Идея возродить теневой факультет пришла им в головы давно. Задолго до прорывов в ткани мироздания и прочих проблем. Ещё в те годы, когда процветал культ, в Срединном мире все были дружны, а из проблем были только выходки так и не успокоившегося Макса.
Однако тогда заниматься поисками приемников и, тем более, их обучением было лениво.
Алена и Велес наслаждались браком, наводили порядок в Царстве теней и растили своего первенца. Затем на свет появилась принцесса и девушка вообще перестала покидать пределы дворца, полностью погрузившись в материнство.
Скайрини с головой ушла в дела культа. Казалось, ей это нужно даже больше, чем самому Максу. Впрочем, с юным богом они общались постоянно, незаметно переведя деловые отношения в более личные.
Ирина, приняв на себя должность главного целителя университета, постоянно пропадала в лазарете. Ей это нравилось. Она даже свадьбу с Амиареем постоянно переносила. То приходилось выхаживать старшекурсников после магического турнира, то на две недели закрыть лазарет на карантин, из-за того, что в университете вспыхнула эпидемия гриппа, магического происхождения. Естественно, она осталась с заболевшими, следя за их состоянием.
Ирвинг и Лиэль наслаждались друг другом и воевали с родственниками, которые крайне неохотно дали им разрешение на брак, а потом трижды переносили свадьбу буквально накануне. Однажды жениху и невесте все это надоело, и они сбежали на край света. А именно в Царство теней, и заключили брак в одном из храмов культа равновесия, получив благословение от самого Макса. После чего у этой парочки случился затяжной медовый месяц.
Дилан влюбился и прожил с этим чувством целый год, окрыленный и не желающий вникать в какие-либо дела. А потом почти столько же пил, узнав, что его избранница далеко не такая, какой ему казалась. Из хандры лучшего друга вытаскивал Алекс, который, пожалуй, единственный не был занят ничем. Он-то, собственно, и держал в уме идею создания факультета.
Макс познавал свои способности и веселился, навещая то одних, то других своих однокурсников.
А потом, спустя почти три десятка лет спокойствия и процветания, Демиург покинул этот мир. Как обычно, ни перед кем не отчитываясь, просто оставил этот мир. Наверняка на очень долгое время.
Увязнув в обычных делах, первый состав теневого факультета как-то упустил момент угасаниях культа.
А затем на Мертвой пустоши открылся первый портал.
Тогда это не особо удивило, в тех краях нежить была вполне себе обычным делом. Однако спустя еще десятилетие этой нежити стало как-то уже чересчур много, а ее разновидности не подходили ни под одну классификацию.
Тогда на место отправился Алекс и обнаружил первый портал. Он был совсем небольшим, спрятан в ущелье неподалеку от пустоши таким образом, что если точно не знать, что искать, то и не найдёшь.
После находку осмотрел Амиарей, подключил еще нескольких архимагов. Небольшой портал вызывал много вопросов, на которые не было ответов даже у мудрейших.
Пространственный разрыв получилось закрыть только у Макса, и то спустя несколько месяцев. Раньше ему подобного делать не приходилось и действовал он по наитию.
А буквально через несколько дней портал открылся вновь, больше прежнего, и уже не в ущелье, а в самой пустоши. Тогда там располагался лагерь практикантов, молодых боевых магов, приехавших изучать методы уничтожения нежити. И у них получилось устранить угрозу в виде целого отряда непонятных зверей, хоть многие после этого вернулись с легким заиканием. Макс закрыл и этот портал.
А буквально через несколько дней на том же месте появился новый.
Тут уже божество, чьей энергии на сшивание пространства уходило уйма, психанул и сказал, что заниматься этим больше не станет. И что вместо того, чтобы гонять его божественность каждые два дня, пусть лучше построят там базу и гоняют круглосуточно боевых магов да некромантов на практику.
Так и поступили.
Всех все устраивало и об угрозе забыли надолго.
Ровно до того момента, пока порталы не начали открываться близ селений и городов.
Тогда-то за это дело взялись всерьез.
За несколько лет стало понятно, что решить проблему можно будет только с той стороны.
Возник вопрос: кого отправить на разведку?
Сначала через портал пытались пройти Алекс и Дилан, затем Амиарей, после подключили других. К сожалению, а, может, к счастью, портал никого не пропускал.
И тогда Макс пошёл на крайние меры - обратился к другим Богам пантеона. Обычно с самым из их круга никто не общался, считая, что он занял место нечестно. И вообще, божественной дюжине не были интересны дела простых смертных. Однако богиня-предсказательница Нанше, которая всегда питала слабость к Максимилиану, поделилась знаниями.
По всему выходило, что пройти через портал, чтобы разобраться с нескончаемыми потоками нежити, можно. Только вот Демиург, покидая Срединный мир, оставил возможность своим творениям путешествовать только в созданные им же миры. А таких насчитывалось всего двенадцать, среди которых не было мира, породившего тварей.
Поломали тогда голову знатно, но, спустя время, лазейку все-таки нашли.
Требовались маги, которые бы были достаточно сильны, чтобы выжить в чуждом мире. Но при этом с нестабильным магическим фоном, чтобы могли обмануть оболочку собственного мира, которая легко пропустит существ с чуждым даже для самих себя магическим фоном. А таковой мог присутствовать только у недавно инициированных теневых магов. Со временем они естественным образом вплетались в общую энергетику, становились своими. Но только через месяц после инициации.
Вопрос о создании новой команды стал острее.
А потом одна глупая адептка пробралась в храм равновесия, попавшись на глаза божеству. И новый состав команды был определён.
Злата настаивала на боевой шестерке, но пока не могла назвать имена новых теневых магов, обучали только четверых.
#101294 в Любовные романы
#31573 в Любовное фэнтези
#65280 в Фэнтези
#9573 в Юмористическое фэнтези
от ненависти до любви, команда героев, магический университет
16+
Отредактировано: 17.02.2023