Арсен стоял в магазине и разглядывал цветастые упаковки с сухариками. Он задумчиво поглаживал подбородок, где, как и на шее, было едва заметное раздражение после бритья.
Парень четырнадцати лет выглядел минимум на два года старше своего возраста. Ему, в отличие от других сверстников, уже приходилось регулярно бриться по утрам. И то, прошло лишь полдня, а у Арсена уже были видны точки плотной щетины. С его чёрными густыми волосами и бровями толщиной в палец, это было даже не удивительно.
Матвей в терпеливом ожидании и с недовольным видом стоял рядом. И так будучи ниже друга, он обидчиво ссутулился, засунув руки в карманы, отчего выглядел ещё меньше.
— Не знаю, с каким вкусом выбрать, — признался Арсен, бегая глазами от одного названия к другому. — С шашлыком и аджикой, или с холодцом и хреном…
— Со вкусом хлеба, — буркнул Матвей.
Арсен неодобрительно покачал головой и вытащил банковскую карточку из зауженных спортивок. Хоть парень и не красовался напоказ, но как подчеркнуть свои достоинства, точно знал. Плотно облегающие штаны специально были на размер меньше. Благодаря этой хитрости все изгибы и формы Арсена выглядели ещё более выразительными.
— Ты слышишь меня вообще? — обратился к нему Матвей. — Я тебе говорю: там явно что-то было! Мне не показалось!
Он только что рассказал, как случайно забрёл в ту самую каморку и увидел что-то странное в зеркале. Но почему там вообще оказался, стыдливо умолчал.
— Пойдём, — позвал Арсен, схватив в итоге сухарики с шашлыком и аджикой. — Не знаю я, что тебе на это сказать. Вообще, зачем ты туда полез? Тем более после уроков… Парнокопытные ждали?
— Нет. Просто шёл мимо, и как-то заглянул туда… — соврал Матвей, явно неубедительно.
— Угу… На третий этаж… И рядом с лестницей на крышу. Я же тебя заранее предупредил, что пойду на турники. После уроков по пятницам мы всегда там зависаем…
— С пацанами…
— Ну вот, сам уже всё прекрасно знаешь. Тебе надо было примазаться к кому-нибудь из своего класса, пошли бы вместе. Они даже к двум стремаются подойти.
— Да причём здесь Козлов и Баранов?! — возмутился Матвей. Ему стало так стыдно, что Арсен обо всём догадался.
— При том. Потому что я вроде как тоже виноват, не пошёл с тобой вместе. Слушай, может, тебе тоже подкачаться? Я как раз и начал, когда было столько же, как тебе. Если что, дашь им по морде разок, и отстанут. Точно тебе говорю!
Матвей так и хотел выпалить, что только с Арсеном он и согласен заниматься. Но как же всё это было невовремя и разговор был о другом! Что за напасть…
— Ты вон с компанией ходишь. А мне с кем заниматься? Одному? — намекая, спросил Матвей.
Напрашиваться ему было совсем уж неловко.
— Ну можно же найти… Кого-нибудь, — туманно предложил Арсен. — Чтобы вдвоём.
Ну почему ему так тяжело предложить себя?.. И это «вдвоём». Почему «вдвоём», а не «вместе»? Значит тоже не против?..
— Но я никого не знаю, кроме тебя, — разозлённо рявкнул Матвей и решил сменить тему. — И вообще… я тебе про зеркало говорю! Оно старинное, большое! Что ему делать среди хлама? Это же, считай, антиквариат.
— Ну так и школа не новая, бывшая усадьба. Мало ли что там может храниться, и где…
Расплатившись на кассе, оба вышли на улицу. Арсен открыл пачку сухариков и предложил Матвею. Но ему явно было не до того.
Вечер пятницы сопровождал жёлто-малиновый закат с размытыми полосами туч вдали. Свет мягко падал на рыжие листья деревьев повсюду.
Всё-таки хорошо, что их семья переехала в Люборг. Здесь были такие природные красоты, о которых в столице даже и мечтать не приходилось…
— Говоришь, зеркало чёрной тканью было накрыто? — уточнил Арсен, глядя куда-то вдаль на горизонт.
Ветер донёс от него аромат горных специй и мяса, жаренного на углях.
— Да. Не прям уж чёрная… В смысле она была чёрная, но явно старая и вся в пыли.
Они пошли по дубовой аллее и носившийся ветер раздувал ветровку Арсена, делая его ещё крупнее.
— Может в этом-то и дело? — предположил он. — Накрыли от посторонних, чтоб туда не заглядывали в лишний раз. И упрятали в эту каморку. Кто вообще туда полезет, и зачем? Мало ли, может зеркало находилось в месте, где человека не стало.
Матвей согласно кивнул. Вдруг та старуха уже в мире ином, и именно её он увидел.
— А как же тогда комната? — не унимался он. — Какая-то библиотека, что ли… Да и одета она была как-то… несовременно.
— Ну так сам же говоришь, что старое лицо показалось, — отметил Арсен. Он шёл, зажмурившись от закатного солнца, не в силах прикрыть глаза рукой из-за сухариков. — Вот и объяснение. Не в джинсах же с коротким топом ей быть.
— Я всё видел настолько чётко, будто это было не зеркало вообще… А стекло!
— Странно вообще всё это…
— Ты мне не веришь.
— Слушай, ну звучит неправдоподобно, — признался Арсен. — Конечно же, я пытаюсь найти всему этому хоть какое-то объяснение.
#58152 в Фэнтези
#2027 в Славянское фэнтези
#13280 в Молодежная проза
#4085 в Подростковая проза
подростки, попаданец, славянское фентези
16+
Отредактировано: 07.10.2023