Магичка. Вот я попалась!

Глава 8.

Николай похлопал сына по плечу:

- Ну, что же, мы попали в другой мир, Игорек, судя по этим лунам. Не пропадем и здесь. Нужно все равно искать людей.

- Ты думаешь, здесь есть люди? – спросил парень, подняв брови. – А вдруг тут все еще в первичном состоянии, где нет нормальных хомо сапиенсов, а есть ящеры и мамонты?

- Об этом мы узнаем обязательно, - хмыкнул Николай. – А сейчас давай спать. Я буду сторожить.

- Можно пока я, - Спросил Игорь, глядя на отца выжидая, – потому что не смогу сейчас уснуть. А потом тебя разбужу. До утра не выдержу.

- Понятно, - хмыкнул отец. – Хорошо. Разбуди меня, как только захочешь спать.

Он молча устроился под своей плащ-палаткой, а Игорь продолжал смотреть в небо и иной раз подкидывал в костерок хворост. Огонь с удовольствием пожирал сухие ветки, и иной раз разбрасывал искры, освещая уже порядком наступившую темень. Было тихо, и только слышался треск сжигаемых прутьев и писк комарика, вившегося около носа парня. Он отмахивался и не улыбался, всё прикидывая, куда они могли попасть и что им теперь делать. Да, думал он, уже не смогут нам прийти на выручку ни спасатели, ни полиция. Теперь самим как-то надо выходить и выживать. Может быть, вернуться назад на то мест, откуда начали свой путь и куда забросил нас ураган. Странный какой-то. Летом, без всякой подготовки, и при том на средне-возвышенной равнине, где этого просто не может быть. Надо с отцом посоветоваться завтра.

Кругом лес и только лес. Игорь осторожно прислушивался и к шуму чащи и к неожиданным лесным крикам то ли птиц то ли зверюшек каких, но все же если бы не тихое похрапывание отца, он сам бы, если был бы один, не выдержал. И заплакал. От отчаяния, скорее всего. Так стало страшно. Новый мир, новые законы жизни, возможно даже смерть. А он так молод и так хочется жить. Остановить все и вернуться. Но как? Ладно, подумал парень, вот проснется отец, и мы все обсудим. А пока он, уже немного успокоившись, продолжал бросать в костер ветки, ломая их в руках. Хруст их отвлекал, а веселый огонь давал надежду, что все может устроиться и нечего так волноваться.

- Вот пойдем назад, и, может быть, сможем вернуться, - шептал он.

Вскоре понял, что начинает засыпать и разбудил отца. Тот тотчас откликнулся и заменил сына на посту у костра. Укрывшись плащом, Игорь заснул, а Николай стал думать, как и что делать дальше: то ли идти и искать местных, то ли попытаться вернуться назад и, возможно, найти то самое место, куда их выбросил вихрь. Но рассуждая здраво, понял, что лучше всего первое, так как во втором было много непонятного, да и место то самое найти теперь было бы просто невозможно. Они шли по реке-ручейку, но где начали свой поход – вопрос. Знали бы заранее, то запомнили бы, а теперь искать, потом шагать по лесу, просто терять время. Пойдем вперед, и будь что будет, подумал Николай и успокоился – решение он принял.

Только засерело, с утра пораньше, как говорится, вскипятил воду и заварил чай с сахаром. Слил все в термос и заварил снова. Этот чай уже был спитым, и сахару не было, зато была шоколадка, которую он и поделил на две части для сына. Сам же пил без сладости. Привык к таким воздержаниям в пище и напиткам, а вот сынку нужна сладость, для настроения на весь день.

Съев еще по куску утки, они собрались искать людей и поселения.

- Почему ты считаешь, что тут есть люди, возможно даже и нелюди, или еще что похуже? Кто знает, что это за мир с тремя лунами. Я читал у фантастов такое, что уши в трубочку сворачивались.

- Так то, фантасты, - усмехался Николай. – Они напишут! А я думаю, что здесь все также как и в нашем мире. Видишь кругом те же леса, та же трава и пахнет также. А птички поют-чирикают? Слышишь? Даже вон, кукушка отсчитывает дни-месяцы-годы, как и у нас в лесах. Так что и люди такие же, может лишь не такое время, как наше, может цивилизация еще на нижнем уровне. Но, ничего, если надо – подтянем. А, сынок? – лукаво посмотрел на парня отец и подмигнул.

- Пап! Ну, ты смеешься что ли! Я же тебе ответственно говорю, чтО может быть. Ведь недаром пишут те же фантасты о пападанцах. Что-то, все равно, есть. Надо быть и к этому готовыми.

- Ладно-ладно, сын, - похлопал он Игоря по плечу. – Согласен. Будем осторожны.

Закопав остатки костра и кости, вскинув за плечи рюкзак и вещмешок с оружием, пошли вновь вдоль реки, надеясь на удачу.

Шли уже несколько часов, но берега реки были пустынны, хотя она уже расширилась и стала полноводной с крутыми берегами и быстрым течением. Солнце жарило нещадно и они уже порядком устали. Решили отдохнуть и попить чайку, что был в термосе. Зашли подальше в лес, выбрали полянку и присели на поваленное дерево. Вокруг было тихо и, как это бывает в смешанном лесу, пахло сразу всем вместе – хвоей, листвой, травами и цветами. Летали насекомые, даже осы с пчелами, которых заметил Николай.

- Смотри! - толкнул он локтем сына. – Видишь, пчела. Значит недалеко пасека, а с ней и человек. Надо проследить, и пойдем за ней. Эта живность далеко от жилья не улетает. Так что, ура-ура!

Они сложили свои пожитки и стали следить за насекомым. Недолго та собирала нектар, взлетела и понеслась вглубь леса. Они почти бежали за ней, боясь упустить. Вскоре она и пропала из виду. Поискав ее глазами, не нашли, потом походили по ближним цветам и тоже не нашли даже и других, кроме ос и шершней. Наконец, просто устали и сели под сосну, вытянув ноги.

- Упустили, - протянул с обидой на пчелу Игорь.

- Да, ладно, - усмехнулся Николай. – А вдруг улетела в улей, что совсем не домик пчеловода, а совсем наоборот, где-то на дереве. И будем мы с тобой как тот мишка, что в мультике – «Я тучка-тучка-тучка, совсем я не медведь!» который любил мед.

- Ты выходит медведь, а я тогда кто? Кролик с зонтом?

Игорь тоскливо хмыкнул и замолчал.

- Все, сын, - поднялся Николай, - посидели, отдохнули, пора и честь знать. Идем дальше.

Они вернулись назад, побродив немного по лесу, пока не нашли реку и двинулись вдоль по берегу, выискивая хоть какие-нибудь намеки на людские дела и поселения, но пока их желания были впустую. Лес был девственен и человеком не охожен.



Отредактировано: 05.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять