Выйдя из академии, я направилась к остановке и на ходу подозвала фамильяра.
Вася тут же откликнулся: подлетел ближе и устроился у меня на плече. А я принялась высматривать транспорт, идущий в нужную мне сторону.
Стоять в ожидании пришлось совсем недолго: нужная самоходка появилась практически сразу, и я поспешила забраться внутрь. Благо, народу в этот день было не сильно много, так что я спокойно заняла свободное место возле окна и прислонилась лбом к холодному стеклу.
Повозка тронулась и, мерно покачиваясь, начала свой путь по маршруту, а я отрешённо смотрела, как снаружи проплывают дома с яркими вывесками и тянется парк.
Новость о том, что все годы, потраченные на учёбу, ушли в никуда, выбила меня из колеи.
Вот почему так? Я столько времени и сил приложила для того, чтобы стать одной из лучших студенток, потом — аспиранток, строила карьеру не только ведьмы-практика, но и учёного, а тут…
Обида жгла душу. Не на наставника, нет — я прекрасно понимала, что против совета академии мастер Гордей вряд ли мог что-нибудь сделать. В целом на ситуацию.
Из нерадостных размышлений меня вырвал тонкий детский голосок:
— Мама, мама, смотри, птичка! — маленькая девочка потянулась к Васе, в то время как высокая тонкая женщина расплачивалась за проезд, удерживая ребёнка за кружевной воротничок платья.
— Какая птичка? Не выдумывай, здесь провоз животных запрещён! — с этими словами женщина развернулась и потащила свою дочь к сидениям.
И увидела меня.
Какая гамма чувств! Обожаю общественный транспорт, развлекаться можно вечно, да и пакостить тоже — ведьминский характер брал своё, особенно когда я была не в духе.
А я была очень сильно не в духе.
Клыкастая усмешка была ответом на испуг, перекосивший холёное личико.
— Ведьма-а!
Ну ведьма и ведьма, чего так орать-то? Я не трогаю никого.
Пока что не трогаю.
— Кто пустил сюда ведьму?! — верещала дамочка. — Выгоните её немедленно!
Гул наполнил салон самоходки, большая часть присутствующих переместилась ближе к выходу, меньшая заинтересованно смотрела на мою реакцию.
— Можете попробовать, — разрешила я.
— Ведьмы не имеют права!..
Щёлк!
Проклятие немоты тёмным облачком сорвалось с кончиков пальцев и впилось в ауру скандалистки, мгновенно подстраиваясь под её энергетические потоки и становясь невидимым для магов.
— Возмущайтесь молча, будьте так добры, — я снова отвернулась к окну, пока женщина молча оседала на кресло.
— Птичка! — девочка потянулась к Васе, но испуганно замерла рядом со мной, и по-деловому спросила: — А вы правда ведьма?
— Правда, — я чуть улыбнулась. — Можешь погладить, если хочешь, — я сняла Васю с плеча и пересадила на ногу, по которой он недовольно потоптался, усаживаясь поудобнее.
— А он не укусит? — девочка глянула в чёрные птичьи глаза.
— Нет, не укусит, — вздохнула я и наблюдала, как она гладила перья на крупной голове фамильяра.
Как вообще птицы могут кусаться, если у них нет зубов?
— Я тоже такую птичку хочу, а мама не разрешает, — пожаловалась мне малышка.
Маленький маг. Очень слабый, но всё же маг. Нет, фамильяра у неё точно не будет.
Я провела рукой по волосам девочки, расплетая тот ужас, что творился у неё на голове, и параллельно составляя в голове список покупок. Завтра начинается второе Межсезонье, а значит, будет большая ярмарка и пятнадцать праздничных дней.
Выходные-е…
В голове раздался мальчишеский голос:
«Ри-ит, ты домой когда?»
«Привет, Кир. Вот еду, минут через двадцать буду», — мысленно ответила я племяннику.
Одна из особенностей ведьм и колдунов — особая мыслесвязь на расстоянии с близкими, принадлежащими к нашей расе, чем мы весьма активно пользуемся.
«Встретить тебя? За продуктами сходим заодно. Дома есть нечего!»
Я и сама знаю, что нечего. И это очень хорошая идея взять его с собой бродить по лавкам, не мне же сумки с тяжестями таскать.
Собственно, это я ему и озвучила.
За мысленным разговорам с племянником я и не заметила, что та ныне молчаливая мамочка утащила ребёнка из повозки. Ну и не жалко.
Низкие серые тучи затянули небо, яркие синие и фиолетовые энергетические сферы, невидимые человеческому глазу, вспыхивали и бесшумно взрывались всё чаще, ветер срывал цветы и шляпки прохожих, и, наконец, первые тяжёлые капли гулко опустились на землю.
И грянул гром.
Прохожих забрасывало крупными каплями, энергия дождя стекала по одежде зазевавшихся и не успевших спрятаться людей и по защитным сферам магов, впитывалась в весело вопящих водяных ведьм и колдунов, которых всегда выносило на улицу в непогоду.
Повозка мерно покачивалась, капли воды стучали по стеклу, навевая воспоминания о событиях, произошедших в такую же погоду несколько лет назад.
Чуть больше трёх лет назад
На город обрушился ливень, каких давно не было: потоки воды смывали всю грязь, а порой даже прохожих, потоки энергии — усталость и плохое настроение, оставляя в душе пустоту.
Мы — ведьмы — мир видим не так, как остальные, мы видим его энергию, которой пронизано всё, мы работаем с ней, мы живём ей…
Я сидела на лавочке возле дома, подставляя лицо под крупные капли, впитывая их энергию.
Хорошо…
Неподалёку кто-то шлёпал по лужам.
И чего кому дома не сидится? Ладно я стукнутая, но я молодая ведьма, мне положено, а…
— Госпожа! Госпожа! — раздался ломающийся мальчишеский голос совсем рядом.
Я резко повернула голову и сверкнула на мальчишку зелёными глазами:
— Вы что-то хотели?
— Простите, вы не знаете, где живёт ведьма Маргарита Занфт? Мне сказали, что где-то в этих домах, — простучал зубами молодой колдун.
— Было бы странно, если бы я не знала, где я живу, не находите? — устало ответила я.
Разговаривать ни с кем не хотелось, хотелось просто побыть наедине со своими мыслями. Но, кажется, планы на спокойный выходной в одиночестве накрывались медным тазом.
#48001 в Фэнтези
#14340 в Приключенческое фэнтези
#78193 в Любовные романы
#24102 в Любовное фэнтези
темная ведьма, трудовые будни, ведьма и некромант
16+
Отредактировано: 20.11.2025