Магия - это код, что за чушь?! Программист попал в мир магии

Глава третья. Заклинания.

Вернувшись в деревню, вскоре я устроился обычным рабочим. Таскать ящики, рубить дрова, — вот моё настоящее призвание! Шутка. Идея стать сильнейшим магом, конечно, хорошая, однако жить на что-то надо. Хотя бы первое время.

Найв тоже здесь. Оказалось, что в тот раз, когда его впервые увидел, Найв защищал продавца от грабителей и в драке нанёс ущерба больше, чем требовали бандиты. Сейчас ему приходится чинить магазин и отрабатывать долг, помогая продавцу. Я с ним стараюсь не пересекаться.

После каждой смены я посещал лес, густые ветви и обширные кусты скрывали меня от людьских глаз, потому я мог спокойно изучать магию. В деревне пока использовать её уж слишком опасно, кто знает, как к этому отнесутся. Устроят еще охоту на ведьм, сожгут на костре, не хотелось бы. Хотя может и героем назовут или гением, но это уже вряд ли. И вот, после очередной смены, я в лесу:

— Так, если я правильно понял... — пробубнил я под нос, подобрав бревно и поставив его на пенёк.

Самое время тестирования.

— Колл, — моя рука ярко засветилась, а вокруг неё появились непонятные символы, — фаер, — появилось ощущение пламени в руке, и я без задержки продолжил, — шейп — болл, — пламя преобразовалось в шар, — сайз — ту, — шар увеличился вдвое, — спид — тен, — шар закрутился на большой скорости. Слова сказанные мной преобразовались в надпись у меня над рукой:

«fire(shape=ball,size=2,speed=10);».

Огненный шар размером с футбольный мяч вылетел на большой скорости прямо в бревно, уничтожив его. Я немного отшатнулся.

— Круто!

И так, что я узнал про магию находясь в этом мире:

Книга заклинаний на английском, как большинство языков программирования в моём мире. Это наводит на мысль, что здесь был еще один попаданец-заклинатель, который и преобразовал магию в подобный вид.

Заклинания — это функции. Им можно передать параметры: размер, скорость и даже форму. Я посмотрел на запястье, на нём красовалась надпись «power» и шкала энергии, заполненная на половину.

Я потратил полманы на один лишь огненный шар? Мне еще тренировать тело и тренировать...

В книге дано двадцать стандартных заклинаний. Расскажу о самых интересных: огонь, земля, вода, воздух, свет и ручка. Что такое ручка? Когда я вызываю это заклинание в руке, очевидно, появляется ручка. Здесь много пустых страниц, судя по всему, мне нужно будет писать свои заклинания на основе тех, что данны.

«Естественно, первым будет фаерболл» - подумал я и открыл пустую страницу.

— Колл пен->pen(); — магическая ручка возникла в руке.

Из документации я выяснил, что любое заклинание начинается со слова "spell", после идёт название, а потом в скобках пишутся параметры, которые можно будет задать. Начнём с простого, я записал в книгу:

spell fireball(){

fire(shape=ball,size=2,speed=10)

}

«{}» — скобки нужны, чтобы показать какой код будет исполняться при вызове заклинания. Таким образом можно будет подряд записывать несколько заклинаний.

Теперь протестируем. Я снова поставил бревно, осталась лишь одна попытка. Направил руку: — Колл фаерболл->fireball(); — и тут же моя голова закружилась, а свет руки резко потух. Перед лицом появилась надпись «Error on line 2». Всё понятно... я забыл ";". Отредактируем заклинание.

spell fireball(){

fire(shape=ball,size=2,speed=10);

}

";" — этот символ нужен для обозначения конца строки, что-то вроде точки в предложение. Теперь должно работать.

— Колл Фаерболл->fireball(), — огненный шар, как и в прошлый раз, вылетел и уничтожил бревно. Отлично! Только энергии совсем не осталось, значит пора приступить к тренировке тела. Мне на всю жизнь хватило того позора, когда я меч еле удержал двумя руками.

Спустя еще час я вернулся в деревню. У меня здесь есть небольшая комнатка в таверне. Я получаю пять золотых в день, два золотых трачу на комнату, два на еду и один коплю. Денег хватает лишь на обычную похлёбку, но я не жалуюсь. Комнаты в таверне находятся на втором этаже, обычно я забираю еду и поднимаюсь в комнату, но сегодня, услышав очередной разговор пьяниц по поводу героя, у меня слегка накипело и я решил подойти.

— ... За героя! Он точно всем покажет!

— За героя!

Два тёмноволосых толстяка, напившись в хлам, чествовали героя, хотя не имели к нему никакого отношения. Выглядели они похоже, близнецы?

Я подошёл к их столу и съязвил: — А что такого в этом вашем герое?

— Чего?! — протянули они хором. Первый начал:

— Герой — невероятный мечник, ик, обладает сразу двумя типами... — Второй продолжил:

— Да-да, его сила соизмерима с, ик, десятками, нет сотнями обычных солдат! — Мужики чокнулись пивными кружками.

— А знает ли этот ваш герой магию? — поинтересовался я, подумав, что это отличная возможность узнать его получше.

— А зачем ему её знать-то? — возразил первый, который был слегка потолще, — заклинатели — психи ненормальные, изучают свою магии лет пять, а сами не сильнее обычного охотника на тварей, да, Бродах? — подытожил первый и испил из кружки.

— Да, братец, — ответил второй, и также испил.

Вот какое мнение здесь о магии. Ну, хоть ею герой не обладает, по крайней мере, по слухам. Удалившись и вернувшись в свою комнату, я записал несколько идей по новым заклинаний и задумался о развитие. Мне нужно двигаться дальше, не могу я вечно в деревне торчать. Для этого нужно узнать больше об этом мире, нужно начать собирать информацию!

Я истощенно выдохнул:

— Завтра, после тренировки займусь этим, а сейчас спать.

***

На следующий день, после работы, я вновь в лесу.

— Время тренировки! — воскликнул я, но как только поставил бревно на пенёк, так сразу услышал звуки похожие на разговор в глуби леса.

Решив узнать, что там происходит, я подкрался, спрятавшись среди деревьев. Трое парней в чёрном с застывшими улыбками.



Отредактировано: 28.07.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять