Николай не мог понять, как так получилось, что его, офицера разведки, кавалера ордена «Красная звезда», так легко провели в этом банке, который советовали все в его прежней конторе, где он служил охранником после тяжелого ранения и плена в одной арабской стране с известным всему миру названием. Правда, плен был недолгим и нестандартным. Просто подержали немного, туго связанным, в сарае, но потом наши все-таки освободили весь район и его в том числе. Не били, не пытали, вероятно, потому что было некогда, пришлось отбиваться от наших разведчиков и отошли, без него. Он был несказанно рад своим ребятам, но не успел предупредить, когда один из них показался в проеме дверей его темницы. Раздался взрыв и тот упал, получив смертельный осколок в сердце, а его только лишь побило осколками. Но зато на Родине он получил орден за мужество и службу и вместе с ним полностью уволен с отличной характеристикой и небольшой суммой денег. Дома его ждали жена с сыном, и он был удовлетворен тем, что смог остаться в живых. Устроился в банк на работу и в него же вложил свои деньги, полученные за двадцать лет службы в ГРУ. Но банк прогорел, и деньги он так и не смог получить. Теперь нанялся в магазин одним из немногочисленных охранников, с незначительным окладом и работой по графику. С женой отношения пошли в разнос и вскоре, после того, как сыну исполнилось семнадцать и он закончил школу, их супружеству настал конец и они разошлись спокойно, как и договаривались ранее. Она устроила свою жизнь с новым мужем, а сын остался с ним и готовился к поступлению в ВУЗ. Взаимоотношения у них были вполне нормальными, уважающими, и поэтому они жили тихо-мирно, не создавая друг другу препятствий ни в личной жизни, ни в бытовой. Скорее меж ними была ровная мужская дружба, нежели сыновья или отеческая и они не создавали друг другу проблем. Хотя, Николай, следил за сыном, но так, незаметно, как бывалый разведчик. Не мог же он бросить того без пригляда, но опекал скрытно, чтобы не смущать молодого мужчину своими советами, предоставив ему самому делать выбор в своей жизни. Он часто отвечал ему на интересующие того вопросы, особенно такие, как «человек, тем более мужчина, должен испытать в жизни все, чтобы закалиться и найти свою тропу:
- Иначе, Игореша, ты будешь вечным хлюпиком и размазней. Сам, все делай сам. Тогда ты поймешь почем фунт лиха и почему сахар сладкий. Думай, обязательно, думай прежде, чем делать. А уж если решил, то не отступай, доводи до конца».
Игорь, внешне очень похожий на своего отца, не только широкоплечей фигурой и высоким ростом, но и мужественным лицом, знал, что тот никогда не бросит его в сложную минуту, но и не похвалит за слабину или же жестокость по отношению к более слабому, тем более к женщине или ребенку. И хотя тот знал о разладе в отношениях с его матерью, все же видел и то, как уважительно они относились друг к другу до и после развода. И отец был для него самым настоящим примером мужчины, мужа и отца.
Сегодня Николай был не в духе и рывками собирал в мешок все свои вещи, постоянно готовил к охоте. И хотя это мероприятие всегда было для него в приоритете, но сейчас все портило то, что нужны были деньги как никогда, так как его заказ на ружье висел в воздухе. Денег на его выкуп не было, карточка была пуста, и как ему ответили в банке, придется подождать, так как банк обанкротился и лицензии отозвали. Что теперь будет с его накоплениями не знал никто, значит, и новое долгожданное оружие он не сможет выкупить.
Тяжело вздохнув, он открыл свой оружейный сейф и взял старую вертикалку 12на76 калибра, которую уж какой год он холит и лелеет, но уж хотелось и новую, что присмотрел в магазине. Теперь осталась лишь мечта.
- Отец! – услышал он крик ворвавшегося сына и стук входной двери. – Там уже нас ждут внизу! Ты скоро?
- Уже! – также крикнул Николай и рывком закинул за плечи и мешок, и ружье. Постояв немного, все же взял еще и пистолет «Макаров» с подарочной надписью «От сослуживцев». Его он засунул в подвесную заплечную кобуру, что зачем-то надел еще ранее, когда переодевался в охотничьи одежды, почти военной расцветки. По привычке, что ли.
Квартиру запер, и ключ передал соседке, Марии Петровне. Так он делал всякий раз, когда они с сыном уезжали на охоту. Та с радостью откликалась на его просьбу, так как он часто привозил дичь или птицу, чем делился и с ней. Для нее было разнообразие в питании и хорошие соседские отношения, что стоили гораздо больше, особенно в наше эгоистическое время, когда не то что старые люди, просто соседей мало кто знал и тем более дружил. Все ушло вместе со старым строем, как в воду кануло. Теперь каждый сам по себе и даже соседи по лестничной площадке.
Мария Петровна пожелала ему «ни пуха, ни пера» и тот, сморщившись, сказал спасибо и быстро сбежал по лестнице. У подъезда стоял минивэн и около курили трое мужиков, так же одетых. Это были его постоянные друзья охотники. Сын уже сидел в машине и выглядывал из бокового окна. Увидев отца, он заулыбался и откинулся на спинку заднего дивана. Поздоровавшись со всеми за руку, Николай также полез в автомобиль и вскоре он, загудев мотором, легко сдвинулся с места.
Они ехали уже три часа. Разговоры стихли, и мужчины лениво слушали музыкальную волну из приемника. Каждый думал свою думу. Николай тихо вздыхал, а сын дремал, так как прошлую ночь, как и всегда, готовился к экзаменам и поэтому спал мало и почти не высыпался. Николай корил его, но тот отмахивался, мол, вот когда поступлю, тогда и высплюсь.
- Ну-ну! – усмехался отец, глядя на своего упертого сына.
Ему было и жалко его и приятно, что тот не оставляет свою мечту и хочет поступить без денег на бюджетное отделение, так как заплатить у отца увы! теперь не получится. Так что одна надежда на хорошие вступительные баллы.
Вскоре они приехали в охотхозяйство, где их встретили и разместили в ранее заказанные домики. Через час, после всех процедур, они попарно углубились в лес. Николая и сына вел один из проводников и те шли за ним, зная, что их ведет опытный и знающий егерь. Через километра три, он показал им место у озера, что раскинулось перед ними во всей своей красе.
#40878 в Фэнтези
#12598 в Приключенческое фэнтези
#2973 в Боевое фэнтези
авторский мир магии ..., неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 05.09.2025