В кухне было прохладно и пыльно. Грязи как таковой не наблюдалось. Видимо окно и двери не давали ветру замести сюда мусор со двора. Решила затопить печь и поискать что-то в вроде емкости - ведра или же таза, для мытья и подготовки хотя бы воды. Открыла первый ларь и он был пуст, только мышиные какашки и паутина по углам. Ее много было и в самой кухне. Открывала все подряд и заглядывала в каждую бочку – пусто. Грязно, но не воняло. Решила открыть те самые шкафчики и поразилась той посуде. Это было что-то с чем-то! Я такое точно видела в исторических сериалах и инете: медная или бронзовая, местами выщербленная глиняная и деревянная и никакого фарфора или стекла, хотя в окнах оно имелось. Тут были миски, тазики, соусницы и даже огромный чайник. А еще ложки, двузубые вилки, поварешки и ножи. Внизу стояли кастрюли большие и маленькие и сковороды разные. Целое кухонное хозяйство в полном его объеме. А еще я нашла тряпки и щетки.
- Ну, вот и есть тебе, чем убирать-мыть, Нина Дементьевна. Принимай орудия труда и вперед.
Поискала типа веника и нашла в углу швабру и даже не одну, завалившуюся за сундук. Там же была и кочерга. Сундук также был пустой. Вытащила все и поставила перед собой. Взяв одну из швабр, попробовала его ворсины и поняла, что совсем не синтетика, как и тряпки, что лежали стопкой на полке, все в паутине.
- Надо же! – опять хмыкнула я вслух. – И здесь полная историческая достоверность. Только зачем и кому это всё. Будто в кадре это необходимо, как и запахи. Хотя, всё может быть.
Вздохнув, принялась за уборку, хотя бы поверхностную. Налив в тазик воды, вымыла столы, смела на пол мусор с печки и заглянула за дверцу. Там было пусто, даже никакой золы. Значит, и не топился никогда, значит лишь видимость. Поискала дрова или хотя бы щепУ и не нашла.
- Идти в лес надо, - покачала я головой. – А как иначе затопить, чтобы воду согреть. Эх, почему же не электрическая или газовая! Сейчас раз-два и готово!
Начала протирать ее и тут увидела, как рядом, на металлической пластинке, вдруг загорелись огоньки, когда провела тряпкой по щитку. Просто хотела оттереть заляпанные пылью бока и перед печки. Я с удивлением смотрела на них, сдвинув брови, не понимая, что это за хыка такая.
- Может нажать надо, как на панели электропечи? – проговорила про себя.
И попробовала осторожно нажать. Тут же взревели колосники, и зажегся огонь. Я в ужасе отпрянула и села на задницу.
- Эх, ты! – ахнула я. – Вот и зажглась. А ну-ка попробую другие.
Нажала на вторую и огонь уменьшился вполовину, нажала на третью и он исчез.
- Ага! – вскричала я. – Теперь знаю как надо. Отличненько! Будем пробовать.
Попробовала еще пару раз и все у меня получилось. Теперь надо было разобраться с самой плитой. На ней было четыре отверстия с какими-то отдельными кружками, вставленными друг в друга. Сверху закрывались еще и железной крышечкой с ручкой в виде полукруга. Взялась за нее и тут же отдернула пальцы – жжется. Огонь же горел уже внизу, и сразу пошло нагревание. Подумала, чем бы стянуть ее, чтобы открыть и взор мой упал на кочергу. Ею подцепив, сдвинула сначала крышечку, затем один круг и за ним второй. Огонь пылал жарко.
- Так, - хмыкнула я. – Значит надо мне больше отверстие. Сдвинем все меньшие. Затем все наоборот, а потом можно и закрыть совсем. Для этого и есть эти кружки и моя кочерга. Пойдет!
Слила воду с крана, обмыла чайник и набрала более-менее чистую. Поставила на самое большое отверстие. Чуть не надорвалась - такой тяжелый, зараза.
- Пусть греется, - решила я. - Потом еще нужно воду для мытья посуды. Да и чайку попить нужно.
За окном уже темнело прилично.
- А как же тут без лампочек? – сказала я вслух и полезла в ящики подвесных шкафчиков, авось найду хотя бы свечи. И нашла несколько огарков. Расставила их по подоконнику и зажгла спичками.
- Вот и пригодились, однако. Да и хорошо, что не потеряла свои мешки с покупками и рюкзак. А то чтобы делала сейчас!
Я вздохнула и посмотрела вверх. Там тоже были видны остатки то ли свечей, то ли каких-то стекляшек. И вездесущая паутина.
- Туда бы залезть, - подумала я. – Только как? Может есть какой рычаг, что опускает и эту люстру и крюки. Надо поискать.
Оглядела внимательно стены и углы, и увидела за одним из шкафов два рычага. Тронула один, и опустились крюки, второй и опустилась сама люстра. Я обрадовалась. Тут же смахнула пыль и паутину, протерла колесо и цепь на сколько смогла и с основы и с стекляшек. Что это были за кристаллы, не смогла понять, но решила не заморачиваться. Есть немного света от огрызков свечей и пока достаточно. Рычагом подняла люстру вверх, и тут же вспыхнули все эти хрустальные свечки.
- Ух ты! – воскликнула я и даже хлопнула ладошами. – Вот это да! Значит здесь нет выключателей. А только рычаг. Ну-ка попробую еще раз.
Отжала вниз рычаг и тот час опустилась люстра, нажала вверх и она заглась.
- Понятненько! – засмеялась я.
Теперь кухня была освещена прилично. Обмыла и крюки, тоже подняла их вверх. В кухне уже было тепло, и я разделась, оставшись в свитерке, а потом и его сняла, оставшись в майке. Промыла полки и один сундук, который мне показался странно холодным. А когда к нему присмотрелась, то тут же увидела такую же пластику с еле видимыми огоньками. Нажала один, и зашумело в нем, будто ветерок прошелся. Отпрянула я и крышка захлопнулась. Подождала немного и прислушалась. В сундуке тихо гудело. Осторожно открыла его, и тут же на меня пахнуло холодом.
- Ага! – вскричала я. – Холодильник! Слава Богу, мои продукты не пропадут.
Решилась и нажала вторую кнопку, и тут же задуло прилично.
- А вот и морозильник! Понятненько! Мерси неизвестно кому! Чмоки-чмоки автору этого чуда!
Ушла в прежний вариант холода и начала выкладывать уже слегка оплывшие пельмени и другие продукты, требующие прохлады. Забросила туда масло сливочное две пачки, пару упаковок блинчиков и фарш «домашний», в коробке, а также ребра свиные в вакуумной упаковке и замерзшую мойву. Туда же пошли молоко и сметана, а также майонез и кетчуп. Яйца даже не побились. Так что десяток есть. Остальные продукты выложила на полки шкафа: пачку гречи и риса, макароны «Макфа», сахар и муки два кило в пакете, сгущенкуи две банки и пакетики с пряностями: лавром, смесью трав, перец черный и соль. Туда же еще чай в пакетиках и кофе в банке. Хорошо купила растворимый, не в зернах. Хотела отнести на работу, так была моя очередь закупаться. А еще и печенье с бубликами в прозрачных пакетиках. Все на работу, а теперь и не знаю куда. Но пригодится здесь.
#40794 в Фэнтези
#12572 в Приключенческое фэнтези
#2971 в Боевое фэнтези
авторский мир магии ..., неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 05.09.2025