На новом месте спалось спалось плохо. Несмотря на то, что мы с Вири, вдоволь налюбовавшись мерцанием звезд на «прозрачном» потолке гостиной, уснули достаточно рано, выспаться мне так и не удалось.
Несколько раз мне пришлось просыпаться - сны, которые привиделись этой ночью, вызывали чувство тревоги. Сначала бездыханное тело Юлиана, обогрившее кровью снежную поляну, затем Даниэль, сгорающий в собственном яростном пламени, а под утро - пустые, будто утратившие жизнь глаза Вири на бледном, искривленном злой усмешкой лице. Кажется, было еще что-то, но я не могла - или не хотела - этого вспомнить.
Когда утром раскатистый гул будильника прокатился по университету, не обойдя стороной и наш этаж, я, кажется, впервые была ему рада.
- Паршиво выглядишь, - поприветствовала меня соседка, довольно потянувшись на огромной кровати. В серебристых волосах запутались солнечные лучики.
- И тебе доброе утро, - хмыкнула я, с трудом поднимаясь с постели. На Вири обижаться смысла не видела - она всегда была довольно прямолинейной и не стеснялась сказать правду в лицо. Но, в отличие от остальных «доброжелателей», у неё был жирный и неоспоримый плюс: если она могла помочь, она это делала, не тратя слова попусту.
Вот и сейчас, прищурившись и изучив мое бледное лицо с синяками под глазами, она поднялась с кровати и, достав из тумбочки несколько склянок, вручила мне.
- С синей крышкой - для лица, с розовой - под глаза на несколько минут, потом смоешь. Большая банка - для волос, не стесняйся и не жалей состава, мне потом новый сделают. Нужно тебя в порядок привести, а то выглядишь так, будто всю ночь по кладбищу гуляла, даже похожа чем-то на зомби, - сообщила дроу.
Я скептически посмотрела на флаконы в своих руках, затем на висевшее на шкафу зеркало. Да, права подруга, в гроб краше кладут. И кто бы мог подумать, что недосып может так сказаться на внешности? Я во многих передрягах побывала, даже на ранее упомянутом кладбище, но так выглядела только в период затяжных болезней. Ладно кожа, которая вполне ожидаемо побледнела и приобрела сероватый оттенок. Но волосы - медные, всегда сильные, блестящие, этим утром как будто потускнели и утратили золотистый оттенок.
- Думаешь, поможет? - перевела я скептический взгляд на Вири, которая даже в такой ранний час умудрялась выглядеть хорошо. Нет, в ее знаниях уходовых средств я не сомневалась, однако поверить в то, что пара склянок смогут вернуть румянец на щеки и цвет волосам было сложно.
- Остальное косметикой подправлю, - отмахнулась она и жестом указала на купальню, - Иди.
И я пошла.
Несмотря на опасения, вернуть мне здоровый и даже цветущий вид у дроу получилось. Правда пришлось задействовать примерно четверть ее огромной косметички, зато заподозрить меня в том, что ночь выдалась бессонной, уже никто бы не смог,
- Ну вот, - оглядывая результат пропела Вири. - Не зря я эту сумку тащила.
- Не зря, - подтвердила я, собирая вернувшие себе приличный вид волосы в высокий хвост.
Спустя полчаса, когда и подруга привела себя в порядок, мы переместились в гостиную и, распахнув окна, задумчиво стали разглядывать университетский двор - единственную для нас сейчас ниточку связи с внешним миром.
Студентов на улице было мало - через несколько минут начинались занятия, и все стремились в аудитории, так что двор пустовал.
Лишь тёмные первокурсники нестройным рядом направлялись на полигон - им предстояло занятие с Мастером Волибором.
- Ну и что нам делать? - вопросила соседка с тоской поглядывая на улицу. - Выйти мы не можем, позвать кого-то тоже. По странному стечению обстоятельств увидеть и услышать нас могут только Юлиан и твой жених, но что-то и их я сегодня не наблюдаю. Странно, да?
- Что тут странного? - вопросил я. Нечего им здесь делать. Оба хоть и главы факультетов, но занятия посещать обязаны.
- Я думала, что они с самого утра будут под окнами караулить. А нет, ни одного.
- И что же это может значить? - сев на один из широких подоконников, спиной ко двору, поинтересовалась я, решив, что слушать не лишенные логики выводы подруги все же интереснее, чем сидеть без дела.
- Варианта три - с умным видом провозгласила она и, запрыгнув на подоконник рядом со мной, принялась загибать пальцы. - Первый - они вчера ничего не смогли добиться от Амиарея, и сегодня пошли на занятия вместе со всеми, оставив тут нас умирать со скуки.
- Это вряд ли, - отмела я эту версию. - Как ты верно вчера заметила, если один из них еще мог ничего не добиться, то против двоих даже наш почтенный архимаг ничего сделать не может. Если, конечно, Юлиан вчера пошёл к Амиарею, а не забил на свою новоиспеченную подопечную.
- Не забил, - хитро посмотрела на меня Вири. - Но ты права. Тогда переходим к варианту номер два - они настолько достали Амиарея, что он выслал их из университета, или запер в темнице, пока не успокоятся.
- Двух сильнейших студентов не вышлют из университета по такой причине. Им для этого вообще нужно очень хорошо постараться. Амиарей талантливыми не разбрасывается. А темницы у нас нет - сама знаешь, на ее месте мы как раз собрания культа проводим.
- И все-то тебе не нравится, - надулась девушка. - Ладно. Значит, остается только третий вариант - они добились своего и вскоре примчатся тебя спасать.
- Было бы от чего, - фыркнула я, испытывая внутреннее волнение. А вдруг и правда явятся?
Насколько права была Вири, стало понятно уже через несколько часов, когда в гостиную, в которой мы заседали, вошла наша наставница.
В руках она несла поднос с завтраком. Глаза Златы хитро блестели, а с губ не сходила победная улыбка.
- Что происходит? - насторожилась Вири, не утруждая себя приветствием.
- Люблю, когда все идет по плану, - также не здороваясь пояснила прорицательница.
- И нас в эти планы вы, конечно же, посвящать не будете, наставница, - хмыкнула я, принимая из ее рук, как всегда затянутых перчатками, вожделенный поднос.
#101331 в Любовные романы
#31583 в Любовное фэнтези
#65316 в Фэнтези
#9576 в Юмористическое фэнтези
от ненависти до любви, команда героев, магический университет
16+
Отредактировано: 17.02.2023