Будни в управлении потекли значительно быстрее. Я пыталась разгадать ритуал, проведённый над женой сапожника.
И не могла.
Я! Не могла!
Перечитав все книги у себя дома, ближе к концу лета я таки выбила пропуск у Алье и со спокойной совестью после Межсезонья направилась в родную альма-матер.
Заодно зашла к мастеру Гордею, который обрадовался мне как родной.
За чаем он очень долго расспрашивал меня о моей работе, о Кире, рассказал, что книгу определили в Ведьмину обитель. Я показала ему свои записи и зарисовки, потому как если он не знает, то не знает никто.
Разве что Верховная может быть исключением, но это немного не мой уровень. Совсем чутка, да.
Но увы, мастер тоже не знал такого ритуала, когда на теле жертвы руны наносятся ножом в виде татуировки высших ведов, поэтому мы отправились в закрытую секцию библиотеки вдвоём.
И ничего не нашли ни в этот день, ни в последующие.
В общей сложности мы просматривали секцию четыре дня, но ни в одной книге не было ничего даже хоть сколько-нибудь отдалённо похожего.
Самопалка, да ещё и на крови…
Это ещё хуже, чем древние кровавые обряды — они предсказуемы и записаны хотя бы. А ещё я знаю, как с ними справляться.
А тут… повезёт, если сам создатель знает, как их остановить.
Смысла искать в основной секции не было, потому что, во-первых, это надолго, месяца на три минимум, а, во-вторых, бессмысленно, так как ничего настолько серьёзного там нет. Только история, обычная учебная и развлекательная литература. Но точно не краткие справочники по созданию ритуалов на крови.
Хотя нам в аспирантуре о таком рассказывали… мы даже практическую выполняли по этой теме.
Значит, замешан высший. Но зачем высшему сила? У него самого её недуром.
Над этим вопросом я думала долго: весь вечер и утром по пути на работу. И была в печали из-за того, что не могу понять логику действий.
Не радовало даже полнолуние — фиолетовая луна входит в эту фазу сегодня после обеда.
— Смотрите, кто пришёл! Маргарита, вы вспомнили, что помимо библиотек ещё существует работа? — насмешливо поинтересовался ангел, когда я вошла в кабинет.
— Всем доброе утро. Два момента, Риан. Первое: пропуск вы мне сами выбили затем, чтобы я пошла искать информацию по нашему делу, так что не придирайтесь. Второе: я совершила практически невозможное и перелопатила в огромной библиотеке академии всю секцию с запрещённой литературой за неполную неделю. Где моя премия? — нахально поинтересовалась я.
Некромант и ищейки с интересом за нами наблюдали.
— Будет вам премия, как дело раскроем, — пообещал ангел. — И как успехи?
— Отвратительно и замечательно одновременно. Поделиться результатами? — вопрос был исключительно риторический, я не стала дожидаться ни от кого разрешения продолжать: — Какой обряд применили к девчонке, я нашла.
Давно уже в своей литературе, но это мелочи.
— Единственное что, я не понимаю, зачем её чем-то опоили, — продолжила я. — Это было совершенно не нужно…
— Вы не нашли то зелье? — некромант включился в беседу.
— Честно говоря, даже не искала, — я подняла руку, чтобы меня не перебивали. — Тягучее горькое зелье жёлтого цвета с запахом полыни и цветов — очень размытое описание, поверьте ведьме, специализирующейся на зельеварении. Я могу назвать… ну навскидку сто двадцать составов, обладающих схожими характеристиками. Так это только те, которые в голову приходят сразу, а сколько их ещё есть… и сколько их ещё можно создать…
— Вот последнее в данной ситуации особенно печально, — вздохнул ангел, ни к кому особо не обращаясь.
Ну а я не стала отвлекаться на эту его реплику:
— Далее, касаемо той женщины. Таких обрядов нет, я предполагаю, что это был самопальный ритуал, построенный на крови, а это значит, участвовал кто-то из высших ведов.
— Почему вы так решили?
— Потому что, Богдан, насколько я знаю, такие знания дают исключительно в академиях ведичества, причём в аспирантуре. В стране таких всего три штуки, а учатся там лучшие. Вот только это ничего не даёт: найти неблагонадёжного высшего в нашем округе нереально. Ведов такого уровня тут слишком много, чтобы проверять каждого, так некоторые ещё и к аристократии относятся. Тех не достанешь вообще.
— М-да, невесело как-то, — ангел постучал пальцами по столешнице. — Единственное, на что я рассчитываю, что это был единичный случай. Нераскрытое убийство нам ещё могут простить, а вот серию — нет. Я правильно понимаю, что некто просто забрал огромное количество энергии себе? — уточнил он у меня.
— Да, — я кивнула, доставая из сумки свой отчёт. — Причём той энергией можно как минимум квартал уничтожить, если не больше.
При условии грамотного распределения силы можно и полгорода стереть в пыль… правда, и расплата за такой поступок будет соответствующей.
Но зачем пугать и без того нервных коллег?
— Нехило. И кому такая мощь понадобилась в нашем городишке? — задал риторический вопрос мой шеф.
Я лишь пожала плечами. Ответа у меня не было.
Обсудив ещё немного принесённую мной информацию, все разошлись по своим местам и занялись текущей бумажной работой.
Я не стала отставать от коллег и принялась настукивать последние страницы отчёта.
Время медленно двигалось к обеду.
Очень медленно.
Настолько медленно, что перед глазами всё начало плыть. И дело было совсем не в жаркой погоде…
— Маргарита, с вами всё хорошо? — словно через вату раздался голос некроманта, а его обеспокоенное лицо, появившееся передо мной, было единственным, что я видела.
Нет, мне нехорошо. Мне совсем не хорошо.
По спине потёк холодный пот, руки судорожно сжали папку, куда я только что убрала отчёт, а в глазах потемнело.
Меня накрыл ужас, всепоглощающий ужас, от которого никуда не спрятаться.
Вампир!
***
Я не сразу поняла, где я нахожусь. Где-то лежу…
Где?
#47910 в Фэнтези
#14323 в Приключенческое фэнтези
#78074 в Любовные романы
#24069 в Любовное фэнтези
темная ведьма, трудовые будни, ведьма и некромант
16+
Отредактировано: 20.11.2025