В моей комнате полным ходом шла подготовка к церемонии посвящения в первокурсники.
Вирианна маленьким ураганом носилась по комнате. Ее кровать и пол нашей комнаты были устланы разнообразными предметами гардероба. Я застыла на пороге, в немом ужасе осматривая весь этот беспорядок.
- Пришла? – девушка вцепилась в мое запястье и затащила в комнату. – Отлично. Помоги мне выбрать, что надеть!
- Зачем? – боязливо вопросила я, кончиками пальцев снимая со своей подушки черный кружевной лиф и бросая его в дроу.
- Не пойдет, - фыркнула она, зашвыривая вещичку в шкаф. – В этом я была на прошлогоднем посвящении.
Я не смогла сдержать удивленного возгласа. Нет, я не была ханжой, но это вульгарность! Он же практически ничего не прикрывает.
- К чему такой энтузиазм? – уточнила я. – Ты ведь не первокурсница, что будет блистать на этом вечере, и не выпускница, что будет проводить посвящение. Так, массовка.
- Сама ты массовка, - обиделась девушка. – Может, у светлых так и заведено, но не у темных! Для нас важен каждый присутствующий. И ты теперь темная, так что присоединяйся, будет весело!.
- Я тут ненадолго, - открестилась я и возмущенно завопила, когда мне в лицо прилетела очередная темная тряпка. – Это вообще что?!
- Примерь, - приказали мне. – Будем делать из тебя приличную темную.
- Но я… - попыталась возразить, однако в этот момент мне на голову приземлилась очередная вещица, и пришлось закрыть рот.
- Давай! – повысила голос Вири. – Сейчас нам нужно подобрать хотя бы одежду. С остальным будем разбираться вечером.
Я решила на всякий случай не спорить. Еще по собраниям культа я помнила, что характер у Вирианны неспокойный, деятельный. Если она взялась за какое-то дело – будь то разработка нового заклинания или приготовление новой соседки к грандиозному событию – лучше не мешать. Она сделает это даже если придется потом пролежать пару дней в лазарете у Ирины с магическим истощением. А меня она попросту свяжет и обрядит во что-то такое, в чем приличные девушки даже спать постесняются.
Почти через два часа я сбежала. Позорно ретировалась после примерки очередного “приличного” по меркам Вирианны наряда. Мой гардероб забраковали сразу, жестко отсеяв все варианты. А мне, между прочим, даже пришлось разворошить все свои сумки.
После этого в ход пошла одежда Вири: открытые топы, кожаные корсеты, обтягивающие брюки, воздушные платья – откровеннее моих сорочек. И все какое-то кружевное, до неприличия прозрачное или облегающее. И жутко неудобное.
Мне повезло, что за те два часа, что меня держали в плену в собственной комнате, дроу сама так и не определилась с собственным нарядом. И пока она, шипя сквозь зубы, вскрывала длинными алыми ногтями очередную коробку с припрятанными с прошлого года вещичками, я ускользнула.
Сначала я хотела спуститься в обитель культа и переждать там до начала праздника, но потом решила заглянуть к Дану и узнать, что же там такого обнаружилось в комнате, куда советовала заглянуть Злата. Насколько я помню, в четвертом номере у нас жили Верес и Авр – новоявленные второкурсники, за проделки которых нам в прошлом году знатно доставалось.
Я, накинув на голову капюшон, чтобы не привлекать лишнего внимания, спустилась на этаж ниже.
Хотя, с «не привлекать внимания» – это я погорячилась. А все потому, что не учла двух вещей: глупейшей, но неискоренимой ненависти между темными и светлыми, и своего статуса темной.
- Что ты здесь забыла? – едва я ступила на факультетский этаж, мне немедленно заступили дорогу. Эльф-третьекурсник, чьего имени я бы не смогла вспомнить при всем желании.
- Не признал? – хмыкнула я, снимая с головы капюшон.
Сейчас он поймет, что собрался нахамить одной из лучших выпускниц факультета и начнет извиняться.
- Тебя сложно не узнать, - вопреки моим ожиданиям ответил он еще более холодным голосом. – Вопрос остается прежним. Что ты здесь забыла, темная?
Это было как пощечина, как удар под дых. Я даже не нашлась, что на это ответить. Я никогда за словом в карман не лезла, но здесь… Просто онемела.
В нашем мире светлые и темные враждовали. На фоне этой непонятной войны меркли даже межрасовые конфликты. Но одно дело знать об этом, видеть каждый день неприязнь и бороться с этим – вступить в культ и хотя бы самой не участвовать в противостоянии. Совсем другое дело, когда твой младший товарищ, еще в прошлом году бравший у тебя конспекты, сегодня окатывает тебя презрением и не пускает на факультет.
- Где Дан? – спросила я, решив просто проигнорировать хамство.
- Что тебе от него нужно? - ответил он вопросом на вопрос. И я разозлилась.
- Тебя это не касается.
- Когда к нашему главе приходит темная, то меня это как раз касается. Это дела факультета. Не твоего факультета, заметь.
Пока мы вели этот непродуктивный диалог, из четвертой комнаты, той, куда рекомендовала заглянуть Злата, как раз вышел Авр. Он сначала просто прислушивался, а затем решил подключиться.
- Мирослава, - кивнул он в знак приветствия. Парень не выглядел так враждебно как эльф, однако и теплоты я в голосе не уловила. – Даниэля здесь нет. Он у Мастера Волибора, решает вопрос с отсрочкой наказания для Ивара.
- Тогда, я зайду в другой раз, - уже более дружелюбно сказала я и собралась уйти, когда мне бросили не слишком приятное:
- Нечего тебе здесь делать. Забудь дорогу сюда, темная.
- Есиль, - вспомнила я, наконец, имя эльфа. – Я, может, и темная, но не тупая. Я по этому пролету каждый день теперь подниматься буду на четвертый этаж, сложно, знаешь ли, забыть.
- Вот и поднимайся, не задерживайся, - фыркнул он. – Тебе здесь больше не рады.
- Да с чего это? – не выдержала я, бледнея от злости. В душе начало подниматься что-то страшное, темное, до этого мне неизвестное. – Потому что я факультет сменила? И что, это разом перечеркнет четыре предыдущих года?
- Ты, - зашипел эльф, сделав шаг ко мне. – Сознательно это сделала. Сменила свет на тьму. Мы терпели культ с его наиглупейшим идеями равенства, и что из этого вышло? Ты нас предала!
#101332 в Любовные романы
#31584 в Любовное фэнтези
#65316 в Фэнтези
#9576 в Юмористическое фэнтези
от ненависти до любви, команда героев, магический университет
16+
Отредактировано: 17.02.2023