Средь леса стоит небольшая каменная возвышенность с дыркой-входом внутрь. Разве не подозрительно? Точно место с карты, а еще там около отметки большими буквами написано "прыгай"... Но я же не сумасшедший прыгать невесть куда, сначала надо посмотреть вниз, однако там слишком темно. Не проблема.
— Колл лайт, брайтнес — ейти фай->light(brightness=85);
Яркий свет высвободился из руки, освещая тьму. Виднелся небольшой спуск, можно было даже разглядеть грязный каменный пол. Ладно, теперь можно и скатиться. Запрыгнув в дыру, вскоре я оказался внутри пещеры.
— Невероятно!
То, что я узрел, было потрясающе: вокруг парили каменные острова, словно гравитация была для них не более чем шутка. Между ними серые лестницы из того же камня, но более тёмного. Полным-полно светящихся синих и зелёных кристаллов, а на некоторых островах даже деревья растут. Вдали вырисовывался остров с огромной стеной и горящим синим знаком, который не распознать на таком расстоянии. Спустя всего пару минут моего изумления, я услышал противное шипение сверху. Там, прямо на потолке, стояли три преты.
— Как вы туда забрались? — сорвалось с моих уст.
Там, где стояли твари, были ступеньки, если отследить откуда они идут, можно было найти их начало у задней стены соседнего острова, что был слева от меня. Туда вела белая дорожка, а на самом острове было лишь одно большое дерево. Прежде чем пойти я решил испепелить тварей на потолке при помощи фареблоу, расстояния как раз хватало. Издавая отвратные звуки, твари попадали без сознания. Стоило только перейти на другой остров, как я почувствовал, что в древе скрылась тварь.
«И ведь ничего ей не сделать пока не увижу» — огорчился я.
Пришлось достать меч из-за пояса и подойти поближе, надеясь спровоцировать монстра. Я как можно медленнее шагал к дереву, под изумрудной листвой которой, невозможно было уловить и силуэт. Когда выстроил нужно длину между нами, осталось подождать хода твари, но ничего не происходило. Возможно, я бы поверил, что и нет там никакой твари, если бы не постоянный холод и головная боль точно указывающие мне на местоположение.
— Ладно, тут видимо никого, — сыграл я, показательно топая ногами.
После третьего топота из листьев вылетела тварь размером с полчеловека: чёрная облезлая кожа, синие глаза, острые когти, что стремились добраться до моего лица. Легким движением я отразил удар.
— Вот ты и вылез.
По виду это был гуль. Достаточно шустрая тварь, но и слабая. Приземлившись и посмотрев на меня, он оскалился и зашипел. Не приятно чувствовать, что тобой манипулировали, да? Прекрасно понимаю.
— Иди, иди сюда.
Гуль, оттолкнувшись ногами, прыгнул на меня, столь яростно желая повторить попытку. Мой клинок был направлен в сердце с надеждой проткнуть его, словно шампур, который протыкает мясо. Как только меч приблизился к груди твари, та схватилась за него когтями, не давая войти внутрь. Такое у меня уже однажды было. Я, уперевшись ногами в землю, всей силой взмахнул мечом в сторону стены, как будто отбил невидимый бейсбольный мяч. Гуль отправился в полёт, затем врезавшись спиной в стену и издав писк.
— Колл фаерболл->fireball(); — произнёс я, прицелившись.
Гуль только успел прийти в себя, как шар разорвал его голову. Дело было сделано. Вернув меч за пояс, я осмотрелся вокруг: тварей больше не виднелось, но я до сих пор ощущал, как будто бы их куча. Неужели, где-то здесь есть одна настолько сильная, что вызывает у меня такие ощущения? Это меня не радует. Я открыл книгу и добавил в список гуля и три преты, затем подошёл к лестнице, что шла по чёрной стене вверх и по потолку вперёд ровно на тот самый остров вдали. Как только моя нога ступила, словно магнитом, гравитация её притянула. Я передвигался прямо по стене и по потолку, какое же завораживающие чувство. Пока был на потолке, отрезал головы тем тварям, что завалил в начале. Когда дошёл до нужного острова, оставалась одна проблема — я был вверх ногами.
«Нужно прыгать» — пришла ко мне очевидная мысль. Судя по тому, как мои ноги буквально примагнитились к ступенькам, то при достаточном прыжке они также легко отмагнитятся. Только вот, тут настолько высоко, что по приземлению большая часть моих костей просто переломается.
— Ладно! — выкрикнул я. — Колл...
Рука засветилась, а я оттолкнулся от ступени, одновременно говоря:
— Винд...
Перевернувшись в воздухе, я направил руку в землю, удерживая её второй, что есть силы.
— ...Страйк->wind_strike();
Воздух вышел из руки, сведя на ноль скорость моего падения. После моего мягко приземления я подошёл к стенке, посередине которой находился синий знак в виде квадрата. За дверью я точно чувствовал присутствие сильных тварей, хотя, как я уже понял, одной. После нажатия на синий квадрат, передо мной возникли слова:
«Это знание, состоящие из частей. Взгляни на бесконечность под другим углом, это и станет тебе подсказкой».
«Это ещё что? Загадка?». Я не успел еще толком ничего понять, как под фразой появились цифры:
«10...9...8...»
«Что за черт?! Я ещё даже не вчитался!»
«7...6...»
Нервы начали сдавать, а сердце забилось как бешеное.
— Остановись! Нужно больше времени подумать! Больше времени...
Быстрыми движениями, я залез в рюкзак и достал стимулятор от Троя...
«5... 4...»
... Открыл крышку и выпил всё до дна.
«4... 3...»
Время будто встало, такое знакомое мне ощущение. Мои навыки использования замедления восприятия, хоть и не идеальны, но я бы сказал, что приближены к нему. Очень жаль, что без стимуляторов, как Трой, я не могу.
Итак, я перечитал загадку:
«Знание, состоящие из частей? Разве так нельзя про любое знание сказать? А бесконечность тут причем?»
Примерно через пару минут как я задал себе эти вопросы, мозг будто бы дал подсказку.
«Может ли это быть связано с программированием? Если посмотреть под другим углом на бесконечность, это будет восемь, так? Чего у нас восемь... Восемь бит? Если знание — это информация, тогда бит — это её часть, а знание из частей это...»
#16846 в Попаданцы
#12698 в Попаданцы в другие миры
#63161 в Фэнтези
#5256 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 28.07.2023