Магистр, не искрите! У меня аномалия

Глава 10. И опять… свидание

Я перевожу дыхание от страха, неожиданности и… и, конечно, же от понимания, что моя аномалия снова пытается что-то странное вытворять. И самое разумное, что приходит в голову: надо бежать!

Я пытаюсь отодвинуться от дерева и медленно отступить назад. Куда угодно, но взгляд его золотистых глаз приковывает меня к месту. В метафорическом, конечно, смысле. Я ведь понимаю, он меня вмиг догонит.

– Ты… – выдыхаю я, – ты что делаешь? Я не…

– Я тебе уже озвучил всё. Не люблю повторять дважды, – усмехается Арден, и его глаза вспыхивают ещё ярче. – Идём.

– Куда идём? Я никуда с тобой не…

Он даже не дослушивает меня. Просто в одно движение оказывается рядом, подхватывает меня под колени и за спину, и я взвизгиваю, когда земля уходит из-под ног. Воздух свистит в ушах, темнота мелькает, сменяясь звёздами, и через секунду мы уже высоко над академией.

Боги. Я вцепляюсь со всей дури в его рубашку, грозясь разорвать её на части. Паника захлёстывает меня с головой. У меня просто шок. Самый натуральный шок. Даже аномалия съеживается у сердца и молчит.

– Закрой рот, муха залетит, – советует он мне на ухо, и его голос звучит слишком довольно. – И держись крепче. Не хочу, чтобы моя новая знакомая разбилась о камни в первую же нашу встречу.

– Я тебе не новая знакомая! – ору я в отчаянии. Дыхание перехватывает от странных ощущений. – Я вообще никуда не хотела!

– Тем интереснее, – парирует он, и его крылья делают мощный взмах.

Летим мы недолго. Минут пять, не больше.

Академия остаётся позади, под нами проплывают крыши городских домов, тёмные улочки, а потом мы резко идём вниз, к неприметному зданию с вывеской, на которой едва различим старый, облезлый феникс.

– Приехали, – объявляет Арден, приземляясь на узкую улочку перед входом. Он ставит меня на ноги, но руку с плеча не убирает. – Прошу.

«Мёртвый феникс» оказывается каким-то очень подозрительным местом. Это целый подземный зал – низкие сводчатые потолки, каменные стены, в нишах мерцают свечи. Здесь пахнет воском, старым деревом и пряными травами. И тишина. Абсолютная, ватная тишина. Ни музыки, ни голосов, ни даже эха шагов.

– Красиво, – вырывается у меня помимо воли.

– Знал, что ты оценишь, – кивает Арден и ведёт меня к дальнему столику.

Тот накрыт: белая скатерть, свечи в тяжёлых подсвечниках, два бокала, графин с тёмной жидкостью, тарелки с фруктами и сыром, что-то мясное, пахнущее так, что у меня мгновенно слюнки во рту образуются.

Я оглядываюсь.

– А где все?

– Здесь только свои, – пожимает плечами он, усаживаясь напротив и наливая мне в бокал что-то рубиновое. – «Свои» сегодня – это мы. И хозяин, но он не в счёт, он глухонемой и не выходит из подсобки, пока его не позовут.

Я сажусь, но настороженность никуда не девается. Слишком идеально. Слишком продуманно. От такого «сюрприза» хочется либо бежать, либо готовиться к обороне.

– Зачем всё это? – киваю я на сервировку.

Арден откидывается на спинку стула, рассматривая меня с откровенным, почти нахальным интересом. Мне становится ещё больше не по себе, и я ёрзаю на месте. Лучше бы молча ела, а потом уже вопросы дурацкие задавала.

– Ты правда не понимаешь? Я хочу узнать тебя, Эллария Вейл. Не ту версию, которую ты показываешь в столовой или на лекциях. А настоящую. Со всей твоей сумасшедшей магией, – он наклоняется ближе, опираясь локтями на стол, – и секретами, которые ты прячешь в глазах.

– Я ничего не прячу, – огрызаюсь я.

Внутри всё сжимается. Не надо ему меня лучше узнать. Не надо лезть. Во мне только хаос и сплошные проблемы. И внимание Ардена теперь одна из них.

– Прячешь, – уверенно говорит он. – И это нормально. Я тоже прячу. Но мне кажется, у нас может быть… интересный разговор. Дай мне шанс.

Я смотрю на него. Светлые волосы падают на лоб, в глазах – золотые искры, улыбка обезоруживающая. Красивый. Уверенный. Опасный. Но не так, как Эверхарт. Тот опасен тихо, изнутри. Этот – открыто, с усмешкой.

Боги… Я сейчас что делаю? Серьёзно сравниваю старшекурсника с магистром? Моя аномалия бьёт возмущённо хвостом, будто он у неё есть.

– Ладно, – сдаюсь я. – О чём ты хочешь поговорить?

– О твоей магии, – он пододвигает ко мне бокал. – Что с ней не так?

– А что с ней так? – усмехаюсь я горько. Беру в руки бокал и делаю глоток. Нормально. Виноградный сок. – Она не слушается меня. Живёт своей жизнью. Реагирует на всё подряд. Особенно на…

Я замолкаю. Стоп. Я ведь не буду рассказывать про Эверхарта? Ни за что. Не надо дракону знать про мою неадекватную связь с магистром.

– На что? – мягко настаивает он.

– На сильные магические поля, – выкручиваюсь я. – На резонанс.

– Интересно, – он тоже делает глоток, не сводя с меня глаз. – А на драконов она реагирует?

Я чувствую, как внутри моя аномалия, до этого наблюдающая со стороны, начинает ворочаться активнее. Ей любопытно. Ей хочется потрогать.



Отредактировано: 09.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять