Большой зал Академии сегодня неузнаваем.
Огромные хрустальные люстры, которые обычно светят ровным белым светом, сегодня переливаются всеми оттенками осени – янтарным, багряным, золотым. Стены украшены живыми цветами, вплетёнными в гирлянды из плюща и рябины. Воздух пахнет яблоками, корицей и чем-то неуловимо праздничным.
Но я не чувствую праздника.
Я стою у входа, и тяжёлая, уверенная рука Ардена лежит на моей талии. На нём – парадная форма старшекурсников, чёрная с золотой вышивкой, и он выглядит в ней как настоящий принц из старых легенд. Светлые волосы убраны в низкий хвост, глаза горят тем самым золотом, которое заставляет девушек оборачиваться и вздыхать.
Я тоже сегодня выгляжу хорошо. Лика полдня колдовала надо мной, пока я не сорвалась и не сказала, что если она ещё раз дёрнет меня за волосы, я превращу её в жабу. Хотя заклинания такого уровня мне пока неподвластны, но угроза эффект возымела.
Тёмно-синее платье, которое я выбрала в последний момент, струится до пола, открывая плечи и собираясь в тонкие бретели на спине. Волосы уложены крупными волнами, на шее – простая серебряная подвеска.
Я знаю, что выгляжу хорошо. Но это не помогает мне расслабиться. Напротив – внутри всё сжато в один дрожащий комок.
Потому что как только мы вошли в зал, я заметила Эверхарта.
Ну, конечно, он здесь. В этом зале собрались все наши магистры. И все адепты. Осенний бал нацелен на то, чтобы отдохнуть, расслабиться наконец-то. Ведь впереди – зима, сессия, дикое напряжение.
А я уже как на экзаменах. И мой экзамен сейчас – на мою прочность. Называется: «Как долго адептка Вейл сможет держать на лице невозмутимую маску».
Я не хочу смотреть, но взгляд невольно возвращается к мощной тёмной фигуре.
Эверхарт стоит у дальней колонны, в идеальной чёрной форме, с бокалом в руке, и разговаривает с магистром Спейн. Она сегодня особенно красива – рыжие волосы уложены в замысловатую прическу, платье цвета спелой вишни облегает её фигуру, как вторая кожа, и она смеётся, касаясь его предплечья.
Как тогда, во дворе. Как в тот день, когда моя магия шлёпнула её по пятой точке.
Он слушает. Кивает. Не отворачивается.
И внутри меня что-то закипает. Опять же, как тогда.
Нельзя позволять себе эмоции в отношении этого магистра. Мне всё равно. Я пришла сюда с Арденом, по которому сохнет половина академии. Вот на нём и нужно сосредоточить своё внимание.
– Ты сегодня прекрасна, – говорит Арден мне на ухо, и его дыхание щекочет кожу. – Все девушки завидуют, все парни смотрят. Я самый счастливый дракон в этой академии.
Я выдавливаю улыбку.
– Спасибо. Ты тоже… неплохо выглядишь.
– Неплохо? – он прижимает руку к сердцу с притворной обидой. – Я старался, между прочим. Даже крылья почистил.
Я смеюсь. Боги, он невыносимый. И с ним легко, просто. Как… с другом. Только вот кажется, у Ардена на меня другие планы…
Я смотрю на него – красивого, наглого, уверенного в себе. В его золотых глазах – искренний интерес, и он даже не пытается его скрыть. И я понимаю, что чем дальше, тем сильнее это становится. Сначала ему просто было любопытно – аномальная магия, проблемы с контролем, вечно влипаю в истории. Забавный экземпляр, можно скоротать время. А потом… потом он начал относиться серьёзно. Я вижу это по тому, как он смотрит, как прикасается, как ждёт моих ответов.
И мне страшно. Потому что я не могу дать ему то, чего он хочет. Не потому что он плохой. Нет, он замечательный. Просто моё сердце уже занято. Тем, кто даже не смотрит в мою сторону.
Ректор Лестер произносит короткую, торжественную речь и объявляет первый танец.
Арден, естественно, сразу ведёт меня в центр зала, и когда его рука ложится на мою талию, а вторая сжимает мою ладонь, я чувствую, как на нас обращаются десятки взглядов. Дракон и аномальная Вейл – зрелище, которое обсуждают уже несколько недель.
С тех пор, как я согласилась с ним на эту авантюру, мы стали чаще общаться. Это весело. Но я всё больше и больше понимаю, что не смогу перейти грань дружбы. А жаль. Потому что такой наглый, самоуверенный дракон точно стал бы отличной парой.
Вот только не мне.
А я жутко не хочу его обижать.
– Ты напряжена, – замечает Арден, когда мы начинаем кружиться в медленном вальсе. – Почему?
– Всё в порядке, – говорю я слишком поспешно.
– Эллария. – Он чуть сильнее сжимает мою талию, привлекая ближе. – Я чувствую. Ты будто не здесь… не со мной. Ты… там, – он кивает куда-то в сторону колонн, и я знаю, что он имеет в виду.
Там стоит Эверхарт.
Ну вот как он чувствует это? Я ведь глядела туда исподтишка. Старалась делать вид, что не пялюсь. И всё равно… спалилась. А сам магистр заметил? Боги, какой позор. Я будто навязываюсь.
Эти дни до бала мы проводили занятия с Эверхартом, как и прежде. И никаких подвижек не добились. Я только нервы потратила, сидя рядом с ним и делая вид, что пытаюсь контролировать свою неразумную магию. А он всё так же холоден, всё так же недосягаем.
#3098 в Фэнтези
#396 в Магическая академия
#816 в Приключенческое фэнтези
властный герой, безбашенная героиня, академия чувств литмоб
16+
Отредактировано: 09.06.2026