И скучно всё было. И грустно. Ровно до первого полного полнолуния.
Ничего не предвещало беды: две луны уже вошли в стадию, последняя поворачивалась в нужную позицию.
Недавно прошла середина летнего месяца, и я надеялась, что буду сегодня без нервотрёпки разгребать бумажки, а вечером спокойно и вовремя уйду домой.
У меня маленький импровизированный шабаш с племянником, между прочим!
Вот только надеждам не суждено было сбыться: из кристалла шефа послышался вызов. Ну а что может сделать порядочный до мозга костей ангел? Естественно, он ответил.
Ему верещали в кристалл около минуты, которые он стоически терпел чью-то истерику, после чего развернулся к нам и сообщил «радостную» новость:
— Выезд на Звёздную, убили женщину.
А в его глазах так и читалось: «Пощадите».
Кажется, нас ждёт что-то «весёлое».
Я взяла сумку, всем своим видом демонстрируя, что готова ехать хоть сейчас. Мои коллеги собирались не дольше, так что буквально через пару минут мы уже стояли возле управления и ждали, пока за нами соизволит явиться наглый рыжий следователь и самоходка.
Дождались.
Начальство выразило неудовольствие медлительностью следователя — ехать было долго, город-то не маленький, а он нас так задерживал, но...
Но тому рыжему, кажется, было всё равно.
Когда, наконец, мы добрались, следователь первый выбрался из повозки и поспешил к дому.
Я за ним не торопилась — и не потому, что работе противилась, вовсе нет. Просто меня очень сильно напрягал окружающий фон.
И не только меня.
Вася раскаркался и перелетел обратно на самоходку со словами, что в доме отвратная энергетика и что он туда не полезет, могу даже не уговаривать. Но слышала сейчас его только я — фамильяр предпочёл воспользоваться мыслесвязью, а не пугать всех вокруг.
А я всё понимала и не настаивала на его присутствии рядом.
Не знаю, что там происходит, а вот волшба на крови чувствуется даже здесь, в нескольких метрах от крыльца.
И это было очень, очень плохо.
Я осмотрелась ещё раз, но так ничего особенного и не увидела, поэтому пришлось идти за следователем. Во всяком случае, остановить его у меня точно не было возможности, да и… мы — ведьмы подневольные.
Мы вошли в небольшой дом, где нас встретил краснолицый небритый мужчина в фартуке. Он был нервный и не особо горел желанием с нами разговаривать, поэтому сразу повёл некроманта к трупу, уточнив, что это его жена.
Ангел составлял стандартный протокол и задавал сапожнику какие-то вопросы, а оборотни разделились: Богдан пошёл опрашивать соседей, а Светлан — осматривать дом.
— С вашего позволения составлю вам компанию, — я уцепилась за руку Светлана.
Не нравится мне тут что-то, но не могу объяснить, что именно.
— Разумеется. Есть основания? — настороженно поинтересовался оборотень, открыв первую дверь.
И только я собиралась ответить, как некромант крикнул:
— Маргарита, зайдите сюда, думаю, вам будет интересно. И Светлана с собой захватите.
Ну зайти так зайти. Мы развернулись и пошли к некроманту, который сидел на корточках перед разложенным на кухонном полу трупом.
Я посмотрела на открывшуюся картину и впечатлилась.
В доме не было следов волшбы, зато женщина выглядела, как обычная не своей смертью умершая ведьма: открытые полностью чёрные глаза, удлинившиеся клыки, бледные осыпающиеся чешуйки, защитный оберег на шее, но не из тех, что можно купить в лавке старьёвщика и напитать энергией, а качественный такой, индивидуального заказа...
— Меня напрягает, что от неё нет шлейфа, — сказал Алан, поводив раскрытыми ладонями над телом.
— Колдовской шлейф можно скрыть защитными амулетами, если правильно составить плетение, — на автомате выдала я.
А потом чуть не надавала себе лещей.
Какого Карра я болтаю лишнего?!
Некромант вопросительно на меня посмотрел, ожидая объяснений.
— Академическое ведичество мало кому доступно, это один из высших разделов, — я подошла поближе и пригляделась к потокам энергии, исходящим из-под блузки умершей.
Вроде никаких сюрпризов, но надо кое-что уточнить.
— Скажите, господин, — обратилась я к хозяину дома, стоящему в коридоре и отвечающему на вопросы моего начальства. — Ваша жена умела готовить?
— Она отвратительно готовила, — буркнул мужчина. — Не понимаю, какое это имеет отношение к происходящему?
Самое прямое. Но не объяснять же ему?
Есть одна непреложная истина: все ведьмы потрясающе готовят. Могут не любить, но умеют абсолютно все.
А слова того мужчины только в очередной ра подтверждали то, что его жена к нам вообще не имела отношения. И хотя это было видно и так, но уточнить мне всё-таки стоило.
Я снова развернулась к трупу, ещё раз проверила амулет на наличие проклятий и атакующих заклятий и, сняв его, поднялась на ноги и начала рассматривать на свету.
Откуда у обычной женщины, вообще ни разу не ведьмы, такая сильная «побрякушка»?
Некромант было зашипел на меня, что нарушаю технику безопасности, но, почуяв шлейф — а мёртвой силой теперь тянуло от трупа знатно, — перестал и, достав лист с пентаграммой из своего рюкзака, разложил магический рисунок на теле и тихо начал произносить древние слова заклинания.
Но не успел он начать, как лист вспыхнул чёрным пламенем и осыпался горсткой пепла на блузку.
— Что за каррщина? — некромант вытаращился на пепел.
Вот даже добавить нечего.
— Что из происходящего записывать? — поинтересовался следователь у ругающегося мага.
— Энергетический шлейф сильно выражен, дух покойной вызвать не удалось, — ответил Кёрр сквозь зубы и разрезал одежду на женщине.
Я обернулась на мгновение, заинтересовавшись тем, что он там хотел увидеть, и отшатнулась, врезавшись в охнувшего от нашего столкновения Светлана и с ужасом глядя на изуродованный труп.
Давненько я такого не видела… и то — было на бумаге, а тут…
#48069 в Фэнтези
#14373 в Приключенческое фэнтези
#78377 в Любовные романы
#24159 в Любовное фэнтези
темная ведьма, трудовые будни, ведьма и некромант
16+
Отредактировано: 20.11.2025