Магический университет. Адептка культа

Глава 10. Благими намерениями

В этот день я осознала, что благими намерениями выстлана дорога в чертоги Люцифера. Нет, кто бы мог подумать, что даже не помощь – всего лишь простой жест, вызванный жалостью – может так усложнить жизнь? И не только мне. Уверена, Юлиану бы тоже хотелось иметь только одного подопечного, а не двух девчонок, к тому же формально светлых. А уж как к сложившийся ситуации отнесется Дан, даже думать не хотелось.

В свою комнату я вернулась лишь спустя несколько часов, уставшая, но довольная. Кто бы мог подумать, что из Юлиана выйдет такой хороший учитель? Он был терпеливым, объяснял по нескольку раз, отвечал на вопросы и, самое главное, заставлял практиковаться. В эти моменты мне было не страшно причинить вред себе или окружающим, я уже знала, что Юлиан способен сдержать любой выброс темной энергии. После сегодняшнего занятия я уже безбоязненно могла пользоваться несколькими бытовыми заклинаниями и управлять магическими потоками. Да и лекция, которую я успела сегодня прослушать, стала гораздо понятнее.

Занятия к этому моменту уже закончились, из дел на вечер оставался разговор с Даниэлем, разбор сегодняшних лекций и подготовка к завтрашним. В этом я планировала попросить помочь свою новую соседку. Ну, и самое приятное, сегодня намечалось собрание культа. Я очень соскучилась по единомышленникам и ждала этого момента с нетерпением. Но первым делом стоило «поблагодарить» эльфийку за ее инициативу.

Элениэль отыскалась в самом конце коридора, в комнатах, предназначенных первокурсникам. Четырнадцать «комфортабельных» номеров, рассчитанных на 6-8 человек, двухъярусные кровати, тесные шкафы и общая душевая с вечными очередями. Да, условия для новичков оставляли желать лучшего, однако уже через год изрядно поредевший курс переселялся в другие комнаты, где жили уже вчетвером (а если повезет как мне, то и по двое), был личный санузел да и в общем обстановка поприятнее.

Я, поймав в коридоре какую-то первокурсницу и выяснив, где живет протеже главы факультета, направилась к нужной двери.

Как я и думала, комната была заселена полностью. Правда сейчас первокурсниц присутствовало всего четверо – две человечки, Элениеэль и какая-то темная эльфийка, восседающая на втором ярусе кровати. Она злобно косилась на светлую, но молчала.

Кажется, со всеми утренними событиями я забыла, что не мне одной тут живется несладко.

Я поймала взгляд эльфийки и кивнула на дверь, призывая выйти со мной. Та безропотно подчинилась. Судя по всему, ей и самой не хотелось здесь находиться.

- Мирослава, - начала она, но я покачала головой. Как раз сейчас народ возвращался с лекций, и в коридоре было слишком много желающих послушать чужие разговоры. Я предпочитаю более приватную обстановку.

Нормально поговорить мы смогли в моей комнате. Как раз Вирианна еще не вернулась, и нам никто не мог помешать. Я разлила по чашкам ароматный отвар, достала из шкафа печенье и поставила угощение на столик. При этом я незаметно рассматривала девушку, чувствуя, как раздражение на нее сходит на «нет». Заметно было, что ей тут гораздо спокойнее, чем у себя в комнате. И во мне невольно проснулась жалость.

- А у вас тут уютно, - мягко улыбнулась она.

- Потерпи, у тебя тоже так будет на втором курсе, - пообещала я. – Просто всех первокурсников нет возможности разместить с комфортом.

- Прям так и нет?

Я лишь пожала плечами. На самом деле, думаю, у лучшего университета Срединного мира была возможность хоть каждому студенту выделить отдельные апартаменты. Пространство прекрасно расширялось магией, да и места на территории было предостаточно, чтобы выстроить отдельные общежития для темного и светлого факультетов. Только вот в таком случае мы вообще разделимся на два лагеря и будем враждовать сильнее прежнего. К тому же, стесненные условия позволяли наладить дружбу между первокурсниками и отсеять безнадежных еще до испытания. В год в среднем отчислялось по пять-семь человек, которым надоедали такие условия. Особенно это касалось высокородных.

- Тебе нет нужды терпеть стесненные условия, - напомнила я, присаживаясь напротив. – Ты ведь протеже Юлиана. Попроси его переселить тебя, станет легче.

- Не станет, - не согласилась Элениэль. – Отдельную комнату я просить не буду. А от переселения в другую комнату первокурсников толку не будет. Несмотря на то, что мне покровительствует глава факультета, ко мне будут относиться все равно плохо.

- Мое дело посоветовать, - пожала я плечами. Была в словах девушки правда.

- Мирослава, я бы хотела извиниться, - потупилась она. – Вчера, на посвящении, мне показалось, что сделать тебя второй подопечной Юлиана – это хорошая идея. Я думала, что у нас схожая проблема и хотела помочь. А утром…

- Утром тебя посвятили в то, что вот теперь у меня действительно большие проблемы, - предположила я.

- Именно, - согласилась эльфийка. - Я не знала, что у вас тут все на грани вражды. Нужно было подождать до утра, поговорить с тобой, а потом идти к Юлиану. Но в тот вечер мне показалось, что между вами чувства…

- Демиург упаси! – замахала я руками. – Да, после испытаний с ядами так действительно могло показаться, но это неправда. У нас действительно долгая история, но в ней нет ничего романтичного.

- Вот как, - задумчиво протянула девушка и пригубила отвар. Было видно, что она не особо поверила моим словам.

- Ладно, не бери в голову, - вздохнула я. – Во всей этой истории есть и положительные стороны. Сегодня Юлиан учил меня управлять темной энергией, и я даже достигла некоторых успехов. Буду извлекать выгоду из сложившейся ситуации, а там посмотрим. Юлиан Топаз сейчас не самая большая моя проблема. Но я все-таки не понимаю, почему ты не попросила что-нибудь другое. Покровительство главы факультета могло открыть для тебя многие двери. В том числе и двери новой комнаты – тебе бы не пришлось терпеть этих девиц.

- Ну, по правде говоря, все не так уж плохо. Большинство из них вообще предпочитают меня не замечать, остальные присмирели после посвящения. Год потерплю, дальше разберемся. А насчет того, что могла бы стребовать исполнение желания в будущем… Не знаю, есть ли у меня будущее. А ты здесь и сейчас, на одном со мной факультете. Отнеслась ко мне по-человечески, поэтому и я решила сделать что-то хорошее для тебя. Я только об одном жалею, что усложнила тебе жизнь. В остальном, уверена, я поступила правильно.



Отредактировано: 17.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять