— Она идёт! — кто-то из адептов крикнул, но я не успела заметить, кто именно. Напряглась. Мы все стояли за длинными столами — сидячих мест не было. Я быстро огляделась, а затем уставилась на дверь, в ожидании.
В кабинет вошла молодая женщина лет тридцати. Очень худая, почти измождённая, в академической форме и мантии. Тёмные волосы стянуты в тугой пучок. На удивление симпатичная. Но вошла она, как королева, с таким взглядом, будто мы песчинки среди бескрайней пустыни.
— Доброе утро, адепты, — произнесла она, вновь оглядев нас тяжёлым, пронизывающим взглядом. В зале повисла гробовая тишина. Никто не решался даже кашлянуть.
— Сегодня у нас по плану зелье сна. Разделитесь на пары.
Все тут же бросились метаться по кабинету, разбиваясь на пары. А я — как всегда — осталась одна. Осмотрелась. В углу стоял парень с... какими-то странными ушами. Удлинёнными. Почти эльфийскими. Личико, правда, милое. «Что за аномалия у него с ушами?» — подумала я и направилась к нему.
— Не против быть со мной в паре? — спросила я. — Я Даринна.
— Маркус, — коротко ответил он. — Не против.
Он был слишком серьёзен. Интересно, почему с ним никто не хотел работать? Хотя, если честно, мне это было даже удобно — хоть кто-то согласился.
— Адепты, тишина! — резко произнесла преподавательница. — Если вы уже готовы, приступим. Рядом с вами котлы. Установите их напротив грелок и включите. Затем добавьте каплю женьшеня и настойку мелиссы...
Я слушала вполуха, пока искала ингредиенты на столе. Маркус, напротив, действовал ловко и уверенно — быстро находил нужное и аккуратно добавлял в котёл. Ну, вроде всё идёт нормально.
— Последний и особенный ингредиент — фейский папоротник. Одна капля настойки! Только одна, и не дай вам спутать! — строго предупредила профессор Маянна.
— Ты видишь эту настойку? — прошептала я.
— Ага, нашёл, — бодро ответил Маркус и... не раздумывая вылил в котёл весь пузырёк!
— Ты что творишь?! Нужна капля! — закричала я, но было поздно.
Котёл бурлил, зашипел, а затем — БАХ!
— Ой... — только и успела сказать я.
Теперь понятно, почему с ним никто не хочет становиться в пару. Он вовсе не ловкий... Впрочем, я тоже.
Комнату накрыла густая фиолетовая пелена. Все замерли. Профессор, будто разъярённая фурия, бросилась к нам. Сделала пару шагов — и... рухнула на пол. Следом начали падать и остальные адепты.
— Не дыши! — крикнула я Маркусу, но он уже был без сознания. Я почувствовала, как веки наливаются тяжестью... и провалилась в сон.
Проснулась я от того, что кто-то хлопал меня по щеке.
— Проснулась, вот и хорошо, — услышала знакомый голос. Это была тётушка Роз.
Я огляделась — адепты уже стояли на ногах, покачиваясь. «Ну, по крайней мере, зелье работает», — с мрачным юмором подумала я.
Но тут к нам подошла Маянна. Она встала прямо передо мной, уставилась в глаза. Я вздрогнула — её зрачки вытянулись, став тонкими, змеиными. Жуткий холод сковал сердце.
— Безмозглая! — завопила она. — Я же сказала — каплю! Каплю! Всё! Я доложу ректору. Не видать тебе академии, как своих ушей!
Вот только ректор — это моя смерть. Если узнает, что я устроила такое в первый же день...
— Да подумаешь! Немного ошиблись с дозировкой, но ведь эффект есть! — хотела сказать я, но промолчала. Бесполезно.
Профессор поорала ещё немного, потом переключилась на Маркуса. Тот слушал, как будто всё это уже не в первый раз.
Мы обменялись несчастными взглядами.
Ко мне подбежала Рейчал:
— Как такое вообще могло случиться?! — прошептала она. — Тебя же могут выгнать!
— Рейчал... это было случайно. И вообще, я не выливала настойку. Но уже ничего не изменить.
— Эх... Ладно. Пошли дальше на занятия, пока ты ещё числишься тут.
— Верно. Какой у меня дальше предмет?
Я достала из кармана расписание и вчиталась: «Основы магии», «Заклинательная речь», «Боевые искусства».
Рейчал заглянула:
— Эх... общих нет. Жаль.
— Очень жаль, — кивнула я. — Пойду искать кабинет.
— Память так и не вернулась? — уточнила она.
Я покачала головой.
— Тогда тебе прямо по коридору, в конце будет нужный кабинет.
— Спасибо, Рейчал.
Я пошла по поисках того самого кабинета, всматриваясь в таблички: «Магические аномалии» — не то. «История магии» — тоже мимо. Задумалась... и споткнулась о чью-то ногу.
Упала прямо на кого-то.
— Эй, ходячее бедствие, — раздался знакомый голос. Меня поймал тот самый блондин — Крис. — Нужно аккуратнее, под ноги смотреть.
— Спасибо... стараюсь, но не всегда выходит, — улыбнулась я в ответ.
— Крис! Что тут происходит?! — раздался визгливый голос Мелисы. Ну только не она...
— Да так, ничего, — пожал плечами Крис.
— Ну, я пойду. А то чувствую, найду ещё неприятности, — быстро проговорила я и пошла дальше по коридору. Но, к своему ужасу, услышала шаги позади. Крис и Мелиса направлялись в ту же сторону... и, конечно же, зашли в тот же кабинет, что и я.
В кабинете уже находился профессор Осьман Морган — мужчина зрелого возраста с лёгкой сединой, которая проглядывала сквозь густую шевелюру. Как и все преподаватели, он был одет в мантию. Он стоял у большой доски и что-то на ней писал. Я быстро прошмыгнула мимо и заняла свободную парту. Парта здесь была, как у нас в мире, — со стульями. На ней лежали лист и пишущий карандаш. Как удобно, подумала я: носить с собой ничего не нужно — всё есть на месте.
Когда профессор дописал что-то на доске, он обернулся и сказал:
— Это тема нашего занятия. Все запишите и внимательно слушайте. Я обязательно на следующем уроке спрошу, что вы запомнили.
Он начал рассказывать много интересного: о потоках маны, из чего они состоят и как их ощущать в окружающем пространстве. Это было и захватывающе, и совершенно непонятно. Я пыталась уловить каждое слово и записывать, но нелегко быть иномирянкой в чужом мире, когда ты пытаешься понять то, чего никогда не знала и не видела.
Отредактировано: 29.09.2025