Магия ароматов госпожи Тейлы

Глава 6

– Ты кого в дом приволок, идолище хвостатое!!!

Я вздрогнула и вихрь пропал, как не бывало. Возмущенный хриплый голос раздался будто из ниоткуда и я не видела его обладателя.

– Ты что, слепой? Это же подменыш, самый настоящий! Ой горе мне, послали боги двоечника в напарники…

Продолжал сокрушаться невидимый голос. Лис возмущенно тявкнул:

– Я не двоечник! У меня всего одна четверка была, по фамильярской литературе!

– Что ж тогда творишь, раз эта вот к литературе не относится? Видно же, что чужая душа захватила тело хозяйки. Пункт первый о безопасности мира людей что гласит?

– Что? – лис потер лапой правое ухо, будто прислушиваясь получше.

– Немедленно доложить куда следует, разорвать привязку и ждать решения судей в небытии!

Глаза лиса стали большими-большими и испуганными. Видимо его странный собеседник был сильнее или старше. Хотя позвольте-ка, я-то чего промолчала?

– Извините, а Вы кто? – строго спросила я.

Куда только подевалась вся прошлая неуверенность. Ну нет уж, это невоспитанно орать из угла гадости.

– Дракон в пальто! Дела тебе нет до того кто я и как меня кличут!

– Позвольте, но Вы же хамите мне безбожно!

Я снова привычным жестом поправила несуществующие очки и стала искать глазами что-нибудь. Желательно или тяжелое, или как минимум обидное. Чтобы как дать по невидимой хамской морде!

Вот, этот веник вполне подойдет. Взяла его наперевес и стала ходить по кухне:

– Ну так что, неуважаемый голос? Покажитесь уж, раз так смело бросаетесь обвинениями!

– Так правду говорю! Перевертыш натуральный и есть!

Я махнула веником на звук, но топоток невидимых ног переместился в другую сторону комнаты.

– И что же, я по Вашему по своей воле попала в такое идиотское положение?!

Снова махнула веником и снова промазала.

– Это не повод мою лавку разносить!

– А чего это она твоя? По-моему она больше лиса, чем твоя, раз уж он тут хозяйничает, а ты только прячешься.

– А тогой-то что я тут был и при матери ее, и при бабушке, и при прапрапрапрапрабабушке!

– Скажите на милость, какой долгожитель выискался, – съязвила я. – А что ж за столько лет вежливости-то не научились?

Где же он? Хватит с меня беспочвенных обвинений и инсинуаций. Ну уж нет, теперь пусть прямо в лицо все претензии высказывают, а то видите ли все только обзываются, а я-то ни в чем не виновата!

Резко обернулась на шорох и ухватила рукой пустое пространство.

– А-а-а-а! Дор, уйми свою придурошную ведьму!!!

– Она не моя, – спокойно возразил лис. – И кстати, кто еще двоечник. Я вот ей своего имени не называл, а ты меня сдал, прям на блюдечке ей его принес. Вот и выкручивайся теперь сам как хочешь.

И лис повернулся спиной ко мне и невидимке. Только подрагивающие уши выдавали его любопытство.

– Ай! – взвизгнула я.

От нежданного укуса я разжала руку и топоток выбежал из кухни и слышался уже на лестнице.

– Ну вот, упустила. А так могла по шее ему дать хорошенько, – мечтательно протянул лис.

– Ничего, поймаю еще. И кто это был?

– Хранитель дома. Давно живет один, одичал немного. Теперь вредить будет изо всех сил.

– Это что-то вроде домового?

– А что такое домовой?

– Такой вредный маленький человечек, который в домах живет. И если за домом следят, он добрый, а если нет – начинает пакостить.

– Он не человечек, – помотал головой лис. – Но напакостить может. Вот теперь у тебя ни одно зелье не получится, пока ты с ним не помиришься.

– К-к-какое еще зелье? – от неожиданности я почти закашлялась.

– Как какое? Они разные бывают. Ты в лавке зелий, значит зелья и будешь варить.

– Но я не умею варить зелья, – опешила я. – О чем ты вообще говоришь?

– Ты дипломированная ведьма и тебе по наследству перешла лавка зелий. Неужели ты собиралась сидя посреди лавки вышивать цветочки?

Я так и села на стул. Вот как только меня не называли сегодня, а ведьмой вроде первый раз. Не такая уж я и старая, в конце концов, самый рассвет, можно сказать!

– Ты сейчас так колдануть хотела, что аж хранитель прибежал. Так что все у нас получится, – уверенно объявил лис и взмахнул хвостом. – Я пошел ванну тебе готовить.

Голова шла кругом и я пыталась собраться с мыслями, но ничего не выходило. Как будто до этого я перла на чистых инстинктах и автоматических реакциях, а тут вдруг меня придавило осознанием. Я точно сошла с ума. Вот так наверное и едет крыша: людям мерещатся синие лисы, потом розовые зайцы, потом голоса, потом они начинают глупо хихикать. И в конце концов приезжают санитары с красивыми белыми рубашками и ласково везут человека в лечебницу, собирать по осколкам хрупкое психическое здоровье.

– Сидит тут, видите ли! Самозванка! – снова прошипел голос.

– Оставь меня, барабашка, я в печали, – задумчиво ответила я.

– Чой-то в печали, чой-то в печали она! Чужое тело захапала, лавку великолепную, магией вон уже пользуется вовсю.

– Да нет у меня никакой магии! Я учительница! Химии! – не выдержала я.

– А кто тут все разнести своей злостью черной пытался, а? Ты не смотри, что я маленький, я тебе так по шее дам, если еще раз хоть пальцем к моей лавке прикоснешься! Ишь чего удумала, прямо посреди дома вихрь зла создавать! И откуда ты только знаешь такую черную магию!

Я сжала голову руками и глухо застонала. Ну все, вот она, шизофрения. Самокритичный внутренний голос вышел наружу и теперь сводит меня с ума.

– Я тебя выживу отсюда, поняла? Не жить тебе в моей красивейшей и лучшей из лавок Антесвиля!



Отредактировано: 04.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять