Сад теней встречает меня влажной прохладой и шёпотом листвы. Пять вечера. Ни секундой позже. Я стою у фонтана – старого, замшелого, с каменной волчицей в центре, из пасти которой тонкой струйкой сочится вода, – и пытаюсь унять сердцебиение.
Оно не унимается.
– Вы вовремя, – раздается сзади, и я подпрыгиваю на месте. – Похвально.
Эверхарт выплывает из тени, как сама тьма, принявшая обличие мужчины. На нём та же чёрная форма, ни единой складки, ни пылинки. В руках – небольшой кожаный мешок.
– Я всегда вовремя, – бурчу я, пытаясь скрыть, что он меня напугал. – Что тренировать будем? Стаканы с водой закончились?
Он не реагирует на сарказм. Достает из мешка два небольших кристалла на цепочках. Один – мутно-белый, второй – чёрный, почти поглощающий свет.
– Камни-резонаторы, – поясняет он, протягивая мне белый. – Ваша задача – наполнить этот камень ровным, контролируемым потоком силы. Без всплесков. Без эмоций. Просто энергия.
– А вы? – сую нос не в свое дело.
Ну а как по-другому? Я хочу знать, во что ввязываюсь. Будто у меня есть право выбора. Ну хотя бы какая-то иллюзия его.
– Я буду контролировать свой, – кивает он на чёрный камень. – И следить, чтобы наша связь не исказила процесс. Если ваша аномалия начнет вырываться, камень изменит цвет. Тогда прекращаем.
– Звучит просто, – скептически тяну я.
– Только звучит.
Мы рассаживаемся на бортике фонтана. Я – на тёплом камне, а он – на безопасном расстоянии, но я ощущаю его присутствие всем телом. Как холодок по коже. Как запах озона. Как что-то желанное, запретное…
Чёрт. Нужно просто сосредоточиться.
Я закрываю глаза и пытаюсь делать то, чему он учил меня накануне в своём кабинете. С тем дурацким стаканом. Я пытаюсь дышать и не думать. Представить внутри себя не бурлящий котёл, а спокойное озеро.
Кристалл в руке холодеет. Я осторожно, по миллиметру, выпускаю силу. Тоненькую струйку. Едва заметную.
– Хорошо, – доносится спокойный голос Эверхарта. – Продолжайте. Ровнее.
Я стараюсь. Правда стараюсь. Я на секунду открываю глаза. Вижу, что кристалл начинает слабо светиться изнутри – молочно, спокойно. У меня даже получается! Поворачиваюсь к магистру, чтобы посмотреть на него с торжеством.
Он сидит напротив, сосредоточенный, с чёрным кристаллом в руке. Тот тоже светится – но тьмой, глубиной, притягательной бездной.
Наши взгляды встречаются.
И в этот же момент всё летит к чертям.
Моя аномальная магия внутри – та самая, что вела себя прилично целых три минуты – вдруг начинает сходить с ума. Она больше не хочет течь ровно. Она хочет к нему. Хочет тянуться, виться, переплетаться.
– Адептка Вейл! – слышу я его резкий голос. – Контроль!
– Я пытаюсь! – выдаю я в ответ и чувствую, как кристалл в руке нагревается.
Белый свет сменяется бирюзовым, потом в нём проступают чёрные прожилки. И я понимаю, что не одна я только что потеряла контроль. Чёрный кристалл магистра тоже резко меняется – в нём уже пляшут бирюзовые искры.
– Не смотрите на меня! – рявкает он. – Закройте глаза!
– А вы на меня не смотрите! – огрызаюсь я. – Это вы меня отвлекаете, магистр Эверхарт!
Воздух между нами начинает искрить. Буквально. Бирюзово-чёрные молнии проскакивают от меня к нему, от него ко мне, свиваются в знакомый уже хоровод. Вода за нашими спинами тоже вдруг подключается к всеобщей вакханалии.
Я не оборачиваюсь, но чувствую, как на спину попадают брызги. Она бурлит! Причём, очень активно.
– Чтоб тебя… – рычит Эверхарт, и я впервые слышу, как он теряет самообладание. – Прекрати это!
– Но я не могу! – в панике кричу я. – Это не я! Это она! Моя магия! Не искрите так! Я не виновата!
– Твоя магия – это ты, – он почти срывается на крик.
– А ваша – это вы! Значит, вы тоже виноваты!
Искры вокруг нас превращаются в настоящий фейерверк. Кристаллы в руках раскаляются, я чувствую, что ещё секунда – и они взорвутся. А вместе с ними, кажется, и фонтан, на котором мы так неосторожно устроились, ну и мы за компанию.
Представляю, какие завтра слухи поползут по академии. Тёмный маг и безумная адептка в саду теней занимались непонятно чем, а потом всё взорвалось. Идеально. Родители будут в полном шоке, когда до них долетит письмо с магпочтой.
Эверхарт вскакивает, делает шаг ко мне. Хватает меня за руку – ту самую, с кристаллом. И наступает… тишина. Искры гаснут. Кристаллы остывают. Воздух перестает вибрировать.
Я смотрю на него. Он стоит надо мной, наклонившись так близко, что я чувствую его прерывистое дыхание на своём лице. Его пальцы сжимают моё запястье. Не больно, но крепко и надежно.
Мы дышим в унисон. Я чувствую его пульс через это проклятое касание. Или свой…
Его глаза… сейчас в них нет бездны. Есть что-то другое. Растерянность. Удивление. И тепло. Странное, пугающее тепло, от которого у меня внутри всё переворачивается.
#3110 в Фэнтези
#392 в Магическая академия
#808 в Приключенческое фэнтези
властный герой, безбашенная героиня, академия чувств литмоб
16+
Отредактировано: 09.06.2026