Ненавистный урок закончился для меня провалом. То есть, овалом. Почти таким же как у Дора. Овал плыл, с удовольствием терял форму и мстительно отращивал крылья время от времени.
Рэд орал громко и вдохновенно, но я уже не слушала. Просто не было сил.
– И пока не справишься – никаких тебе духов! Никаких экспериментов!
Я вздрогнула и жалобно посмотрела на хранителя, но он был неумолим.
– Рэд, но лавка же… – робко попробовала возразить я.
– Ничего не знаю! Двоечницы в экспериментах не участвуют! Как и двоечники, – припечатал хранитель и строго зыркнул на Дора.
Лис страдал не меньше моего. Его овал держался уже немного дольше, но все равно терял форму. В итоге мы оба провалили практическое занятие и чувствовали себя просто ужасно.
– Нет чтоб зелья нам преподавать, – ворчал Дор. – Вот зачем мне этот комок глины, а? Зачем нам нужен глиняный шар, как он мне в жизни-то пригодится?
– Разговорчики! – рявкнул дух. – Занятие окончено, пересдача завтра в семь утра.
– Еще и в семь утра! – простонала я. – Сейчас уже почти полночь!
– Ничего не знаю, вы отстаете от программы! – хранитель повернулся к нам спиной и начал греметь склянками так, будто хотел их все перебить к чертовой бабушке.
– Пошли уже, – вздохнул Дор. – Сейчас еще ужин готовить, а потом спать сразу.
– Ужинает тот, кто хорошо поработал!...
Не успел хранитель выдать нам запрет на ужин, как мы выскочили из кабинета и плотно закрыли за собой дверь.
– Скажем, что не слышали! – шепнул Дор. – Я есть хочу так, будто неделю не ел!
– Неудивительно, – мы с лисом быстро направились в сторону кухни. – Обеда-то у нас не было. Вот и проголодались. Работать головой без подпитки сложно.
Дверь кабинета начала открываться, но мы уже скользнули внутрь кухни и прикрыли дверь за собой.
– Быстрее! Сейчас сюда придет, ругаться.
Лис оперся на дверь кухни лапами, затем немного подумал и подтащил стул, подперев дверь спинкой.
– Ну ты конечно молодец, – улыбнулась я, доставая хлеб и сыр для быстрого перекуса.
– А что? – не понял Дор. – Это его хоть немного задержит, – лис сунул в рот бутерброд и быстро зачавкал.
– Этот способ хорош, если дверь открывается вовнутрь, – немного невнятно пояснила я, уминая свой бутерброд. – А тут наружу, так что максимум что будет – споткнется об стул и разозлится еще сильнее.
Лис охнул и засунул бутерброд в рот целиком, стараясь прожевать как можно быстрее. Дверь резко распахнулась, явив разъяренного хранителя:
– Барр-р-р-рикады, значит, строим? – заорал он, взлетая над стулом и беспрепятственно попадая на кухню. – Не слушаемся, значит? Бунтуем? Ночью едим, здоровью вредим?!
Лис судорожно сглотнул, стараясь проглотить все, что было в пасти. Я же молча протянула хранителю бутерброд.
– Давай сюда, ладно уж, – пробухтел он, приземляясь на свободный стул. – А отвар где? Вы тут всухомятку давитесь что ли?
Дор подскочил и поставил чайник на плиту. Быстро достал чашки, тарелки, нарезал еще сыр и хлеб.
– С запретом на ужин я перегнул, признаю, – тихо проговорил хранитель. – Но чтоб потом сразу спать! Оба!
– Да, учитель! – лис заглянул в глаза хранителю и подпихнул ему чашку. – Вот Ваш отвар, учитель!
Тьфу ты, вот где у него этот переключатель подхалимажа? Я аж под хвост лису заглянула, но никакой кнопки не обнаружила. Видимо, это врожденное.
*** *** ***
Мне не спалось. Не давала покоя неудача с глиной, я же должна была справиться! При этом в груди поднималось глухое раздражение на хранителя. Не мог он засчитать фигурку как зачет? Как сейчас помню, я засчитывала ученикам перевыполненное задание, для этого и существовали те самые плюсы, которые можно было прибавить к оценкам. Правда, лишь в дневниках, в журналах эти оценки не приветствовались.
Тяжело вздохнула, перевернулась на другой бок. В очередной раз взбила подушку и улеглась. Затем взбила ее еще раз, только уже злобно, будто она была виновата в моей бессоннице.
Что-то скребло внутри, не давая мне заснуть и к неудаче это не имело ровным счетом никакого отношения.
Мыслями я снова вернулась к хранителю. Когда мы впервые встретились, он показался мне довольно неприглядным. Несмотря на пушистую красную шерсть, он выглядел злым и неухоженным.
Сейчас же он изменился. Неужели стал уделять внимание своей внешности? Или это следствие того, что мы с Дором поселились в его доме и у него появились соседи? Дела, разговоры, смысл жизни? Ведь есть вспомнить обрывки разговоров, то дух был привязан к этой лавке насильно. Вряд ли ему тут так уж нравилось, вот и стала его внешность меняться в плохую сторону.
Я снова поворочалась и со вздохом села на кровати. Нет, не спится. Пойду-ка лучше пройдусь по дому, главное никого не разбудить. День сегодня был эмоционально сложный и длинный.
На цыпочках вышла из спальни и пошла. Интересно, где спят мои существа? И спят ли они вообще? Хотя Дор точно любитель поспать, я сама видела.
Тихонько прошла по торговому залу. Ага, а вот и Дор. Положил себе подушку на подоконнике и спит без задних ног.
Я тихо прошла дальше и осторожно толкнула дверь кабинета. И замерла, не веря своим глазам.
На диване лежало какое-то волшебное существо. Почему волшебное? Я потерла глаза, вглядываясь повнимательнее. Ну не бывает таких зверей с крыльями! Какой же он, оказывается, милый. Когда спит зубами к стенке. И зря я его петухом прозвала, нет между ними ничего общего.
Я тихо хмыкнула и плотно заперла за собой дверь. Теперь наконец-то можно и поспать. Загадка разгадана и кто-то краснокрылый просто пудрил нам мозги все это время.
#44541 в Фэнтези
#3556 в Бытовое фэнтези
#7156 в Юмористическое фэнтези
попаданка, бытовое фэнтези, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 04.02.2026