Магический университет. Адептка культа

Глава 11. Собрание культа

Шаги гулким эхом отдавались от стен подземелья, заставляя сердце стучать чуть быстрее. Легкое волнение торопило вперед – туда, откуда доносились едва слышные голоса адептов культа равновесия. Холодные равнодушные стены обступали со всех сторон, но, вопреки логике, не нагоняли уныния, не вселяли страх, а лишь усиливали предвкушение. Как же я соскучилась!

Несмотря на то, что раньше это место использовалось для отбывания наказаний нерадивых студентов (а были времена, когда эти наказания выходили за рамки педагогических приличий), теперь от него веяло светлой и темной магией. Для многих студентов это место стало настоящим пристанищем, вторым домом. Например, для меня.

Идеи культа привлекали меня еще до поступления в магический университет. Но, естественно, интересовалась я ими на расстоянии. Если бы я делала это открыто в родном городе, то это был бы настоящий скандал! И, скорее всего, сюда бы меня не отпустили. Но вот когда родители остались за стенами университета, а я впервые попала сначала в храм, а потом и сюда, все встало на свои места.

Каким-то чудом до родителей слухи о моей причастности к культу не доходили, хотя здесь учились дети из нескольких близких нам семей. Говорят, ректор строго следит за тем, чтобы адепты культа не имели проблем с родными. Зачем Амиарею это, понятия не имею, да и правдивы ли слухи тоже не знаю. Просто радуюсь тому, что могу заниматься любимым делом и не бояться огласки.

В центральном зале подземелья собрались все адепты культа, обитающие в университете, а было нас всего два десятка. Еще восемь гостей, среди которых я с удовольствием отметила и Элениэль. Ну и Злата, которая была нашей наставницей.

Только в таком странном культе как наш, наставницей могла быть женщина, совершенно лишенная магии. Зато у Златы была другая способность: она является сильнейшим ныне живущим прорицателем. Ох, сколько раз ее пытались переманить к себе главы разных государств. Только при мне раз шесть, не меньше. И с неизменным спокойствием Злата посылала всех… восвояси, оставаясь верной университету. Особенно эпично был послан Князь тьмы Люцифер. Помню, мы тогда чуть дара речи не лишились, а его темнейшество лишь махнуло когтистой лапой и выдало:

- Я же тебя еще малявкой помню, в балахоне своем бегала и за спину моему младшему сыну пряталась, боялась меня. А сейчас?! Домой посылаешь? Тебе жалко что ли? Всего на год. Я тебе лучшие условия обеспечу, демонесс в подчинение дам. Будешь кататься как сыр в масле! Переходи ко мне…

- А дети? Кто ими этот год заниматься будет? – обрывала его наставница и отказывалась покинуть стены университета. Впрочем, как и всегда. За это мы ее безмерно любили и уважали.

В общем, бывало многое. И единственное, что меня радовало в сложившейся ситуации, (если мне и придется отучиваться заново из-за перевода на темный факультет), так это то, что можно будет задержаться здесь еще на четыре года.

- Доброго вечера, дорогие мои, - с мягкой улыбкой поприветствовала нас наставница. Мы поклонились и разошлись по разным концам зала, присаживаясь на извлеченные из ниш подушки и коврики. Да, атмосфера здесь всегда была почти семейная. – Рада приветствовать вас на первом в этом учебном году собрании адептов культа равновесия. Надеюсь, вы набрались сил за лето. Могу сказать, что этот год принесет нам немало сюрпризов. Кое-кто уже успел отличиться, некоторым из вас еще предстоят испытания в ближайшие месяцы.

Я смущенно улыбнулась, понимая, о ком идет речь. То ли еще будет!

- Сегодня мы принимаем у себя гостей, некоторые из которых, уверена, останутся с нами. Давайте уделим им особое внимание и покажем наше гостеприимство.

- Да, наставница, - нестройным хором ответили мы.

Я уловила, с каким интересом Злата посмотрела на Элениэль и выдохнула. Прорицательница была уверена, что эльфийка останется с нами, а она в таких вопросах ошибалась редко.

- Отлично! Тогда доставайте наработки, оставленные на лето, и приступим!

Мы встали со своих мест и направились к шкафам, где оставили свои записи. У нас была большая библиотека, множество готовых работ: зелий, артефактов и заклинаний. Но еще больше мы планировали сделать в этом году и не хотели терять время зря.

- Какой-то странный у вас культ, - протянула Элениэль, которую мы с Вирианной забрали к себе и отвели в небольшую комнатку, в которой обычно занимались опытами. – А где молитвы, дары и прочая религиозная атрибутика?

- Если хочешь пообщаться с божеством – это в храм, - отмахнулась Вири, раскрывая сундук с заготовками артефактов. – Мы здесь занимаемся наукой. Хотя у нас и есть отдельная комната с алтарем, но это, скорее, просто символизм. У нас есть пара адептов, которые даже ни разу в храм не ходили и богу Максимилиану служить не хотят, но вот науку страстно любят и верят в идею объединения двух энергий.

- А Максимилиан за ними все равно приглядывает, - поделилась я. – И, уверена, вознаградит их за труды.

- Как тебя? – хмыкнула эльфийка.

Вирианна расхохоталась, а вот я скривилась.

- Нет, я – особый случай. Мне всегда везло как утопленнице. Ладно, хочешь знать, чем мы тут занимаемся?

- Еще бы! – согласилась девушка.

Вири достала один из артефактов – простое кольцо с камнем-накопителем энергии и положила его на стол. В него уже было вплетено светлое охранное заклинание в моем исполнении. Мы как раз думали, как усилить его при помощи темной магии, составили схему, проверили, но закреплять не стали - артефакт вел себя нестабильно. Вот и оставили до осени – не успевали довести до ума.

И начались магические опыты.

Из подземелий мы буквально выползли ближе к полуночи – обессилевшие, но довольные. Мы все-таки доработали артефакт, осталось проверить, продержит ли он заряд хотя бы до завтра. Темная и светлая энергии часто вступали в конфликт и пускали все наши труды насмарку.

Ну а Элениэль стала счастливой обладательницей небольшой серебристой бусинки – подобные часто вплетали для украшения в волосы. Простейший артефакт, который был разработан нами уже давно, и технология его создания была отработана «от» и «до». Артефакт содержал в себе каплю темной и светлой энергии, переплетенные особым образом. Бусина ни от чего не защищала, ни о чем не предупреждала, а работала как одноразовый маяк. При желании ее обладатель мог послать слабый импульс, который почувствует ближайший к нему адепт культа. Не самая полезная штука, зато наглядно демонстрирует возможность сплетения двух видов магии. Светлой энергией бусину наполнил Ивар, поскольку я этого сделать уже не могла, а вот вплетать темную энергию мы заставили Эль. И после часа постоянно срывающихся попыток, злости и желания бросить, у нее получилось. Видели бы вы ее глаза! В общем, теперь у нас не оставалось сомнений, что она останется с нами. А на ближайший выходной нами был запланирован ее первый поход в храм.



Отредактировано: 17.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять