– Разумные опасения – это не трусость, – возразила я.
– Трусость, еще какая! Боязнь нового, неизвестного, боязнь сделать первый шаг – это всё проявления слабости духа! – ответил невидимка.
– А прятаться в невидимости и пакостить исподтишка – это проявление невероятной храбрости и склонности к диверсионной деятельности, да? – съязвила я. – Как говорится, в своем глазу бревна не видишь, туда же.
Хранитель обиженно замолчал. Слышалось только возмущенное сопение. Тем временем Дори решил попробовать еще раз:
– Может хоть посмотришь? Я тебу могу вслух почитать. Ну устанешь же и опять испачкаешься.
– Ты не понимаешь, – вздохнула я. – За последние сутки столько всего случилось, что мне нужно привести мысли в порядок. А уборка всегда в этом помогает, вот так сосредоточишься на каком-то пятне, – я с силой потерла подоконник, – и все остальное отходит на второй план, есть только ты и пятно, и ваша битва будет легендарной.
Лис смотрел на меня округленными от удивления глазами и молчал. И правильно делал, пожалуй я не смогла бы понятнее объяснить в чем состоит магия уборки. Вот для меня она такая: как только вокруг меня становилось чище и уютнее, я сама успокаивалась.
Я справилась-таки с упорным пятном и почувствовала себя победительницей. Глупо, но почему-то работало именно так. Взглянула на верхнюю часть окон и поняла, что нужно до нее добраться во что бы то ни стало, иначе потом весь низ придется перемывать заново.
– А лесенки или стремянки у нас нет? – задумчиво спросила я.
– Есть лесенка, на складе стоит, – ответил Дори.
Я кивнула и пошла за ней. Заодно посмотрю есть ли там еще тряпки, так как помимо окон в лавке была масса витрин и полок, пригодятся.
Справа от прохода как раз и стояла раздвижная лестница. Я подхватила еще пару тряпок из ящика и потащила все в помещение лавки.
Хорошо, что не зашла сразу, так бы спугнула! Я притаилась за дверью и стала наблюдать.
У левого окна летало странное красное существо и бурча протирало стекла:
– Позорница, мало того что магию использовать не хочет, так еще и собирается на всю улицу меня ославить! Сейчас будет своими формами трясти перед чистым окном. Шиш ей, сам помою, еще и лучше получится!
– А ты-то чего решил с тряпкой летать? – уточнил у красного летуна Дори. – Ладно она, ей действительно нравится убирать руками и это заметно. А ты-то чего? Ты же тоже можешь магией воспользоваться!
– А я может тоже успокоиться хочу, – огрызнулся красный и продолжил мыть окно. – Так расхваливала, так расписывала как спокойнее становится, я хочу попробовать.
– Какое-то массовое помешательство, – вздохнул лис и… тоже взял в лапы тряпку. – И как, успокаиваешься?
– На самом деле да, – в голосе хранителя слышались нотки удивления. – Есть в этом что-то эдакое…
– Ну-ну. Ладно, тоже попробую, – Дори решительно направился к полкам с пустыми склянками. – Это ж сколько тут работы! Еще и пузырьки эти перемыть.
– Помогай молча, а то сбежит, – отрезал хранитель.
– Так я и помогаю… – расстроенно протянул лис и стал снимать склянки с полок. – А что тебе с того, что она сбежит?
– Скучно станет. С кем я тогда ругаться буду? А так, поругались, подрались и жизнь наполняется смыслом.
– Странные у тебя смыслы, – покачал головой лис.
– Поживи с мое, еще и не такие будут.
Дальше они продолжили молча. Я замерла не дыша, боялась нарушить очарование момента. Так вот почему он такой вредный! Он просто очень-очень старый и устал находиться один.
Я внимательно разглядывала хранителя. К сожалению, передом он не поворачивался и я могла только предположить как он на самом деле выглядел, но то что я видела уже приводило меня в недоумение.
Никогда не видела, чтобы у какого-то зверя одновременно были и перья и шерсть! У хранителя был длинный пушистый хвост, чем-то похожий на лисий, а также два крыла, покрытых перьями. Судя по всему у него также были лапы, мне четко были видны передние, с длинными черными когтями. О, вот увидела и задние тоже. Еще у него были длинные заостренные ушки. Интересно, что же он за существо такое?
Тем временем, уборка шла полным ходом. Хранитель тщательно отмыл верх окон, затем позвал лиса:
– Подсоби-ка, шторы нужно снять.
– Как?
– Внизу сложишь.
– Хорошо… Ой!
Грязная штора упала, подняв тучу пыли и полностью накрыв лиса. Тот заметался под тканью, отчаянно чихая.
– Где этот песий край, где выход, а-а-пчхи!
– Левее. Это правее. Тьфу ты, проще самому тебя выпустить, – хранитель подлетел и приподнял край полотна.
Лис выбрался и укоризненно на него посмотрел.
– А если бы я, а-а-пчхи, совсем там задохнулся? А-а-а-пчхи!
– Ну додумался же сразу под штору подойти, значит был бы естественный отбор, – невозмутимо объявил хранитель.
– Ох и злой же ты, – покачал головой лис, наконец-то переставший чихать.
Хранитель быстро открепил остальные шторы и стал домывать окна.
– Чисто-чисто, быстро-быстро, трем мы окна раз по триста, – мурлыкал он себе под нос.
Лис снова странно посмотрел на хранителя и пошел складывать грязную ткань.
– Неужели это, а-а-апчхи, времяпровождение может нравиться, – бурчал синий лис. – Ведь есть же магия! Зачем она тогда нужна?
– А вот смотри какой ты беспомощный без магии, – ответил красный. – Вот мы с хозяйкой молодцы, лапы у нас откуда надо растут. А ты как без магии, так здесь чуть не убился, там чуть не задохнулся. Кто тебе мешает заклятие чистого воздуха на морду использовать и продолжать работать лапами?
– И правда, – лис стукнул себя по носу и наконец-то вздохнул свободно.
– Вот то-то же. Хозяйка, она магии научится. А вот ты лапами учиться что-то делать не хочешь. Лентяй и двоечник! – припечатал хранитель и полетел полоскать тряпку.
И тут он заметил меня.
#44331 в Фэнтези
#3528 в Бытовое фэнтези
#7123 в Юмористическое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 04.02.2026