После вчерашний потасовки я вернулся поздно. Блум уже спала в соседней комнате, поэтому я тихо создал три новых аккума, вышел на улицу, отойдя подальше, и зарядил один из них, наверняка кого-то разбудив. Затем лёг спать, сон довольно быстро похитил меня в мир грёз. Мягкая кровать — каждый раз утопаешь, особенно после полугода на полу. Где-то в середине ночи, я снова встал зарядил второй аккум. Прислушался к двери Блум, оттуда доносилось лишь сопение. Мне стало легче, хотя бы ночью никуда не сбегает. Третий раз я проснулся уже утром от нетерпеливого стука в дверь. Глаза потихоньку открылись, хоть и очень не хотели, щека ощутила влажность от подушки. От сладкого сна я её послюнявил, неприятно. Перевернул подушку, подошёл к двери, в которую всё также неустанно стучали, и открыл её.
— Проснулся, наконец? Сколько я тебя прождала вчера, а ты так и не явился, мы ведь договаривались!
На пороге стояла негодующая Блум, от чего-то чувство ностальгии напомнило о себе, нет, даже усилилось вдвое с секунды, как я её в первый раз повстречал. Да и в общем, это утро отличалось от остальных — старые времена отзывались в сердце куда сильнее. Моргнув несколько раз, пытаясь тем самым отойти ото сна, я наконец открыл рот:
— Прости... Искал до последнего, вот и задержался.
— Простить — прощу, но теперь я буду дольше гулять, раз не держишь слово. — Она демонстративно хмыкнула и отвернулась.
— Ладно, мне, в общем-то, всё равно, лишь бы в неприятности не впуталась, — ответил я, проигнорировав её жест.
— Сам не впутайся, — ответила она немедля. — И, вообще, я могу гулять сколько хочу, но сегодня буду дома.
Такую логику мне в жизни не понять, но это и необязательно. Пора продолжить поиски Лилии, лучшем исходом будет, если они уехали в столицу. Буду на это наедятся.
***
— Жаль мы вчера не свиделись, — сожалела Ариэль, стоя у стола Виолы. — С другой стороны — интересная девушка из оружейного.
Пока Виола сидела в напряжение, Ариэль словно порхала, рассказывая о своих знакомствах. Когда стресс Виолы вышел за пределы она не выдержала:
— Вчера... — сорвалось с её губ, — ... Я встретила Марка.
— Что? — не поверила Ариэль. — Не возможно такое.
— Точнее... Я не уверена... Всё сложно. Он мне помог... наверное...
Ариэль мягко прикоснулась ко лбу Виолы.
— Температуры нет. Переутомилась? — задумалась Ариэль.
— Да говорю же! — Виола встала, отодвинув этим стул назад. — Там был заклинатель. Я такого никогда не видела, каждое его движение отточено, будто предвидел всё.
Ариэль скептически подняла бровь, но не стала прерывать подругу.
— Там был... мужчина, он угрожал мне...
— Господи!
— Нет... Нет, не это важно. Тот парень, он там был. Они стали драться, хотя это не продлилось и секунды.
Виола пересказала весь короткий бой, затем и о той заминки парня, после крика «Марк».
— Почему Марк? — недоумевала Ариэль.
— А кто еще может быть? Он единственный подходящий.
— Ну, с такими выводами мог быть и Экс, — сказала Ариэль, приложив указательный палец к губе. — Негодяй, конечно, но мог быть.
Ладони Виолы вспотели, а тревога стала мучить сердце. «Это не мог быть Экс, хотя бы потому что Экса нет в живых!» — хотелось ей сказать, но она так и не решилась ни тогда, ни сейчас. Пусть лучше его ненавидит, чем скорбит. По крайней мере ей было бы так легче.
— Нет, это не Экс...
— Почему-же?
— Там было темно, но я видела, он был в чёрном, и его волосы были тёмные... вроде.
— Тогда это может быть кто угодно. Простой заклинатель Миркарта, может поколение Экса и вправду что-то умеет и он не один такой.
— Возможно... — согласилась Виола, но жгучее желание разобраться во всём не давало ей покоя.
Дверь в цветочную открылась, в магазин зашёл мужчина с золотым зубом, немного прихрамывая, он дошёл до прилавка. На этот раз на его шеи красовался белый шарф, который никогда раньше на нём не был.
— Виола, что за хмырь был вчера, я не понял?! — начал он. — Теперь ты мне должна в два раза больше.
— Должна?! — ошалела Ариэль.
Виола опустила голову, закрыв глаза:
— Мы же вроде договаривались лишь наедине обсуждать, — сказала она скребя зубами.
— Мне как-то уже по барабану, какие-то мрази ходят, ломают рёбра. Теперь я не хочу с тобой работать, чтоб деньги были завтра.
— Завтра?! Как я это сделаю, Рейд?! Это невозможно!
Ариэль посматривала то на Виолу, то на Рейда, и не понимала к кому из них испытывает больше неприязни. К вымогателю, что угрожает в переулках, или к подруге, что всё время врала.
Внезапно Рейд вынул кинжал из-за пазухи, Ариэль отчётливо видела каждое движение.
— Ты что, не поняла?!! — Только Рейд хотел прислонить кинжал к горлу девушки, как Ариэль, поймав кисть, заломала её и прижала мужчину к стене.
Надавив на руку сильнее, Ариэль заставила Рейда опустить кинжал, и тот упал на пол.
— Ты не охренела?! Ты знаешь с кем...
— Вам лучше уйти, — заявила Ариэль. — Иначе рука будет долго восстанавливаться.
Девушка сильнее надавила на кисть, лицо Рейда исказилось от боли, затем он сдался и вышел из магазина, пригрозив, что скоро им не поздоровится.
— О-го, — изумилась Виола. — Когда ты так?..
— Деньги от знакомого дворянина, да?! — сорвалась эльфийка. — Всё враньё, ты заняла у бандитов!
Виола нахмурилась и уселась за стол. Вдруг весь ворох проблем снова упал на её плече, и не осталось никаких сил ответить.
— Не сейчас, Ариэль.
— А о чём ты ещё врала?! О чём ещё не совещалась со мной?!
— Я сказала не сейчас! — крикнула во всё горло Виола. — Не сейчас... — продолжила она шёпотом, опустив голову на стол.
— Не сейчас значит никогда! — воскликнула Ариэль, вышла и захлопнула дверь.
***
Я подошёл к месту, где вчера оставил поиски, заметил тот же переулок, где произошла драка, которую не желал. Помнится вчера собирался спросить в том цветочном магазине. Когда я подошёл к нему, то увидел, как из него выходит мужчина, в точности как вчера, хоть и было тогда плохо его видно. Чтобы он меня не заметил, я спрятался за толпой из трёх человек: двух парней и девушку, сняв капюшон и притворившись, что читаю объявление на вывеске. Надеюсь этот мужик, если и заметит, то не устроит снова драку, особенно средь бела дня. Впрочем, он так и не увидел, уйдя в противоположную от меня сторону. Вскоре из двери вновь кто-то вышел, на этот раз это была девушка с каре сине-зелёного оттенка. Кажется, она пошла в ту же сторону, могли они замыслить что-то нехорошее? Если и могли, то корни идут оттуда, теперь я тем более обязан зайти. Немного подождав, когда они совсем уйдут, я накинул капюшон и вошёл внуть цветочного. Аккуратно закрыв дверь с внутренней стороны, я хотел уже поговорить с продавцом, но за прилавком была лишь девушка, уткнутая лицом в стол. Её завитые алые волосы красиво распластались по поверхности стола. Её вид сразу вызвал доверие, скорее всего, потому что она мне напомнила кое-кого.
#16846 в Попаданцы
#12698 в Попаданцы в другие миры
#63161 в Фэнтези
#5256 в Боевое фэнтези
16+
Отредактировано: 28.07.2023