Магия ароматов госпожи Тейлы

Глава 21

Мы сидели молча, как мыши, и слушали как следователь расхаживает по лавке.

– Чего ему опять нужно? И так весь город опять мое имя треплет на всех углах, – расстроенно проговорила я.

– До скольки отметки-то? – тихо спросил Дор. – Чтобы больше он не приходил сам, раз тебе не нравится.

– Боюсь я его, – призналась я. – У него настроение как ветер переменчивый, то он улыбается, то грозится в тюрьму опять посадить.

– То замуж зовет, – пробурчал Дор.

Я вздохнула и поднялась с места, с тоской посмотрев на недопитый кофе.

– Придется идти. Сейчас опять будет орать, что раз долго не выхожу, значит противлюсь закону или что там он еще придумает.

Красная лапа Рэда опустилась на мое плечо, не давая встать.

– Сиди тут. Я сам разберусь. Ишь, повадился шастать как к себе домой! – хранитель тяжело взлетел и скрылся за дверью.

Мы с Дором стали с любопытством прислушиваться.

– Чего приперся ни свет ни заря? – тут же нахамил Рэд следователю. – Чего, дел других нет, только по девицам незамужним и шастаешь!

– Мне нужно увидеть госпожу Тейлу, – холодно ответил Феликс.

– Зачем?

– Это личное.

– Я те щас такое личное устрою! Ты почто мою ученицу на весь базар опозорил? Мало ей досталось из-за интриг этого Сатея?

– Никого я не позорил, – возразил Феликс. – Люди сами все додумали, как и всегда.

– А ты чего, язык проглотил что ли? Не мог заступиться за девушку? Теперь её репутация растоптана окончательно! – орал хранитель.

– Ты же сам знаешь, что затыкать рты сплетникам бесполезно. Раз оправдываешься, значит виноват и сплетничать начнут еще больше.

– Перевелись нормальные мужики в этом королевстве... Чего приперся с утра пораньше, я тебя спрашиваю?

– Отмечаться ей нужно в управлении. Что никуда не уехала и исполняет соглашение, – спокойно проговорил следователь.

– И чего, прям с утра пораньше она к тебе бегать должна? Ну-ка, дай бумаги посмотреть. Дай сюда, кому говорю!

Послышался какой-то шум и затем победный голос хранителя:

– Ага! Так и знал, что ты враль беспросветный! А теперь честно говори, чего приперся?

– Ничего я не враль, – оправдывался Феликс. – Просто поговорить хотел… О вчерашнем.

– А чего про отметку утреннюю орал? Напугать хотел девочку? Властью своей подавить, да? У-у-у, гад какой!

Послышались звуки драки. Я ахнула. Дор быстро выскочил из кухни и побежал подглядывать.

– Да уймись ты, гоблин крылатый! Я, может, с серьезными намерениями!

– Вот когда будет не может, а точно, тогда и приходи! Неча тут ошиваться под вральными предлогами. Ишь какой шустрый, который день только и делаешь что на пороге лавки торчишь! Делом займись!

Дверь лавки с грохотом хлопнула и снова послышался голос хранителя:

– Своими дверями хлопай! Нарисовался, не сотрешь! Ей работать надо и учиться, а не путаться со всякими… с несерьезными намерениями!

Вот это у меня дуэнья! Прям только черного зонтика не хватает, а так отлично справляется. Может оно и к лучшему, только романтики мне сейчас и не хватало для полного счастья.

Жаль все же, что сама не успела выйти… Теперь буду крутить в голове мысли типа “а что же он хотел сказать”, напридумываю себе воздушных розовых замков и потом расстроюсь, если он хотел просто поздороваться.

Так, все, хватит о нем думать! У меня масса дел и если я буду витать в облаках думая о черных глубоких глазах главного следователя Его Величества, то сделаны они явно не будут. Потом помечтаю.

– Ишь какой ушлый! Пришел он тут значит по личным вопросам. Наверняка по неприличным! – хранитель влетел на кухню, все еще злясь.

– А что с отметкой-то? Опять мне туда бежать надо?

– В том-то и дело, что не надо! Враль бесстыдный! Оказывается в связи с дорасследованием тебе утренние отметки отменили. А даже если бы не отменили, там было написано “до полудня”! Недавно только рассвело, а он тут как тут!

Пыхтящий как закипающий чайник хранитель уселся за стол и снова схватил мою чашку кофе:

– А почему тебя это так возмущает-то? – улыбнулась я. – Может он всю ночь повод прийти придумывал, а ты на него накричал.

– Потому что нормально надо поводы придумывать! Врать не надо, нужно быть открытым и честным, а не вот это всё!

– Может он отказа боится, – подал голос из угла Дор. – Или сам еще не понял зачем сюда ходит.

– Это его проблемы и мою ученицу я беспокоить не позволю. Сначала пусть в себе разберется. А то может серьезно он! Тьфу!

Хранитель отхлебнул кофе, скривился и заорал уже на меня:

– А ты чего расселась, курица мечтательная! Марш делами заниматься!

– Какими? – на всякий случай уточнила я.

– ЛЮБЫМИ! – проорал хранитель и распушился так, что увеличился в размерах втрое.

Дор спрыгнул с подоконника и рванул на выход. Я не долго думая, побежала за ним следом.

– Сам ты курица, – пробормотала я.

– Я ВСЕ СЛЫШАЛ!!! – проорал Рэд и я невольно ускорила шаг.

*** *** ***

Пока хранитель злился, мы с Дором быстро доубирали главное помещение лавки. Дор чихая утащил шторы со всех комнат, кроме кухни, в стирку. Удобно, что он хоть немного может помочь с бытовыми заботами, сама бы я намного больше времени потратила.

Из кухни не раздавалось ни звука. Не знаю чем именно там занимался Рэд, но мы с лисом решили держаться от него подальше. Как-то слишком близко к сердцу хранитель принимал мои проблемы с репутацией, но доставалось на орехи и мне, и Дору, и всем кто попадался под его тяжелую лапу.

Мысли то и дело возвращались к главному следователю и я ругала себя за это. Вот ведь, действительно, нарисовался. Правильно все хранитель говорил. Причем метко и по существу. И все-таки, что Феликс хотел мне сказать?



Отредактировано: 04.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять