Мэр хихикнул и нажал на кристалл, встав на цыпочки, так как росточком был с метр где-то, да и руки коротковаты. Я потом углядела, что в кресло свое он забирался по ступенькам, которых не было видно за массивным столом. Пока ждали учителя, я, рассматривая его красивое лицо, широкие плечи и даже прижатые небольшие уши к голове, пожалела, что такое природа сотворила с ним. Но, судя по его оживленному и довольному лицу, это его не стесняло и не пугало, он, по-видимому, был доволен и своей внешностью и своей жизнью. Конечно, здесь, в этом мире, где есть приведения, домовые и русалы с водяными, он просто Иван-царевич какой-то. А может так и есть подумала я и усмехнулась, незаметно, пряча улыбку. А потом вздохнула, жалеючи. Неплохой экземпляр мужской красоты, правда, беда с руками-ногами, но кто сказал, что в постели он не может быть гигантом секса. И сама от своих мыслей покраснела и потупилась. Ох, уж эти мне бабы не потоптанные! Это я о себе. А что! Давненько у меня мужика в постели не было, вот и тянет на такие мысли.
Пока размышляла на темы мужской и женской любви, в кабинет просочился, точно так именно просочился, какой-то мужичок лет этак шестидесяти, а может и больше. Ну, очень похожий на джина из советской киношки про Старика-Хоттабыча. Ну, просто вылитый он! Такой же длинный, худой, полусогнутый, в той же одежонке и с соломенным канотье на голове. Длинная седая борода клином спускалась по светлому пиджаку, и обут он был также с тапки без задников, то есть в чувяки восточного образца с загнутыми носами. Как проник, как оказался рядом, я не поняла, и от этого странно удивилась и чуть не шарахнулась в сторону.
- Звали, господин мэр? – тихо, с пришепетыванием спросил старик, с интересом разглядывая меня.
- А вот и Хоттабыч! – вновь подскочил со своего кресла мэр и кинулся к нему с протянутой рукой. Они чинно поздоровались и поулыбались друг другу, будто давние друзья, которые много лет не виделись. И если бы смог один дотянуться, а другой согнуться пополам, то и обнялись бы, но долго стрясли руки и смотрели в глаза. Затем обратили взоры на меня, развернувшись, и встали рядом. Я чуть не расхохоталась. Это была картина маслом! Один старый и длинный, другой молодой и короткий, ну прям Пат и Паташон какие-то! Но смех еле сдержала, лишь улыбнулась.
- Меня Ниной Васильевной зовут, - слегка поклонилась я, - прошу любить и жаловать. Видимо, я тут попаданка. А вы, значит, тот самый колдун, который будет меня учить?
- Я тот самый, - усмехнувшись и приподняв канотье, как будто поздоровавшись, ответил Хоттабыч. – А зовут меня Джин Хоттабович Колдунов. Можно просто Хоттабыч.
- А просто Нина.
- Ну, вот и познакомились, - ответил джин, слегка улыбнувшись.
Он с прищуром смотрел на меня и как будто оценивал, что ли. Под его взглядом мне стало неловко, будто я чего сперла или зажала и никому не говорю, но все знают и чего-то от меня ждут.
- И что дальше? – нарушила я странное молчание. – Как будем учиться?
Хоттабыч и мэр переглянулись и сморщились в улыбке.
- А вот сегодня и начнем, - сказал Хоттабыч и повел рукой.
Тот час перед нами зазмеилась огненная щель, и показалось, будто разорвало воздух в кабинете, с шипением, как от газировки, когда открываешь бутылку.
- Прошу, - показал мне на дыру Хоттабыч.
- Туда? – махнула я рукой на образовавшуюся трещину.
- Туда, - утвердительно кивнул Хоттабыч.
- А мои домовые как же? – повернулась я к мэру. – Они-то сидят в приемной и меня ждут.
- Ничего, - махнул он рукой, вроде бы нечего мне переживать. – Отправим их обратно. Пусть ждут в имении. Я им разрешаю пока им там жить и вас ждать. Потом сами решите, что с ними делать. Сейчас учитесь, учитесь и учитесь.
- Ну, просто слова вождя, - хмыкнула я и шагнула в провал.
О чем я думала в тот момент, не знаю, но не успела даже испугаться, как оказалась в комнате с большим окном и видом на лес. В помещении по виду небольшом, стоял массивный стол, кресло и полки по стенам с двух сторон до потолка заполненные книгами, рукописями, толстенными фолиантам с металлическими застежками и обтянутые бархатом или плюшем, не разобрала, но вид благородный и фантастически любопытный. Так и хотелось назвать эти тома колдовскими гремуарами, где собраны все тайны волшебства. Одна такая лежала на столе. Видимо, Хоттабыч читал ее, когда его вызвал мэр. Тем более на столе стоял такой же кристалл-переговорник. Этот артефакт был бы и мне кстати, раз тут не может мой смарт работать. Но хотя кому звонить-то. Все мои там остались: друзья, знакомые, работа, даже начальник-подлюга. Но если они решили здесь из меня сделать мага-пограничника, то такой кристалл у меня должен быть! Подумала я и хмыкнула. Хоттабыч перехватил мой взгляд:
- Будет и у тебя такой же обязательно, - усмехнулся он, щурясь на меня. – Вот поучишься отражать магией, и получишь.
- А как отражать-то и кого?
- Научу и расскажу, магичка Нина, - улыбнулся джин.
Я кивнула и присела в кресло, на которое тот показал. Мне было интересно, как начнется учеба и что из этого всего выйдет.
- Читать умеешь? – спросил Хоттабыч, протягивая мне какую-то бумагу или пергамент, я пока не поняла, и, взяв в руки, с удивлением прочла первую строку, потому что все было написано…по-русски!
- Естественно! – воскликнула я, отдавая ему назад листок. – У меня же не только школа за плечами, но и институт как бы.
- Замечательно! – ухмыльнулся он. – Значит, ты видишь на бумаге свой язык. Магии в тебе достаточно, чтобы тут же делать перевод. Хорошо. Теперь возьми книгу со стола.
Я встала и показала на ту, что лежала в развернутом виде:
- Эту?
Он кивнул. Спокойно сложив ее, я подняла и показала ему:
- Что дальше?
Его удивленное лицо и большие глаза сказали мне, что вот этого он от меня не ожидал совсем.
- Не то? – покачала я головой. – А какую еще? – а сама положила эту на стол.
Он постоял, помолчал и показал на одну из его талмудов на одной из полок:
#40798 в Фэнтези
#12539 в Приключенческое фэнтези
#2977 в Боевое фэнтези
авторский мир магии ..., неунывающая попаданка
16+
Отредактировано: 05.09.2025