Магия ароматов госпожи Тейлы

Глава 8

Я оделась, заплела влажные чистые волосы в длинную косу. Душ я предусмотрительно оставила включенным и время от времени шипела и ругалась. Так, чтобы атмосферу поддержать. Поймать его не смогла, вырвался, но вот отомстить за то, что он меня ошпарил, обязана.

На цыпочках еле слышно прокралась к двери, прислушалась. “Полтергейст” продолжал хихикать, судя по звукам прямо за дверью. Идеально.

Я резко распахнула дверь и… Послышался звук удара, затем возмущенный вопль. Видимо невидимка потерял равновесие, так как потом я услышала просто восхитительные звуки того, как кто-то катился вниз по лестнице. Бум. Бум. Бум. Плюх. Кажется, стучал он головой об ступеньки. Эх, жаль лестница короткая оказалась, так бы и слушала как музыку.

Я выскочила из ванной комнаты и рванула посмотреть как там невидимка. Ух ты! Видимо от неожиданности он стал видимым! Но… Довольно быстро заметил меня и снова исчез.

– Ненормальная! – проорало что-то из пустоты.

– От такого же слышу! – не осталась в долгу я.

Тоже мне, шутник нашелся. У меня спина ошпарена и правая рука, а он всего-то три ступеньки пролетел. Так ему и надо.

Что же это за существо? Я успела увидеть только мельком, но так и не поняла на кого он походил. Да не знала я ярко красных пушистых зверей с пушистым хвостом и крыльями! Может все-таки плохо разглядела или померещилось?

Из кухни выглянул Дор, послушал вопли обиженного хранителя лавки и покачал головой:

– А я ведь предупреждал его, что шутка дурацкая. Ничего, скоро успокоится и сможете нормально поговорить.

– Да ни в жизнь, – откликнулась я. – Кто к нам с мечом как говорится.

Лис недоуменно посмотрел на меня, а я вспомнила, что воду не выключила и рванула в ванную. Хорошо, что хоть пробку вытащила, а то маленькая месть обернулась бы большим потопом.

Внизу все еще ругался хранитель и грозил мне страшными-страшными карами. Ну нет уж, кто еще кого выселит.

Я спустилась по лестнице, прошла сквозь склад и вышла в основное помещение лавки. Ругань тут же затихла.

– Вместо того, чтобы просто так воду лить, использовал бы ее по делу, – сказала я в пустоту.

– По-какому такому делу?

– Ты давно на окна смотрел? Сквозь них… – я потерла ближайшее окно пальцем и аж зажмурилась от лучика света, – ничего не видно.

– Не сметь портить мой интимный полумрак!

Я хмыкнула и ушла искать инструменты для уборки. Если уж мне предстоит как-то зарабатывать деньги для выплаты этому гаду Сатею, то почему бы и не в этой лавке. Но я бы на месте посетителей прошла бы мимо, боясь испачкаться.

Набрала воду, выпросила у Лиса тряпки, какое-то моющее средство, швабру и в полном вооружении вернулась обратно в лавку.

Не успела я отвернуться от ведра, как оно с грохотом прогремело по полу.

– Не бывать этому! Слышишь! НЕ СМЕЙ ТУТ ХОЗЯЙНИЧАТЬ!

– Как мило, – съязвила я, глядя на разлитую воду. – Ты решил мне помочь? Надоело сиднем сидеть и ленивиться? Похвально, продолжай в том же духе.

Наполнила ведро заново, вернулась, поставила его так, чтобы видеть и начала протирать окно.

За спиной послышалось возмущенное шипение:

– Из-за тебя тут светло станет!

– Надо будет, шторы задернешь.

– Это совсем не то!

Вдруг тряпка вырвалась из моих рук и улетела в угол. Я возмутилась:

– Слушай, ты, пакостник крылатый! Нет чтобы помочь и верх окна протереть, ты только вредишь. Сам же говорил, что лавка у тебя великолепная, так вот великолепные лавки – они чистые!

Я взяла вторую тряпку и упорно продолжила мыть окно. Не буду я работать в такой грязи, вот уж увольте! Такое ощущение, что здесь лет двести никто даже пыль не протирал.

– Какая-то поросячья лавка. Закрылись тут вдвоем и сидят в грязи хрюкают, – пробурчала я.

– Она не поросячья!

– Что-то не заметно. Грязь есть? Есть. Лужа в которой можно весело хрюкать? – я указала рукой, – вот она, свеженькая, еще теплая. Вот лежи и хрюкай, раз тебе так хочется.

На наши с невидимкой препирательства пришел Дор. Он заинтересованно склонил голову набок и наблюдал за тем, как я отмывала окно от вековой грязи.

– А почему ты магию не используешь? – немного удивленно спросил лис.

– Какую еще магию? – не поняла я, продолжая свое грязное дело.

– Обыкновенную. Бытовую, – уточнил он.

Я промолчала. Действительно, почему же я, прожившая целую жизнь в нормальном мире не использовала магию? Очень интересный вопрос.

Дор, казалось, понял о чем я думала, потому что быстро проговорил:

– Это совсем просто. Магический дар у тебя есть, так что у тебя все получится, – и лис быстро убежал куда-то.

Я покачнулась, но успела ухватиться за пыльную штору. У меня есть магический дар?! Почему-то мне стало страшно.

Тем временем лис притащил какую-то книгу в толстом переплете и стал пихать мне ее в руки.

– Ты чего? У меня руки мокрые, не буду я сейчас ничего читать. Потом посмотрю.

– Так нужно сейчас и руки мочить не нужно будет! Вот, смотри, заклинание для мытья окон!

– Ну уж нет. Окна я буду мыть руками, – возразила я и набросилась на стекла с утроенной силой.

– Но это же проще! И как ты собираешься дотягиваться до самого верха?

– Стул возьму, – решительно ответила я. – Не дотянусь, так тебя подброшу.

Дор, дурацкое какое имя… Будет Дори. Была кажется такая рыбка в мультике. По цвету как раз подходит, только желтого не хватает. Так вот Дори, казалось потерял дар речи и отодвинулся от меня подальше со своим магическим талмудом. Видимо не очень хотел, чтобы я его подкидывала под потолок вместе с тряпкой.

– Да трус-с-сиха она, – послышался ненавистный голос невидимки.



Отредактировано: 04.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять