Магия ароматов госпожи Тейлы

Глава 1

Резко пришла в себя и попыталась отползти, сама не понимая куда. Я все еще ничего не видела! Руки похолодели, я опять чувствовала, как паника быстро поднималась откуда-то из сердца, душила, я не могла вдохнуть…

Трясущимися руками потянулась к лицу, пытаясь сорвать то, что мешало дышать. Мне отчаянно был нужен глоток свежего воздуха.

Нащупала какую-то грубую ткань, рывком содрала ее и наконец-то поняла, что не ослепла. В полумраке разглядела что-то типа мешка, отбросила в сторону.

Быстро оглянулась по сторонам, никого не увидела. По углам темной комнатушки с низким потолком прятались страшные тени, но они не двигались.

Постепенно я приходила в себя. В голове все еще метались чьи-то крики, я не могла понять какие из них были недавно, а какие намного раньше. Что-то похожее на сцены из сериалов с криками “Мы ее теряем” причудливо смешивалось с воплями “Воровка!”, которые обжигали будто раскаленное клеймо.

Случилось что-то странное, чему я пока не могла найти объяснения. Крутя в голове последние воспоминания, я всерьез задумалась о том, не поехала ли моя крыша куда-то в отпуск. Или может, я была под наркозом? И мне все это снилось?

И эта тесная комнатушка с решеткой под потолком и каким-то грязным вонючим мешком с сеном в углу. Запах здесь преотвратный, как будто кто-то годами орошал стены мочой. Я поморщилась и решила дышать ртом. Так меньше тошнило.

Голова раскалывалась от боли, на затылке большим кругом расползалось болевое пятно. Неужели меня ударили по голове? Хорошо, что хоть не кружится, хотя все равно неприятно.

Где я? И что мне делать? Очень хотелось расплакаться навзрыд, растирая слезы по лицу грязными руками, громко и с чувством. Но мало ли кто придет на шум? Мне пока это не нужно.

Тем не менее слезы коварно подбирались и норовили выкатиться из глаз против моей воли. Видимо эмоций накопилось столько, что они отчаянно рвались на свободу, совсем как я недавно…

Не может это быть правдой. Я немного подвинулась и внимательно посмотрела на ткань длинных юбок, которых на мне было не менее трех. Аккуратно заглянула под верхнюю: да, так и есть. Нижние выглядят чуть получше, насколько я могла разглядеть в полумраке, но общий вид одежды такой, будто меня хорошенько поваляли в пыли.

Я старательно отводила глаза от своей руки, будто если я буду ее игнорировать, то она изменится. Рука с тонким девичьим запястьем, светлая кожа, грубо обломанные ногти. Указательный и средний пальцы болели особенно сильно, там ногти были сорваны под корень. Как бы не занести какую-то заразу, я же сижу в какой-то помойке!

И голос. Девушка, которая кричала – это была я? Не может этого быть. У меня и в юности такого голоса не было, я всегда немного стеснялась того, что он был низковат для девушки. А уж с возрастом я стала говорить чуть ли не басом. Тем удивительнее было слышать себя со стороны. Себя ли? Кричала молодая девушка.

Голова закружилась от всех этих переживаний, несоответствий и нелогичности. Этого просто не может быть. Не может и все. Мозг меня обманывал и показывал очень яркую галлюцинацию.

“Но ведь не бывает в галлюцинациях таких сильных запахов”, вкрадчиво шепнул внутренний голос. “Во снах размытые тексты, нет осязания, там ты только видишь”.

Я чувствовала под собой холодный камень, мерзла, несмотря на юбки. Казалось этим мерзким запахом пропиталась не только моя одежда, но и я сама. Очень хотелось смыть грязь с рук. И я ведь чувствовала ткань, верхняя юбка плотнее, чем нижние, верхняя больше похожа на лен, а нижние на тонкую подкладочную…

Вдруг я услышала тихие шаги. Видимо за дверью, сразу ее не разглядела. Я отодвинулась как можно дальше и приготовилась снова давать сдачи.



Отредактировано: 04.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять