светлых, на четвертый – в место, где живут темные.

Всего лишь один поход в храм. Один разговор. И столько проблем. Да и от кого? От бога, которому я верой и правдой служила годами, вопреки грозившей мне опасности.

Беда пришла откуда не ждали.

- Мира, что ты уже опять учудила? Зачем ректор вызвал с утра пораньше? – вывел меня из невеселых размышлений голос Дана. А я и не заметила как поднялась на третий этаж, где в коридоре столкнулась со своим лучшим другом. – Выглядишь не лучшим образом.

- Это еще цветочки. Ты магическим зрением посмотри, - флегматично посоветовала я. – Вообще ужаснешься.

Оставалась надежда на то, что все это было просто страшным сном. Никаких изменений я в себе не заметила, хотя ректор и утверждал, что я теперь темная.

Дан пожал плечами и прикрыл глаза, чтобы через секунду посмотреть на мир по-иному. Белесая пелена затянула глаза, прикрывая янтарную радужку.

- Это что? - тихо спросил он, спустя несколько мгновений, показавшихся мне целой вечностью. И в голосе его проскользнула ледяная ярость. Для меня эти слова были приговором.

- Я теперь темная, - почему-то шепотом озвучила я очевидное.

- Доигралась, значит, - прикрыл глаза Дан. А затем схватил меня за запястье и потащил дальше по коридору.



Отредактировано: 17.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять