– Есть шанс у этого города выбраться из задницы в которую его загнали местные чиновники, – усмехнулся хранитель.
– Почему ты так думаешь? – спросил Дор.
– Феликс ищейка, из лучших. Если он взял след, то за тоненькую ниточку потянет и весь клубок распутает. И граф с внуком в стороне не останутся.
Хранитель задумчиво хлебнул чай, пока я во все глаза его разглядывала. Однако, очень интересный персонаж. Если он лично знаком с такими людьми, да еще и смеет так с ними разговаривать… Похоже, у меня не просто учитель нечаянно появился, а еще и защитник. Пока я нахожусь в этой лавке и владею ей.
– Чего вылупилась-то? Двоечница чертова, из-за тебя пришлось напраслину на себя возводить. Позор на мои седины!
И хранитель вылетел из кухни, возмущенно хлопая крыльями.
Я проводила его взглядом и решила пока убрать со стола. Лис кинулся помогать.
– Дори, а скажи, пожалуйста…
Я не успела договорить, как лис взвизгнул и перебил меня:
– Как ты меня назвала?
Я недоуменно моргнула и ответила:
– Дори. Я давно тебя так называю вроде бы. Хотя нет, – поправилась я, – мысленно называла. В моем мире есть детский анимационный фильм, так вот там есть рыбка Дори, ты на нее очень похож.
– Я ведь не говорил тебе своего имени? – с тревогой переспросил лис. – Не говорил же, да? Хранитель мне опять минус поставит в испытательный лист.
– Нет, не говорил. Хранитель сам однажды назвал тебя Дор, я и запомнила.
– Хорошо-о-о, – выдохнул лис. – Ты моя первая хозяйка в этом мире, а тут такие сложности! Переселение душ, скандал, заключение… В академии фамильяров такому не учили! – лис сокрушенно вздохнул.
– Кажется, реальной жизни нигде не учат, – улыбнулась я. – В учебниках и романах все всегда просто: это правильно, это нет, а ведь на самом деле все зависит от ситуации. Так как тебя зовут на самом деле, не скажешь?
– Называй Дором, а то… – лис выразительно показал лапой на выход из кухни.
– Минусы – это серьезно, – кивнула я. – Ты начал рассказывать о стихийниках и том почему они важны, но так и не рассказал.
– Ах да, – лис задумчиво мыл посуду и слышно его было не очень хорошо. – Стихийники – опора королевства. Стихийная магия самая сильная и обычно для мага ей владеющего открыты все двери.
– А причем тут Рэд? – уточнила я.
– Не называй его, накличешь! – шикнул лис. – Он за километр свое имя слышит и подслушивать приходит. Любит он это дело.
Лис резко выключил воду и прислушался, беспокойно поводя огромными ушами. Затем медленно прошел по кухне и плотно прикрыл дверь.
– Вроде пронесло, видимо спать ушел. Он еще не восстановился, а стабилизация твоего вихря ему дорого обошлась, я видел, – расстроенно протянул Дор.
Я почувствовала легкий укол вины. Вот ведь, начали мы с хранителем как враги, а в итоге и учил, и спасал. Может и не стоит мне покидать лавку? Хотя сейчас я им одни хлопоты доставляла.
– Рэд – стихийный дух. Обычно стихийные духи не могут быть привязаны к одному месту, это большая редкость. Я слышал историю про одного духа, которого сильная ведьма выдернула прямо из мира фамильяров и накрепко привязала. Эту историю нам как страшную сказку рассказывают и требуют, чтобы мы амулеты носили.
– И как он? В смысле как тот дух из сказки?
– Никто не знает, – вздохнул лис. – Может быть его уже и нет, по-крайней мере в мир духов он не вернулся. Так вот это большая редкость. А Рэд, тоже стихийный дух и тоже привязан к этой лавке.
Я нахмурилась. Пока ничего не было ясно. Краем глаза я увидела как немного дернулась штора, но решила, что это из-за ветерка.
– Про редкость я поняла, а вот почему все же стихийные духи так важны? – снова спросила я.
– Я же сказал, – закатил глаза лис и мне захотелось его стукнуть, – они очень-очень сильные и умные. И живут долго. Для них тысяча лет – просто пустяк, подростковый возраст, можно сказать. И их очень мало, буквально по одному духу на стихию.
– И что такой редкий дух делает у нас в лавке?
– У себя в лавке, – поправил меня Дор. – По его словам – это его лавка, а мы тут так, гостим и мешать не должны.
– При этом при Феликсе он меня хозяйкой называл, – задумалась я. – И это действительно звучало странно: с одной стороны я ему хозяйка, с другой ученица… Как будто несоответствие какое-то.
– Мне кажется, что он в какую-то ловушку попал и поэтому тут сидит, – сказал лис. – Если бы он мог, он бы уже давно погиб.
– А что происходит если дух погибает? – спросила я.
– Он возрождается в мире духов, – уверенно ответил лис. – По-крайней мере так обычно бывало. Но вот духа природы мы потеряли, теперь еще и дух огня застрял в этом мире. Странно как-то, – лис задумчиво почесал левое ухо.
– Что ж вы так невнимательно к самым главным духам относились, – попеняла я лису. – Вот так бы и не узнали, что Рэд тоже тут привязан, если бы он сам не обмолвился.
– Тиш-ш-ше, – прошипел лис. – Говорил же, накличешь, он мне уши за сплетни оторвет.
– Ты же говорил что он их любит, – окончательно запуталась я.
– Так слушать любит, но не значит, что потом по шее не даст, – возразил лис. – А духи они скрытные очень, на отшибе жили. Не любили, когда их беспокоили. Да и они могли сами туда-сюда перемещаться когда хотели, мало ли в каких мирах их носит! Вот на войны магов да, возвращаются и порядок наводят.
Штора снова дернулась и я нахмурилась. Когда лис закрыл дверь, до того как тут этот ветер стал гулять или после?
#44341 в Фэнтези
#3531 в Бытовое фэнтези
#7142 в Юмористическое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 04.02.2026