Магистр, не искрите! У меня аномалия

Глава 7. Упражнение в контроле

У меня нет выбора, поэтому приходится подчиниться. Останавливаюсь в паре шагов от магистра Эверхарта. Всё это время его глаза неотрывно смотрят в мои. Его лицо – всё та же бесстрастная маска, но в уголке рта – лёгкая, почти невидимая судорога.

Злится, наверное.

Сейчас начнёт рассказывать мне, как немыслимо адептке вести себя подобным образом. Что я позор Шинерийской академии. А потом направит сразу к ректору, чтобы он вышвырнул меня пинком под ту самую точку, по которой моя магия сегодня так некрасиво лупанула магистра Спейн.

Эх…

– Объясните, что произошло, – приказывает Эверхарт.

– Моя магия… – начинаю я, но он резко поднимает руку, прерывая.

Я изумлённо хлопаю ресницами. Щёки горят огнями, а аномалия трепещет и уже тянется вовсю к брюкам магистра.

П-ш-ш, не нарывайся!

– Не ваша магия, – говорит Эверхарт, и его глаза вспыхивают какими-то озорными огоньками. – Вы. Что вы почувствовали в момент инцидента?

Я замираю. В горле мгновенно пересыхает.

Нет, только не такой вопрос. Сейчас-то я уже отчётливо понимаю, что почувствовала. Это была совершенно необоснованная реакция. Неправильная и ненужная… Ревность. Острая, колющая, унизительная.

Но я… я ведь не могу сказать такое ему!

– Я… увидела вас. И магистра Спейн. И… моя аномалия среагировала, – мнусь я и краснею ещё больше. – Неосознанно.

– «Среагировала», – повторяет он без интонации. – На что именно? На её присутствие? На моё? На нашу беседу?

О боги! За что мне это наказание? Если я подтвержу, если скажу, что на самом деле чувствовала, то магистр возомнит о себе невесть что.

А я, между прочим, ничуточки не… заинтересована в нём. Совсем.

Он пугающий, холодный… Злой, наверное. Не зря ведь его все опасаются и стараются не приближаться. Кроме этой ненормальной Айрис, которая с ним напропалую флиртовала совсем недавно.

Руки сжимаются в кулаки. Гадкая Айрис. Стоп. Ой. Куда это опять мои мысли бегут? Я усилием воли расправляю ладони. Ну вот я опять завожусь. Я или моя магия. Что ж такое-то?

Эверхарт молча наблюдает за мной, а затем делает шаг вперёд.

– Эмоция, – говорит он отчётливо, – это топливо. Для обычного мага – просто помеха. Для нас с вами, связанных этим… феноменом, – он слегка морщится, подбирая слово, – это искра в пороховом погребе. Что вы почувствовали?

Свой вопрос он произносит уже раздельно по слогам. С нажимом.

И я понимаю, что не отвертеться. Он будет и дальше допытываться, пока я не признаюсь. Ему зачем-то нужно знать.

Я отвожу взгляд в сторону, к стройным рядам книг в стеклянном шкафу.

Он слишком близко. Я снова чувствую его аромат, чувствую холод, исходящий от его тела.

– Раздражение, – выдыхаю я наконец.

Почти правда. Уж лучше, чем признать, что это была ревность.

Магистр молча смотрит на меня несколько долгих секунд. В его глазах идёт какая-то внутренняя работа – анализ, сопоставление данных. И он наконец-то глубоко вздыхает. Я застываю взглядом на его груди. Страшно смотреть ему в глаза.

– Ложь, – произносит он тихо. – Но приемлемая для начала. Вы, адептка Вейл, признали, что эмоция была. Это уже что-то.

Он отходит к своему массивному дубовому столу и берёт в руки… обычный гранёный стакан, наполненный водой. Ставит его передо мной на край стола.

– Ваше задание, адептка Вейл. Успокоить воду.

Я смотрю на стакан, потом на него, как на сумасшедшего.

– Я не маг воды, магистр.

– Это не упражнение в магии воды, – его голос становится резче. – Это упражнение в контроле над тем мусором, что вы называете чувствами. Ваша внутренняя буря отражается в связи. Связь – в окружающем эфире. Эфир – в материи. Посмотрите на воду.

Я смотрю. На совершенно спокойную поверхность.

– Я ничего не вижу.

– Присмотритесь.

Я щурюсь. И через мгновение замечаю: на поверхности воды действительно есть рябь. Крошечная, почти невидимая. Но она есть. И она пульсирует в том же ритме, что и бешеный стук моего сердца.

– Боги, – вырывается у меня шёпот.

– Именно, – сухо замечает он. – Теперь. Успокойте её. Дышите. Сосредоточьтесь. Найдите внутри точку тишины. Если не для себя, то хотя бы для того, чтобы магистр Спейн перестала хромать и строить на вас козни.

Ну не надо меня тыкать носом в это маленькое недоразумение. Я ж не виновата. Это всё моя аномалия. Эх.

Я закрываю глаза, делаю глубокий вдох. Выдох. Пытаюсь представить тихое озеро. Ночь. Звёзды… Но вместо звёзд… я снова вижу его глаза, смотрящие на Айрис. А следом перед внутренним взором вспыхивает другая картинка. Вспышка той самой досады в его тёмных глазах, когда нас прервали в библиотеке.

Он ведь хотел быть со мной наедине… Мысль обжигает. Я чувствую, даже не открывая глаз, что вода в стакане плещется о стенки, она начинает бурлить ещё активнее. Из-за моего странного состояния.



Отредактировано: 09.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять