– Ты кого в дом приволок, идолище хвостатое!!!
Я вздрогнула и вихрь пропал, как не бывало. Возмущенный хриплый голос раздался будто из ниоткуда и я не видела его обладателя.
– Ты что, слепой? Это же подменыш, самый настоящий! Ой горе мне, послали боги двоечника в напарники…
Продолжал сокрушаться невидимый голос. Лис возмущенно тявкнул:
– Я не двоечник! У меня всего одна четверка была, по фамильярской литературе!
– Что ж тогда творишь, раз эта вот к литературе не относится? Видно же, что чужая душа захватила тело хозяйки. Пункт первый о безопасности мира людей что гласит?
– Что? – лис потер лапой правое ухо, будто прислушиваясь получше.
– Немедленно доложить куда следует, разорвать привязку и ждать решения судей в небытии!
Глаза лиса стали большими-большими и испуганными. Видимо его странный собеседник был сильнее или старше. Хотя позвольте-ка, я-то чего промолчала?
– Извините, а Вы кто? – строго спросила я.
Куда только подевалась вся прошлая неуверенность. Ну нет уж, это невоспитанно орать из угла гадости.
– Дракон в пальто! Дела тебе нет до того кто я и как меня кличут!
– Позвольте, но Вы же хамите мне безбожно!
Я снова привычным жестом поправила несуществующие очки и стала искать глазами что-нибудь. Желательно или тяжелое, или как минимум обидное. Чтобы как дать по невидимой хамской морде!
Вот, этот веник вполне подойдет. Взяла его наперевес и стала ходить по кухне:
– Ну так что, неуважаемый голос? Покажитесь уж, раз так смело бросаетесь обвинениями!
– Так правду говорю! Перевертыш натуральный и есть!
Я махнула веником на звук, но топоток невидимых ног переместился в другую сторону комнаты.
– И что же, я по Вашему по своей воле попала в такое идиотское положение?!
Снова махнула веником и снова промазала.
– Это не повод мою лавку разносить!
– А чего это она твоя? По-моему она больше лиса, чем твоя, раз уж он тут хозяйничает, а ты только прячешься.
– А тогой-то что я тут был и при матери ее, и при бабушке, и при прапрапрапрапрабабушке!
– Скажите на милость, какой долгожитель выискался, – съязвила я. – А что ж за столько лет вежливости-то не научились?
Где же он? Хватит с меня беспочвенных обвинений и инсинуаций. Ну уж нет, теперь пусть прямо в лицо все претензии высказывают, а то видите ли все только обзываются, а я-то ни в чем не виновата!
Резко обернулась на шорох и ухватила рукой пустое пространство.
– А-а-а-а! Дор, уйми свою придурошную ведьму!!!
– Она не моя, – спокойно возразил лис. – И кстати, кто еще двоечник. Я вот ей своего имени не называл, а ты меня сдал, прям на блюдечке ей его принес. Вот и выкручивайся теперь сам как хочешь.
И лис повернулся спиной ко мне и невидимке. Только подрагивающие уши выдавали его любопытство.
– Ай! – взвизгнула я.
От нежданного укуса я разжала руку и топоток выбежал из кухни и слышался уже на лестнице.
– Ну вот, упустила. А так могла по шее ему дать хорошенько, – мечтательно протянул лис.
– Ничего, поймаю еще. И кто это был?
– Хранитель дома. Давно живет один, одичал немного. Теперь вредить будет изо всех сил.
– Это что-то вроде домового?
– А что такое домовой?
– Такой вредный маленький человечек, который в домах живет. И если за домом следят, он добрый, а если нет – начинает пакостить.
– Он не человечек, – помотал головой лис. – Но напакостить может. Вот теперь у тебя ни одно зелье не получится, пока ты с ним не помиришься.
– К-к-какое еще зелье? – от неожиданности я почти закашлялась.
– Как какое? Они разные бывают. Ты в лавке зелий, значит зелья и будешь варить.
– Но я не умею варить зелья, – опешила я. – О чем ты вообще говоришь?
– Ты дипломированная ведьма и тебе по наследству перешла лавка зелий. Неужели ты собиралась сидя посреди лавки вышивать цветочки?
Я так и села на стул. Вот как только меня не называли сегодня, а ведьмой вроде первый раз. Не такая уж я и старая, в конце концов, самый рассвет, можно сказать!
– Ты сейчас так колдануть хотела, что аж хранитель прибежал. Так что все у нас получится, – уверенно объявил лис и взмахнул хвостом. – Я пошел ванну тебе готовить.
Голова шла кругом и я пыталась собраться с мыслями, но ничего не выходило. Как будто до этого я перла на чистых инстинктах и автоматических реакциях, а тут вдруг меня придавило осознанием. Я точно сошла с ума. Вот так наверное и едет крыша: людям мерещатся синие лисы, потом розовые зайцы, потом голоса, потом они начинают глупо хихикать. И в конце концов приезжают санитары с красивыми белыми рубашками и ласково везут человека в лечебницу, собирать по осколкам хрупкое психическое здоровье.
– Сидит тут, видите ли! Самозванка! – снова прошипел голос.
– Оставь меня, барабашка, я в печали, – задумчиво ответила я.
– Чой-то в печали, чой-то в печали она! Чужое тело захапала, лавку великолепную, магией вон уже пользуется вовсю.
– Да нет у меня никакой магии! Я учительница! Химии! – не выдержала я.
– А кто тут все разнести своей злостью черной пытался, а? Ты не смотри, что я маленький, я тебе так по шее дам, если еще раз хоть пальцем к моей лавке прикоснешься! Ишь чего удумала, прямо посреди дома вихрь зла создавать! И откуда ты только знаешь такую черную магию!
Я сжала голову руками и глухо застонала. Ну все, вот она, шизофрения. Самокритичный внутренний голос вышел наружу и теперь сводит меня с ума.
– Я тебя выживу отсюда, поняла? Не жить тебе в моей красивейшей и лучшей из лавок Антесвиля!
#44162 в Фэнтези
#3498 в Бытовое фэнтези
#7122 в Юмористическое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 04.02.2026