Не помню как мы дошли до лавки, я снова отключилась на руках у Феликса. Сознание то возвращалось, то снова уплывало. Сильные мужские руки держали меня крепко, надежно и я на некоторое время почувствовала себя в полной безопасности.
Очнулась я от воплей своего хранителя и охов фамильяра:
– Что случилось? Что с хозяйкой?
– Ты что с ней сотворил, ирод проклятый?! Среди бела дня, совсем совести нет! – это точно орал Рэд, его ни с кем не спутать.
– Ничего я с ней не сделал, – устало отвечал следователь.
– А чего она то ли в обмороке, то ли совсем того… Ты же говорил у тебя честнейшие намерения!
Моего лица осторожно коснулись пушистые лапки. Я приоткрыла глаза и увидела Дора, который ласково поглаживал меня по щеке.
– Что случилось? – тихо спросил фамильяр.
– Не помню почти ничего, – тихо призналась я.
На заднем фоне раздавались вопли. Скандал между хранителем и Феликсом набирал обороты, но мне совсем не хотелось вслушиваться. Голова раскалывалась на части, меня все еще нещадно тошнило. Я попыталась сесть и не смогла, такая дикая слабость разливалась по телу.
– Лежи, лежи. Упадешь, – заботливо проговорил синий лис, продолжая гладить меня по щеке.
Я скосила глаза и поняла его опасения. Следователь, будь он неладен, недолго думая, положил меня прямо на прилавок! И как мне теперь в таком состоянии отсюда спускаться?! Я же костей не соберу!
– Ах ты значит не виноват! А кто тогда виноват? Кто, я тебя спрашиваю?! – надсаживал глотку Рэд.
– Тот, кто не хранит и не сопровождает, – рявкнул Феликс в ответ. – Я вам что говорил? Чтобы она не ходила одна вообще никуда, пока мы не выясним, что за подоплека у ее судебного дела!
– Ну и? Выяснил? Что-то я не заметил, чтобы дело хоть как-то двигалось!
– А я знаю почему ты на меня нападаешь! Потому что виноватым себя чувствуешь, гад ты огненный!
Настала долгожданная тишина. Я медленно выдохнула. Молоточки, которые стучали в голове, причиняя невыносимую боль, стали стихать.
– Что случилось-то? – тоном мамы, которая предлагает поужинать после бурной ссоры, проговорил хранитель.
– Сатей опять случился. И опять никаких доказательств, как назло! А этой… Что в лоб, что по лбу, прости основатель! Я ее встретил на базаре, сказал, чтобы одна не ходила. Ушел на срочный вызов. Возвращаюсь – меня мальчонка дергает и говорит, что наша замечательная умнейшая госпожа Тейла, кто бы мог подумать? Опять вляпалась в неприятности!
– Охохонюшки… Если бы не этот мальчонка, мы б уже без хозяйки остались.
Послышался шорох крыльев и перед моими глазами появилась нахмуренная мордочка красного хранителя.
– Ну? Какие твои оправдания? – сурово спросил он.
Я промолчала, только снова поморщилась от головной боли. Хранитель, будто догадался, положил мне когтистую лапу на лоб. Я замерла, боясь, что его когти выткнут мне глаза, уж слишком близко они к ним находились.
– Тащи настойку от сотрясений, – бросил он фамильяру и тот моментально убежал. – Хотя было б там что сотрясать! – выругался хранитель.
– Ну да, чуть что – за молоком сходить некому, а мозгов только у меня нет, – тихо пробубнила я.
– Я не понял! – послышался грозный рык Феликса. – То есть, вы ее одну всего лишь за молоком отправили? А фамильяр на что? Он же у вас регулярно за продуктами ходит, в чем была необходимость хозяйку отправлять? Вопрос жизни и смерти был?
– У них было занятие и Рэд не отпускал Дора готовить завтрак, – тихо проговорила я. – И хватит на всех нас орать, мы все всё поняли.
– Ну знаете ли, госпожа Тейла! – надо мной наклонился злющий следователь. – Я Вас сердечно поздравляю, Вы чуть не были украдены из-за бутылки молока! Несмотря на все предупреждения! Можно сказать, вопреки им.
Я вздохнула. По своему опыту знала, что пока мужчина не выпустит пар, спорить с ним бессмысленно. И обычно, это означало, что он сильно переживал. Но, к моему удивлению, послышались тяжелые злые шаги, а затем с грохотом захлопнулась дверь лавки.
Я осторожно повернула голову, проверила, что следователя на горизонте точно нет и стала сползать с прилавка.
– Куда?! – заорал хранитель. – Лежать, не шевелиться! Лечить тебя будем.
– Ничего не имею против лечения, но хочу лечь на что-то более удобное, – возразила я.
Хранитель укоризненно на меня посмотрел, затем все же бросился помогать спускаться. В дверях кабинета замер Дор с настойкой.
– Я нашел! – прокричал он.
– На диван пойду, к вам поближе, – пробормотала я.
– Может все-таки в спальню? – встревоженно проговорил синий лис.
– Туда я не дойду, – тихо ответила я. – Там еще и лестница вообще-то.
Рэд закатил глаза, щелкнул когтями. Я взвизгнула и повисла в воздухе в вертикальном положении. Голова закружилась еще сильнее.
– Пардоньте, – извинился хранитель и перевернул меня горизонтально.
Затем он, дирижируя передвижением моего тела всего одним когтем, направился прямо в кабинет. Лис только успевал двери перед ним открывать.
Меня плюхнули на диван, быстро укрыли пледом и влили в рот горькую настойку. Духи действовали настолько слаженно, что я даже пискнуть не успела. Головная боль стала утихать, тошнота тоже прошла.
– Что случилось, расскажешь? – тихо спросил лис.
– Потом, все потом! – рыкнул Рэд.
Он ловко влил мне в рот еще одну настойку и проследил, чтобы я ее проглотила.
– Куда она делась?! – последнее, что я расслышала сквозь накатывающий сон.
#44280 в Фэнтези
#3517 в Бытовое фэнтези
#7135 в Юмористическое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 04.02.2026