Подписка означает, что вы платите за доступ к еще незаконченному произведению,
которое автор пишет прямо сейчас. Выкладывание новых глав происходит по мере их завершения.
Вы сохраните доступ к книге после ее завершения (цена на готовую книгу выше цены подписки).
Книга напрокат:
0 RUB
Вы берете книгу напрокат с временным доступом к чтению.
После покупки эта книга будет доступна вам для чтения на сайте и в приложении «Литнет»
(без скачивания файла) в течение суток. Вы можете взять напрокат не более, чем 2 книги одновременно.
Уж не знаю, чем мы так провинились перед Максимилианом, но нас, его любимых адепток, а заодно и и Дана с Юлианом, обучение едва не доконало.
После памятного похмельного утра - следствия нашей попойки, нам таки выдали нормальное расписание. Изучив его мы как-то ясно поняли, что предостережение об ограничении общения с посторонними несколько излишне, ибо на него банально не было времени. Его даже на сон далеко не всегда хватало.
Итак, по мнению Алекса, самый обычный день студента теневого факультета должен был проходить так:
Подъем в шесть тридцать. Что в принципе на час раньше остальных, поэтому вставать приходилось самостоятельно - всеобщий университетский будильник срабатывал в тот момент, когда мы уже разминались на полигоне. После того, как на одну тренировку мы едва не опоздали, Алекс придумал как решить эту проблему. Теперь каждый раз, когда в шесть тридцать одну мы еще находились в кроватях, наши перстни начинали жалить палец током. Да с такой силой, что потом рука минут десять была словно онемевшая. Кольца, кстати, к этому моменту мы уже снять не могли при всем желании. Только вместе с пальцем.
Завтрак. Ещё один неприятный сюрприз. Еду приносили исправно, только наедаться ей не получалось. Порции были заметно меньше, чем мы привыкли, и в основном состояли из плохо прожаренного мяса и сырых овощей. Сначала мясо пришлось есть через силу, поскольку аппетита лично у меня блюдо не вызывало. Но это только первые дни. А потом хотелось просить добавки. Когда Вири спросила Алекса, зачем над нами так издеваются, тот на полном серьезе ответил, что это входит в программу обучения, и что лично он в свое время вообще почти год на одном салате сидел.
Тренировка у Мастера. Первая, а их две. Разминка, пробежка, пробежка с ускорителями в виде фаерболов и ледяного града, растяжка, отжимания, приседания и еще много чего. Первое время я до «много чего» не дотягивала, падая на песочек и отказываясь подниматься. А потом ничего, даже интересно стало.
«Свободное время» следовало сразу за тренировкой. Свободным его можно было назвать лишь условно, потому что все, что мы успевали сделать - это смыть с себя пыль и грязь, переодеться в чистую одежду и обработать ссадины. Как раз в час укладывались.
Затем обучение магическим наука. Изначально нас поделили на пары, в соответствии с предрасположенностью к тому или иному виду энергии. Пока мы с Даном изучали теорию темномагических заклинаний под руководством магистра Луция, Юлиан и Вири учились пользоваться оружием и сражаться. Да, только учебным деревянным оружием, вполсилы и неуклюже, но учились. Алекс настоял, аргументируя тем, что магия - это, конечно, хорошо, но ситуации разные бывают. Например сейчас, когда Вири, Дан и Юлиан не имели возможности использовать свой магический резерв, а я попросту не знала, как это эффективно сделать, случись что - как будем защищаться? Парни были полностью согласны, хотя и так владели мечами на приличном уровне, а нам оставалось лишь подчиниться.
Обед. То же, что и на завтрак, только в полтора раза больше. На обед выделялся час, но мы сметали все буквально минут за десять, а остальное время просто отдыхали, не выходя из зеркального кабинета. А то если бы Алекс увидел, что мы освободились раньше, быстро нашёл бы нам занятие. Кстати, поначалу Дан и Юлиан постоянно цапались на вот таких вот перерывах, запертые в одной комнате. Оно и понятно. Уставшие, постоянно голодные, хронически недосыпающие, еще и вынужденные общаться только друг с другом - тут бы кто угодно сорвался. Но, удивительное дело, буквально через месяц они уже разговаривали друг с другом почти нормально, а через два вполне себе спокойно обсуждали заклинания, которые оба пока были вынуждены учить лишь в теории.
Далее следовало то же, что и до обеда, только пары менялись местами. Теперь Юлиан и Вири познавали искусство теоретической светлой магии, а нас Алекс избивал деревяшками, гордо именуемыми тренировочным оружием. Кстати, происходило это в той самой части лаборатории, где были разложены маты. И спасибо преподавателям за такую заботу, они здесь были действительно необходимы.
Перекус. Злаковые батончики и травяной отвар. Сначала этого не было, но посмотрев, в каком состоянии мы добираемся на этаж после второй тренировки, Ирина и Иль закатили такую истерику, что Алекс милостиво согласился добавить этот пункт в наше расписание, но пообещал, что спать будем уходить на полчаса позже.
Домашнее задание. Его получалось действительно много, так как за несколько месяцев в нас решили впихнуть программу за весь первый курс. И тут я порадовалась нашей с Вири причастности к культу, так как для наших экспериментов приходилось знать не только особенности своей магии, но и хотя бы общие механизмы действия противоположной. Так что нам двух часов вполне хватало, а вот парням - нет. Кстати, поскольку мы с подругой убегали по программе вперёд, этим двоим волей неволей приходилось общаться и помогать друг другу, чтобы не сильно отставать.
И снова Мастер. Два часа на полигоне в сгущающихся сумерках. В это время он не только гонял нас по своей фирменной полосе препятствий, но и учил развивать интуицию, а также помогал отрабатывать приемы, показанные Алексом. Даже кое-что новенькое давал, вспомнив молодость, кода приходилось сражаться не столько магией, сколько мечом. Глаза Алекса, на котором испробовал один из таких приемов Дан, нужно было видеть. Не ожидал демон такой подлянки, за что не преминул сказать «спасибо» Мастеру.
Ужин. Чуть меньше, чем обед, но все же лучше, чем завтрак.
А потом полтора-два часа мы занимались отработкой полученных навыков. У меня была практическая магия с Алексом, где я училась плести несложные заклинания и мало-мальски управлять магическими потоками. В такие моменты я с ужасом представляла, как буду переучиваться, когда мне восстановят резерв светлой магии. Получалось хуже, чем хотелось, но Алекс хвалил, говоря, что переучиваться всегда сложнее, чем учиться с нуля, а я хорошо так опережаю темных первокурсников, чью программу мы изучали. В это время Вири доучивала заклинания, которые им с Юлианом давал в этот день Амиарей. Архимага милостиво согласился заниматься с бывшими темными, чтобы Алекс в это время мог отрабатывать навыки с Даном и мной. А еще она готовила простенькие целительские зелья, на которые ранее не обращала внимания, а сейчас, пролистав учебник светлого направления, решила попробовать. Дан с Юлианом заканчивали домашнее задание и заучивали заклинания, отрабатывая их до автоматизма.
Свободное время. С учетом того, что заканчивали мы всегда не раньше десяти, причём первый месяц в состоянии полуобморочном, от свободного времени оставалось одно название. Но потом мы приноровились. Вири регулярно готовила зелье быстрого восстановления, благодаря которому даже при наших нагрузках хватало пяти-шести часов сна. Зелья Иль пришлось отставить в сторону, так как они помогали гораздо меньше. Однажды целительница, придя обновить запасы и увидев, что это не требуется, с уважением посмотрела на Вири и по-доброму улыбнулась. Да, уж что-что, а химичить наша дроу умела хорошо.
Библиотека на Litnet - это удобный список книг, где вы:
- храните понравившиеся книги
- легко видите обновление всех книг
- следите за появлением новых отзывов на книги
Библиотека на Litnet - это удобный список книг, где вы:
- храните понравившиеся книги
- легко видите обновление всех книг
- следите за появлением новых отзывов на книги